Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №1341783

Здравствуйте. Депульпиповали зуб и спустя 4 месяца появилась боль. На КТ выявили еще один канал. Вскрыли зуб , почистили каналы , но обламали часть файла в апикальной части . Попытались достать - тщетно. Врач принял решение ( в связи с риском перфорации корня , а так же абсолютно точно в будущем отсутствия воспаления из-за него) оставить инструмент и пролечили лекарствами. Мегяла я лекарства и временную пломбу около трех раз в течении 1.5 месяцев . Боль ушла абсолютно . Радости не было предела! И вот настал момент пломбировки каналов. Дело сделали , но спустя 3 дня вновь появилась боль .Уже идет вторая неделя . Врач в курсе событий - постоянную пломбу не поставили , назначили антибиотики . Не знаю теперь , что мне делать . Это нормальная реакция, почему болит так долго ? Или все же инструмент дает о себе знать, может все же осталась часть инфицированных тканей? Мне вообще запломбировали качественно канал с инструментом ?- Обошли его? Снимок отражает реальное состояние зуба (34)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Если до облома инструмента в канале ,ещё не успели качественно прочистить канал,то скорее всего инфекция осталась за верхушкой корня,так же не ясно что выведено за верхушку корня материал или ещё один обломок инструмента,на снимке не видно оба канала,для более детального рассмотрения данной ситуации нужно смотреть КТ в программе полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне объяснили , что за верхушку корня выведен материал. Так же убедили , что полость была чиста и инструмент не может вызвать воспалений ( но я не уверена конечно ) . К сожалению других снимков нет , думаю завтра займусь этим вопросом . Я полагаю зуб не может настолько сильно болеть даже при повторной травматизации тканей с учетом периодонтита - оцениваю ее как нарастающую , с каждым днем. Обезболивающие не справляются.

Стоматолог
Нужно поискать стоматолога эндодонтиста микроскописта,который умеет вытаскивать обломки инструментов под микроскопом.
Клиент
Анна, в городе такого микроскопа нет , возможно ли вытащить при помощи бинокуляров?
Стоматолог
У бинокуляров не такое сильное увеличение как в микроскопе,тут главное опыт врача в извлечении обломков из каналов и наличие соответствующего инструментария,аппаратуры и материалов.Можно попробовать,но без гарантий,конечно
Стоматолог
Зуб может болеть если до этого в каналы вводили кальций,а потом запломбировали с выведением каналы на постоянную уже.Из за выведенного кальция и материала за верхушку корня зуб может болеть.Вообще с кальцием нужно быть очень осторожным в лечении,что часто не понимают некоторые стоматологи
Стоматолог
На мой взгляд, если инструмент сломан фактически на последних этапах обработки и анала, когда он уже был хорошо обработан всеми медикоментозными препаратами и ультрозвуком, то нет особо ничего страшного. Но для понимания ситуации, прицельный снимок не информативен. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и только на основании этого делать выводы и планировать действия . Обострение периодонтита могло произойти на фоне выведенного за верхушку корня пломбировочного материала. На снимке прослеживается его небольшое количество. Пропейте курс антибиотика под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. И обсудите КТ с Вашим лечащим доктором. Его тактика в этой ситуации,на мой взгляд верная. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите , добавила снимки КТ, как смогла , что-то видно?
Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее ситуация. Конечно только срезы без анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях, не очень информативны, но похоже,что в зубе два канала и один из них не пройден и у верхушек корня имеется разряжение костной ткани,чтомржет говорить о наличии восполения. Тут достаточно сложный зуб в плане анатомии корня и ещё усугубляется обломанным инструментом. Анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях, может облегчить диагностику . Но тут нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься, каналами,работающий с оптикой ,чтоб если в этом есть смысл провести ревизию каналов ,и попытаться перелечить их. Но сперва надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом и послушайте его мнение. Только по прикрепленным срезам ,я могу ошибаться в отценке происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте,
в принципе вытаскивать обломок не обязательно, достаточно обойти(так называемый байпасс), отмыть тщательно. Это не даёт 100%гарантию излечения периодонтита(как впрочем и извлечение отломка), но шансы высокие.
На снимке периодонтит.Снимок до перелечивания сделан?материал какой выведен(гидроокись кальция или постоянный силлер)?
Нельзя исключать трещину корня, всё-таки обострение обычно,когда зуб распломбировывают, гидроокись кальция вносят(особенно при выведении гидроокиси за верхушку), обострение через 3 недели-редкость
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, выведен силлер и я его видела на этапе лечения каналов на снимке , когда еще закладывалось в них лекарство. Снимок , что я приложила , сделан после лечения , уже на этапе пломбировки каналов , датирован 6 апреля
Стоматолог
Здравствуйте да пока надо подождать, причин много может быть, может быть когда постоянно пломбировали продвинули за верхушку отломок инструмента, может быть это постоянный пломбировочный материал, может быть временный пломбировочный материал. За верхушкой есть воспаление, возможно на продвижения чего то, оно дало такую реакцию. Я бы наверное опять всё расспломбировала и опять лекарство положила и опять понаблюдал. Ничего страшного с лекарством можно и до полугода ходить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, мне пояснили, что снова распломбировывать и прочищать довольно опасно , возможна перфорация корня. За верхушку корня похоже выведен силер, но кстати сказать я его видела на снимке уже на этапе лечения ( когда в каналы закладывали лекарство) . А сколько ждать? Боль не проходит
Стоматолог
Если там есть еще канал который невозможно пройти, и под микроскопом если не смогут, то зуб только удалять, по другому боль в нем невозможно убрать будет
Клиент
Оксана, я как смогла развернула снимок 3д, что -то можно понять?
Стоматолог
Я бы по этому снимку попыталась более качественно всё пройти, оба канала надо пройти. Еще по этому снимку видно что на соседнем зубе кариес есть.
Стоматолог
3 раза меняли гидроокись кальция, всё уже отмыто должно быть много раз(бывает,редко микробы,устойчивые к действию гидроокиси кальция,но пробы никто никакие на резистентность не делает,выясняется эмпирически- все отмыто,отчищено,а результат отрицательный).
Тут -либо к другому врачу на микроскоп(на предмет трещины посмотреть) или подождать, хотя положительной динамики нет и прогноз сомнительный
Стоматолог
Здравствуйте
Думаю лечение не качественное
Плюс есть костный карман
Плюс сосед может болеть
Надо осмотр!
Получите второе мнение очно пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, помогите! Сейчас сделала КТ , сказали канал , который вызвал воспаление все-таки не запломбирован ! Якобы сложное строение и полость настолько узкая , что попасть в нее невозможно , и не факт , что микроскоп справится . И даже резекция оставит от зуба малую часть . Отправляют на удаление ! Я не хочу! Не знаю , как прикрепить снимок КТ , он на диске
Стоматолог
Это видно и по прицельному снимку,что второй канал пустой
Обратитесь повторно к терапевту
Попросите объяснения:почему второй канал не пройден