Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ у ребенка — вопрос №1341945

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев. С рождения лактазная недостаточность (принимали лактозар), до 1,5 лет на ГВ, после года докорм кабритой. К настоящему времени были введены все продукты по норме. Смесь подбирали долго, безмолочные не стал есть никакие. На кабриту реагировал хорошо. Добавляли лактозар. Мы родились 29 недель, вес набирали не очень быстро, для увеличения веса педиатр назначила осенью прошлого года Nutricia NutriniDrink. После этого начались различные проблемы с ЖКТ. Вздутие, запоры, газы, боли в животике. Данное питание отменили. Врач посоветовала ввести каши 2 раза в день. У ребенка непереносимость глютена, пшеницы, поэтому даем только каши без глютена, печем лепешки из безглютеновой муки и даем макароны из такой же муки. (При этом на кашу на овсянке реакции не было). Но кашу на воде ребенок есть категорически не хочет. Попробовала ввести детское молочко с молочной кухни. Сразу проявилось вздутие, газы, понос. Молоко убрала. Но этом фоне возникла реакция и на другую молочку, в том числе творог, исключила. Ввела овсяное, соевое, гречневое молоко для каш. Ребенок ест хорошо. Явной реакции не было выявлено. Однако через некоторое время возникла реакция на говядину (до этого ели хорошо (вздутие, газы)). Последнюю неделю ребенок капризный, спит плохо, по ночам плачет (подозреваем боли в животике). Сдали клинический анализ кала: крахмал внутриклеточно мало, внеклеточно умеренно, иодофильная Флора нормальная умеренно, растительная неперевариваемая клечатка немного. Остальные показатели в норме. Какие еще анализы следует сдать? Что изменить в питании для нормализации жкт? Отменять ли кабриту совсем и если отменять, стоит ли снова подбирать новую смесь, с учетом возраста? Но чем тогда компенсировать потребление белка? Для компенсации кальция в настоящее время подключила суспензию юнивит по 5 мл в сутки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме (показатели которые Вы представили) ничего критичного нет, данные изменения характерны для возраста ребенка, так как ферментативная система еще не сформирована. Йодофильная Флора вызывает брожение и из за этого возникаю газы и боли в животике. В данном случае рекомендуется подключить препараты симетикона (эспумизан, боботик или самб симплекс), пробиотик (биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день), курсом 1 месяц, креон 10000 МЕ 3 раза в день, во время приема пищи, 2-3 недели.
Смесь менять не нужно, так как каждая смена смеси это стресс для жкт, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Достаточно добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!

Педиатр
Будьте здоровы ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с Анной, смесь не стоит отменять. Необходимо продолжить Лактазар. Вы давно последний раз сдавали кал на углеводы? В копрограмме есть нарушение переваривания, необходимо помочь и добавить Креон. По УЗИ внутренних органов у ребенка без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делали месяц назад. Все было в норме. Кал на углеводы сдавали давно, год назад. Тогда показатель был 0,5. Но постепенно с тех пор снижали объем лактозара. Сейчас я добавляю треть капсулы. Вероятно стоить увеличить дозу и сдать анализ повторно.
Клиент
Екатерина, также сдавали в декабре. Результат был 0.2-0.4%
Инфекционист, Педиатр
Да,вам необходимо отменить на сутки Лактазар и сдать повторно
Педиатр
Здравствуйте
По данным копрограммы , что вы написали возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
1.Смесь менять не нужно! В каждое кормление добавляйте фермент лактазар
2. При повышенном газообразовании даем препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
3. Необходимо пропить курс креон 10000 ме 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Нет, смесь не меняйте, пусть кушает ребёнок ту же смесь, только добавляйте фермент лактазы в каждое кормление (лактазар. Колиф)

Так как у реьенка повышенное газообразование давайте препараты симетикона (эспумизан или боботик), также курсом Максилак можно пропить (это пробиотик для кишечника)

По копрограмме с ваших слов показатели в норме, следовательно воспалительных изменений нет. Есть незначительные ферментативные проблемы. Для улучшения пищеварения добавляем фермент креон 10.000ЕД на 1 месяц кус
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, по опыту наблюдения, детки (да и взрослые) с глютеновой энтеропатией реагируют на овсянку, там бывает что попадает небольшое количество из-за опыления зерна, поэтому на время рекомендую убрать блюда из овсянки до нормализации. Насчёт молока - тоже есть наблюдение, что на молоко с повышенной жирностью или сливки реакции бывает гораздо меньше или вовсе нет, потому как жир в молоке находится в эмульгированном состоянии, выстилает тонкой плёнкой слизистую оболочку и она раздражается меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за информацию!
Педиатр
Вера, добрый день. В вашем случае скорее всего есть реакция на белок коровьего молока, помимо глютена. Когда сдавали кал на углеводы?
Клиент
Анастасия, последний раз сдавали год назад. Результат был 0,5%. Тогда лактозар снижали постепенно. Вероятно стоит сдать анализ повторно. Как Вы считаете, какую можно избрать тактику при выявлении отклонений от нормы?
Клиент
Анастасия, также сдавали в декабре. Результат был 0.2-0.4%
Педиатр
Нужно проверить углеводы молока , лактоглобулин и казеин по крови, тогда принимать решение о диете.
Педиатр
Добрый день.
Смесь менять не нужно, так как каждая смена смеси это стресс для ребенка. Нужно в каждое кормление добавлять лактазар по 1 кап и по копрограмме есть изменения, рекомендую препараты симетикона- эспумизан, боботик.
И сдайте кал на углеводы.
Клиент
Наталья, благодарю! Если будут отклонения в анализе кала на углеводы, какую лучше избрать тактику?
Педиатр
Вера, в каждое кормление будем добавлять лактазар по 1 кап. И диета с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, яиц т.к. дают перекрестную реакцию.