Консультация терапевта /

Повышены эозонофилы, снижен гемоглобин — вопрос №1342336

У дочки 2 года и 3 месяца 3 недели периодически субфебрильная температура. Она может быть целый день, может быть в первой или второй половине дня, может вообще не быть, во сне температура нормальная. Сдали анализы , проконсультируйте пожалуйста. На днях увидела в кале острицу. Гемоглобин в январе был 124. В декабре тоже где то 3 недели была субфебрильная температура.,

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма, Какое лечение получает ребёнок? Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, никакого лечения не получаем

Клиент
Михаил, здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Немозол 20мл однократно, через 2 недели еще раз.
Клиент
Михаил, мясо и рыбу ест, но не много. Ребенок маловесный, весит примерно 10300
Клиент
Михаил, из-за чего так сильно мог упасть гемоглобин? И другие параметры тоже не в норме, в моче микроальбумин из-за чего может быть? Очень сильно переживаю из-за субфебрильной температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения гемоглобина рекомендую прием препарата Тотема на месяц, можно в возрасте Вашего ребенка.
Клиент
Михаил, перед лечением же надо понять причину из-за чего упал гемоглобин, из-за чего температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интоксикация гельминтами приводит к падению гемоглобина и повышению температуры. Гемоглобин может понизиться из-за разницы в поступлении железа и белков (альбуминов) и расходах на жизнедеятельность, построение и функционирование тканей. В моче плотность на верхней границе нормы, лейкоциты, микроальбумин, это может быть при воспалительном процессе в почках и интоксикации, что согласуется с субфебрилитетом и обнаруженными гельминтами. Рекомендую принять антипаразитарный препарат, выше писал, увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, увеличить в меню животные белки и жиры, красные ягоды-фрукты-овощи и листовую зелень - источник хлорофилла (основа для построения гемоглобина содержит 4 пиримидиновых кольца) и препарат железа и меди - Тотема - выше написал, затем анализ повторить через 2-4 недели.
Клиент
Михаил, спасибо большое за подробное разъяснение!
Клиент
Михаил, участковый педиатр назначает 10 мл немозола 5 дней подряд. Подскажите пожалуйста это не много ли для такого малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть и такая схема лечения, но я рекомендую такую, которую написал.
Клиент
Михаил, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Римма, здравствуйте!
У ребенка по анализам выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа (предпочтительнее прием мальтофера по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно можно проверить и уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение эозинофилов в анализе связано с глистной инвазией, необходима консультация инфекциониста/паразитолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, из-за чего мог резко упасть гемоглобин? Всегда был хороший гемоглобин. По другим параметрам крови и мочи что можете сказать?
Гематолог, Терапевт
Анемия часто возникает у детей на фоне глистных инвазий - они начинают активно потреблять железо и препятствовать его всасыванию.
В общем анализе крови других значимых отклонений нет: моноциты тоже слегка повышаются на фоне глистных инвазий, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме.
Изменения в общем анализе мочи: повышение микроальбумина и появление слизи может быть следствием инфекционно-воспалительного процесса в мочевых путях, появление оксалатов - результат повышенного содержания оксалатов в рационе. Мочу нужно пересдать, соблюдая все правила, если сохраняются отклонения, сделать УЗИ почек, обратиться с результатами к педиатру, возможно, требуется назначение антибиотиков.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы. По анализам есть железодефицитная анемия легкой степени. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер в каплях по 1к.на кг массы тела-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых говядиной, гречкой, печень, гранаты, яблоки. Анемия может возникать на фоне глистной инвазии. В ОАК повышены эозинофилы, небольшой моноцитоз признаки глистной инвазии, необходим прием паразитарных препаратов ребенку и в качестве профилактики всей семье. Лучше проконсультироваться с инфекционистом/педиатром. Субфебрильная температура может быть на этом фоне. В ОАМ есть небольшой воспалительный процесс, соли. Мочу лучше еще раз пересдать по всем правилам сбора. Если опять картина воспаления повторится, тогда надо будет сдать посев мочи, УЗИ почек+мочевого пузыря, консультация гинеколога(возможно есть вульвит, из-за этого тоже может быть плохой анализ мочи). По поводу солей увеличить пиьтьевой режим 40мл на 1кгмассы тела в сутки, ограничить цитрусовые, шпинат, какао, шоколад, бобовые, смородину. Оксалатурическим эффектом обладают сладкие яблоки, кабачки, арбуз, дыня, гречка, овсянка, сливы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!