Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как вылечить угревую сыпь и наладить цикл. — вопрос №1342519

Добрый день. Дочери 18 лет. Лет с 15 сильная угревая сыпь на лице и спине. В 16 лет посещали эндокринолога, по его назначению сдавали гормоны. Был повышен 17-ОН прогестерон 3,7. Врач назначил Ярину. Принимали 3 месяца, высыпаний стало по меньше. Но после окончания приема их стало еще больше. Наружные средства клензит С, дифферин, базирон мало помогают. Менструальный цикл всегда был регулярным. С октября 2022г цикл сбился и стал длиться 60-70 дней. Сдали анализы на гормоны, результат прилагаю. Как восстановить цикл и избавиться от высыпаний на лице и спине.

Возраст: 18

Хронические болезни: Повышенный холестерин 7,6

Эндокринолог
Здравствуйте. Серьезных отклонений в гормонах нет, индекс свободных андрогенов не повышен, гиперандрогении нет как причина угревой болезни, можно сдать на ттг, т4св, антитела к ТПО, витамин Д, общий анализ крови, узи органов брюшной полости и малого таза, соскоб с кожи с определением чувствительности к антибиотикам, консультация дерматолога, исключить молочные продукты, стресс
Клиент
Ленар, Добрый день. Гармон Эстрадиол понижен по анализам я правильно понимаю? Как его повысить и с чем могут быть связаны такие сбои в цикле?

Эндокринолог
нужна консультация гинеколога, узи органов малого таза
Клиент
Ленар, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
17-он прогестерон был 3.7? В каких единицах?
Клиент
Вера, добрый вечер. нмоль/л
Клиент
Вера, И скажите пожалуйста по свежим анализам низкий эстроген, может быть в нем причина редких менструаций? И еще ФСГ не пойму в норме или нет, если смотреть фазу в которой сдавали, то тоже снижен, если просто женщины от 15 до 20 лет ,то норма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ, эстродиол для девочки нормальный.
А вот в отношении 17-он прогестерона я рекомендую сдать анализ на мутации гена cyp-17,cyp-21. Цифры 17-он прогестерона в соотношении с повышенной активностью андрогенов в индексе свободных андрогенов позволяют подозревать данную мутацию.
Клиент
Вера, Скажите на какой диагноз могут показывать эти мутации?
Клиент
Вера, И все таки не понимаю почему эстрадиол нормальный, если результат 37, а норма фолликулярная фаза от 68-до 1269?
Клиент
Вера, Извините, что задаю так много вопросов но 17-ОН прогестерон 3,7 был в 16 лет, сейчас он самостоятельно снизился 2,63 почти норма. Есть возможность гормон сам выравнится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данные мутации исключают не классические формы адреногенитального синдрома, тк может быть гетерозигитная мутация, что даёт склонность к высыпаниям на коже. Это надо знать на будущее девочки, в том числе при планировании беременности и сейчас в плане лечения. В возрасте от 15 лет всегда повышаются надпочечников Андрогены, что даёт высыпания подросткам. Это важно для формирования костной ткани. Но не у всех, конечно, эти изменения дают акне и угревую болезнь. У тех девочек, у которых это происходит имеется, определённая генетическая склонность к высоким андрогенам.
По эстрогенам вы смотрите на категорию женщины. По девочкам я бы сказала цифры пограничные. Да, хотелось бы цифру выше и исходя из общей картины у девочки Андрогены не проходят ряд реакций в эстрогены. Почему это происходит? Прежде всего надо посмотреть данную мутацию, тк думаем на неё. Также может быть причина инсулинорезистентность, что надо исключать проведением глюкозотолерантного теста с определением глюкозы и инсулина. Необходимо провести узи малого таза. Если все причины исключены, то может быть синдром поликистозных яичников. Но это диагноз исключение. Сначала исключаем наиболее вероятный причины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 18 лет уже можно рассмотреть варианты применения ретиноидов(сотрёт, акнекутан), что косметически поможет избавится от высыпания. Это средства нового поколения, эффективные и безопасные. Но на нихх нельзя беременнеть. Это надо донести девочке
Клиент
Вера, Спасибо вам за подробный ответ. Обращались к дерматологу по поводу назначения ретинойдов,но в связи с высоким холестерином нам доктор отказал. Скажите пожалуйста можно ли их принимать при холестерине 7,5?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По противопоказаниям у ретиноидов является печеночная недостаточность. Применение при дислипидемии возможно но с осторожностью под контрелм биохимии крови. Если холестерин повышенный--это единственное нарушение в биохимии, то применение возможно. Можно рассмотреть вариант акнекутан.
Клиент
Вера, Дозы должен подобрать дерматолог или мы можем сами согласно инструкции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доза абсолютно стандартная и вполне можно просто изучить инструкцию. Там пьется по таблетке 1 раз в сутки.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужен принимать КОК с антиандрогенным эффектом (ярина, жанин, джес) длительно, дополнительно на лицо можно применять (клензит С, дифферин, базирон).
Какой у дочери рост и вес?
Поликистоз есть по УЗИ ОМТ?
Клиент
Светлана, Добрый день. Рост 150 см. вес 46кг
Клиент
Светлана, УЗИ было в норме, но делали около года назад.
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста гормон эстрадиол в норме или понижен? И почему появились такие большие сбои в цикле?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме, так как цикл сбился в октябре нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Редкие менструации и гиперандрогения - это уже диагноз СПКЯ, лечат симптоматически КОК (после отмены клиника проявляется снова) + терапия у дерматолога.
Клиент
Светлана, Гиперандрогения ставится потому что гормон 17-ОН прогестерон повышен?
Клиент
Светлана,скажите пожалуйста, некоторые врачи предполагают диагноз Врожденная дисфункция коры надпочечников. Что вы скажите глядя на наши анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
да и потому что угревые высыпания.
Эндокринолог, Врач УЗД
на ВДКН рекомендуют обследование при 17ОнП выше 6 нмоль/л.
при СПКЯ тоже может быть повышение 17ОНП, но не такое сильное как при ВДКН.
При обоих заболеваниях применяют КОК.
Клиент
Светлана, Поликистозные яичники могут быть и в таком раннем возрасте (18 лет)? Почему они появились? И возможна ли в дальнейшем самостоятельная беременность при таком диагнозе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да. Да, при обоих возможна беременность.
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответы. Еще один вопрос. Дочка студентка 1 курса, сбои в цикле начались в октябре, не могут ли они быть на нервной почве ( переезд из дома, трудная учеба)?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно могут, если задержка больше 10 дней - УЗИ ОМТ и визит к гинекологу нужны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.