Консультация аллерголог-иммунолога /

Прошу расшифровать иммунограмму — вопрос №1342533

Добрый день.
В декарбе 22 пережила сильнейший стресс из -за тяжелой болезни супруга. Весь январь 23 болела: КОВИД (антитела на начало февраля 1300) + видимо, ангина (были гнойники на миндалинах)(АСЛО в фев 23 -400 при норме до 200, в марте уже 300 при норме до 200).
С дек 22 появились покалывания и мигрирующие боли в руках, ничего не отекало, не опухало. На УЗИ , МРТ , рентгене мин. изменения, не характерные для системных заболеваний по рематологии.
Но получен положительный результат АНФ:
фев 23 : Хеликс 2560 Гомогенный, март 23: КДЛ 1280 Гомогенный ; март 23: НИИ ревматологии 1280 Гомогенный + гранулярный.
Иммуноблот сдавала в марте и в апреле в двух лаб-х - отрицательный. АТ к дсДНС -отрицательный, также сдавала в двух лаб-х.
РФ, АЦЦП- все отрицательное, сдавала трижды.
ОАК, ОАМ -всегда норма. С-реактивный- всегда норма.
Ig А, M, G, E - норма
ЦИК- норма
Комлементы С3- минимально снижен (0,882 при норме 0,9 -1,8), C43- норма.
Проверялась на антифосфолипидный синдром: норма.
ЭКГ, ЭХО- КГ- норма, КТ легких- норма, УЗИ брюшной и почек- норма.
С лета 22 года снизился ферритин (был 36), сейчас 7-14 в разных лабораториях. Волосы умеренно выпадают уже год, кожа сухая давно.
Ревматологом исключены системные заболевания соед. ткани , предположил КОВИД как возможную причину повышения АНФ.
Но меня проблема сильно беспокоит, поэтому
В поисках причины повышения АНФ сдала иммунограмму.
Сдавала дважды: в феврале в Хеликс (не уверена, что сильно показательная, т.к. сказала через 2 недели после выздоровления), также пересдавала на этой неделе.
Также сдавала на интерфероновый статус, прикладываю данные за март 23 года и для сравнения за 2019 год.
Из хронических заболеваний: почти всегда повышено ТТГ (в районе 5-6 при норме до 4) , наблюдаюсь у эндокринолога, эутирокс не принимаю, есть узел в щитовидке уже 10 лет.
Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-тПО- норма. Аутоимунного тиреодита нет.
В июне 22 впеврые по результатам жидкостной онкоцитологии диагностирована дисплазия шейки матки LSIL и несколько типов ВПЧ онкогенноого типа. По состоянию на начало 23 года дисплазия и ВПЧ сохраняются.
Прошу провести анализ данных иммунограмм (особенно апрельской) и подсказать, о чем говорят значения показателей, которые не укладываются в норму. Может ли это свидетельствовать о каком-то заболевании ?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, узел в щитовидке, дисплазия легкой степени, ВПЧ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инна, здравствуйте! Иммунодефицита по иммунограмме у вас нет, есть некоторое снижение В и Т лимфоцитарного звена иммунитета, возможно, приходящие и связанные с какой-либо инфекцией. По интерфероновому статусу снижение за счёт вероятно вирусной инфекции. Повышение АСЛО требует консультации ЛОР врача. Также, рекомендую посетить инфекциониста, сдавать анализы на ИФА и ПЦР к герпегруппе (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
по поводу АСЛО у Лора я была. Она ничего опасного не видит, повышение снижается со временем, к лету должно прийти в норму -по ее словам.
Меня пугает только высокий АНФ, которому пока четкого объяснения мне не дали и из-за которого я и вынужжена была все обследовать и сдавать иммунограмму. Как вариант, озвучили пост-ковид, якобы так бывает, титр уж сильно высокий.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте мазки из зева носа на микрофлору. Если повышение АСЛО, то, есть хронический источник бетагемолитического стрептококка, его не всегда можно сразу вылечить, необхрдима консультация ЛОРа. Сухая кожа и выпадение волос, покалывание, мигрирующие боли могут быть вызваны латентным железодефицитом и другими дефицитарными состояния. Сделайте анализ крови на Вит Д, неоцин, витамины группы В, фолиевую кислоту, магний, цинк, медь.
Начните прием препаратов железа, например, Мальтофер/ФеррумЛек по 1 таб в день с едой в течение 8 недель с последующим контролем анализа и достижением уровня ферритина 40-50 нг/мл.
Клиент
Екатерина, добрый день.

Сдавала данные анализы (на герпесы) , посмотрите, пожалуйста, результаты. Прикладываю . О чем это говорит?
Меня главным образом, интересует, нет ли в иммунограмме показателей, которые бы говорили об АИЗ у меня ?
Клиент
Екатерина,
Сделайте анализ крови на Вит Д - пью постоянно с февраля, по даннным на февраль 32 при норме от 30,
неоцин,
витамины группы В - норма
, фолиевую кислоту -норма ,
магний -норма,
цинк,
медь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инна, посмотрела. Есть антитела памяти к вирусам простого герпеса 1, 2, 6 типа, ВЭБ, указывающие, что организм когда-то контактировал с вирусом. Надо сделать анализ слюны на ПЦР к ДНК вирусов с количественным определением титра, посмотреть активность. Это может быть причиной вашего самочувствия, повышения АНФ. По иммунограмме не оценивают наличие или отсутствие аутоимунного процесса, только иммунодефицит
Клиент
Екатерина,
подскажите, пожалуйста, это вот эти анализы: https://helix.ru/kb/item/09-168
https://helix.ru/kb/Item/07-031 (только здесь кровь , а не слюна)
?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, вы этот анализу уже сдавали, это ИФА на антитела М. А вам нужно ПЦР на ДНК слюна. Например, https://helix.ru/kb/item/09-168
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если титры ПЦР придут высокие, тогда на консультацию к инфекционисту, возможно назначение противовирусных препаратов и интерферонов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Результаты иммунограммы указывают на постковидный синдром-часть Т-лимфоцитов истощено, част, наоборот, активировано. Это клетки, которые реагируют га вирусы. Истощились интерфероны. Интерферон-это вещество, которое расходуется на защиту от вирусов.
Признаков аутоиммунного заболевания не вижу
Рекомендую пересдать иммунограмму через 4-6мес. Должно потихоньку все восстановиться и вернуться к норме
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если у человека имеется АИЗ, то какие показатели в иммунограмме должны быть повышены/понижены ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Инна, иммунограмма не используется для диагностики аутоиммунных заболеваний, совсем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По симптомам описываете полинейропатию. Часто вызывает коронавирус, потому что это нейротропный вирус. Рекомендую с неврологом обсудить курс Тиоктацида и, если есть боли, Габапентин (Нейронтин)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, здравствуйте!
Я никаких критичных изменений в апрельской иммунограмме не вижу. Данных за иммунодефицит нет. Более того, в сравнении с февралём многое восстановилось.
Вообще, в показателях иммунитета жёстких норм нет, серьёзными отклонениями считаются 30-40 процентов, от указанных лабораторных норм.
Указаний на аутоиммунный професс так же не вижу, потому что повышен только АНФ, все АНА отрицательные, это важнее. Тем более, раз специалисты - ревматолог, эндокринолог - эту патологию исключили.
Мне кажется, что все описанные вами укладываются в постковидный синдром.

Возможно, с учётом пережитого стресса и полинейропатии есть смысл сходить ещё к психотерапевту.