Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1343759

Сделал МРТ головного мозга с контрастом: единичный субэпендимальный очаг латеральной стенки левого бокового желудочка. Размер 7×6×5 мм. Неправильной формы - овальный. Незначительное усиление сигнала на Т2 и FLAIR последовательностях. Поглощение контраста отсутствует. Что более характерно для узла субэпендимальной гетеротропии. Небольшое усиление сигнала на DWI последовательностях по контуру выявленного участка. Незначительное расширение желудочков и наружных субарахноидальных пространств. Киста эпифиза без нарушения ликвородинамики, ликворной плотности с ровными краями, 2×2 мм. В заключении написано, что очаг - скорее всего результат гетеротропии.

Возраст: 19

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Очаг гетеротопии- это особенность развития головного мозга, когда в нетипичных местах есть клетки серого вещества, в норме их там быть не должно . Иногда это может давать Эпиактивность, но может протекать и без симптомов . Киста эпифиза это доброкачественное образование, лечить это не нужно
Клиент
Регина, здравствуйте. Чуть менее месяца назад появились простреливающие боли в левой половине лица и в зубах. Напрягались жевательные мышцы и мышцы шеи. Чувствовалось напряжение вокруг глаз и боль за глазами. Глаза время от времени слезились. Опал уголок левой губы. Время от времени терял равновесие. Потом добавилась головная боль напряжения и простреливающие боли в затылке и в шее. Голова ощушалась тяжелой, появилось чувство "мозгового тумана", ухудшилась память на некоторые новые события. Нарушился режим сна, начал иногда просыпаться среди ночи с напряженными мышцами шеи и лица. В первую неделю появилось щелканье в челюстном суставе. В глазах появились мушки и вспышки.

Невролог, Детский невролог
Что предшествовало симптомам? Стрессов и тревоги нет? Невролог очно осматривал? Маловероятно что это связано с изменениями на мрт
Клиент
Регина, стрессы и тревога были, после возникновения симптомов стали только сильнее. После пробуждения теперь всегда накатывают депрессивные мысли. Невролог осмотрел, сказала, что ДВНЧС. Прописала глицин. После глицина стало чуть лучше, вновь появилась энергия и желание что то делать, но остальная симптоматика не исчезла.
Невролог, Детский невролог
По клинике больше за проявления тревожного расстройства. Оно возникает из за дисбаланса нейромедиаторов в организме. Часто протекает с мышечными спазмами и болями. Глицин тут малоэффективен. Можно курс миорелаксантов для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, противотревожные препараты такие как атаракс , начинать с 12.5 мг на ночь, каждые 3-5 дней можно увеличивать по 12.5 мг ( максимальная 25 мг 3 рд 2 месяца). При неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс, после консультации психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Субэпендимальная гетеротропия это аномалия развития, при которой участки серого вещества находятся не в положенном месте.
Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Чуть менее месяца назад появились простреливающие боли в левой половине лица и в зубах. Напрягались жевательные мышцы и мышцы шеи. Чувствовалось напряжение вокруг глаз и боль за глазами. Глаза время от времени слезились. Опал уголок левой губы. Время от времени терял равновесие. Потом добавилась головная боль напряжения и простреливающие боли в затылке и в шее. Голова ощушалась тяжелой, появилось чувство "мозгового тумана", ухудшилась память на некоторые новые события. Нарушился режим сна, начал иногда просыпаться среди ночи с напряженными мышцами шеи и лица. В первую неделю появилось щелканье в челюстном суставе. В глазах появились мушки и вспышки.
Невролог
Тревожное расстройство присутствует в жалобах, дисфункция ВНЧС тоже вероятна, очно стоматолог осматривал по этому поводу? Невролог очно рсматривал на предмет неврита лицевого и тройничного нерва? По жалоьам есть признаки.
Клиент
Маргарита, и стоматолог и невролог. Невролог подтвердил дисфункцию. Тревожное расстройство есть давно, уже лет пять. Мрт сделал из-за вспышек в глазах.
Невролог
Вспышки в глазах как часто возникают? Секундные или длятся несколько минут?
Противотревожную терапию получаете?
Клиент
Маргарита, раз в 6 часов примерно. Вспышка секундная, похожая на таковую при фотосъемке. От тревоги ничего не пью.
Невролог
Скорее дело в тревожном расстройстве, однако посетить окулиста рекомендую.
Начните пока приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц с постепенной отменой. Консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии при неэффективности фенибута.