Консультация ветеринара /

Грибок ухо — вопрос №1345476

Здравствуйте. У меня сфинкс, девочка, возраст – 1 год и 4 месяца. Около 4-х месяцев назад я заметила, что одно из ушек сильно грязнится. Пошли к врачу. Нам на глаз поставили диагноз грибок. Прописали Суролан. Ухо было правое. Прошло. Спустя пару недель симптом (грязь в ушке) появился в левом. Снова нам ветеринар назначил Суролан. Никаких анализов не брали. Не помогло.
Пошли мы к другому доктору. Там у нас взяли мазок с ушка. Диагноз: малассезиоз ушной. Лечение состояло из болтушки на базе Клотримазола (крем покупала в аптеке, обычной). Но готовили лекарство в клинике. Что именно там еще в составе было, не знаю. Капала 14 дней. Лечение помогло ровно на 2 месяца. Сейчас снова проявилось – из ушка плывет. Чистка спасает на 24 часа максимум.
Кошка стерилизована, вакцинирована, препараты противопаразитарные получает вовремя. Ее ничего не беспокоит – стул, аппетит и пр. все в норме. Ушко она не начесывает. Аллергия исключена, она нормально на все реагирует, неаллергична. Может подскажите, куда двигаться и что делать? Что закапать ей в ухо? Ее не беспокоит. А меня очень, потому что второе ушко идеально чистое. Чищу по мере необходимости (не чаще раза в месяц). Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Грибок малассезия появляется в 99% случаев именно на фоне аллергии, чаще всего пищевой.
Если других симптомов аллергии нет, это не значит что рецидивирующий грибковый отит не может быть единственным симптомом пищевой аллергии.
Чем больше Вы меняете препаратов, не убирая первопричину, тем более высока вероятность выработки устойчивой патогенной флоры в ухе.
Чем именно кормите?
Клиент
Анна, здравствуйте. В данный момент ест корм Примордиаль. На него перешли недавно. До этого ели Монж, Чикопи. И с ухом были проблемы на разном корме, поэтому с едой не связываю совершенно. Может, я, конечно, не права.

Ветеринар
Дело не в фирме корма, а в составе (чаще всего белки и углеводы ).
Чем именно и как Вы промываете ухо, чистите?
Клиент
Анна, аа, еще утром даю около 30 г влажного корма. Пробаланс. Знаю, что он не очень хорош, но к нему еще заводчик приучил. Она ест его буквально с месяца. Периодически получает вкусности - креветку, кусочек мяса вареного или сырого, сыра ну и пр. Кусочки небольшие. Буквально 2-4 грамма.
Клиент
Анна, лосьен с названием "Лекарь" с каланхоэ. Его нам доктор рекомендовал.
Клиент
Анна, корм нам также врач рекомендовал, потому что мы активно набирали вес((. Я вам состав скопирую сюда:

Cвежее мясо индейки (35%), дегидрированное куриное мясо (16%), горошек, картофель, мука из дегидрированной сельди (10%), индюшачий и куриный жир, сушеная мякоть свеклы, бобы кормовые, льняное семя (2%), гидролизат печени, дрожжи, мука из морских водорослей (0,24%), дрожжевые продукты (MOS 0,16%), юкка Шидигера (0,033%), концентрат леспедецы головчатой (Lespediza capitata Mich.) (0,028%), концентрат клюквы (Vaccinium macrocarpon Aiton.) (0,004%), экстракт розмарина.
Ветеринар
Категорически не рекомендуется смешивать натуральные и промышленные корма. Категорически нельзя давать животным сыр , тк у него очень большой процент жирности. Сильно влияет на поджелудочную железу, печень, желчный пузырь.
Также не рекомендуется смешивать разные фирмы кормов. ЖКТ животных любит постоянство. Поэтому если смешиваете сухой и влажный корм, то одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Аллергия на корма, вкусняшки может проявится не сразу, тк многое зависит от ресурсов организма, а также имеет место понятие накопительной аллергии.
Поэтому я рекомендую в первую очередь нормализовать кормление.
Если на стабильном промышленном питании рецидивы будут продолжаться, тогда рекомендуется исключающая диета, чтобы понять , имеет ли место пищевая аллергия.
Лучше посетить очно дерматолога, а также сдать клинический и биохимический аналищы крови. Если пока такой возможности нет, то можете начать делать:
лосьоном обрабатывать ухо 1 раз в 7 дней
Использовать капли Изотик по инструкции 1 раз в день 7 дней.
От эктопаразитов обрабатывать регулярно
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Клиент
Анна, 1) По поводу питания я вас услышала, постараюсь нормализовать.
2) Кровь ОАК, биохимию мы сдавали еще тогда, когда брали мазок. Показатели в пределах нормы.
3) Вкусняшки я действительно даю минимум и крайне редко. Уберу полностью, хоть это и будет крайне сложно, потому что она вечно голодная(((.
4) Очно мы были у трех дерматологов. Уж простите, но толку ноль(. Поэтому и полезла в интернет.
5) Капли Изотик в аптеках моего города отсутствуют вовсе. Можете порекомендовать какой нибудь Аналог? Спасибо.
Ветеринар
Странно, конечно, что от дерматолога толку не было. Это одна из частых причин обращения именно к дерматологам.
Давайте посмотрим диамику на грамотном рационе рационе. Я понимаю, что это будет сложно, особенно с учётом привычек. Но надо постараться.
Есть капли Ауризон?
Клиент
Анна, По поводу дерматологов действительно не хочу коментрировать. Мы были у трех разных. Сейчас я нахожусь не в РФ, город относительно небольшой, и больше пойти буквально не к кому.
По поводу рациона - оставлять чисто сухой корм и все? Остальное убирать? Это действительно будет сложно, у меня несколько котов и кормить по отдельности.. эх. Но мы справимся).
По поводу лекарства, в аптеках вроде есть Отоксолан, и больше ничего похожего..
Ветеринар
Да, можно эти капли.
Можно давать влажный корм, но только той же фирмы, линейки и одного и того же состава.
Если на таком питании все равно будут рецидивы, тогда исключающая диета.
Клиент
Анна, той же линейки корма, увы, не существует(((. Просто она его ест практически с первых дней жизни и все было ок. Но я вас услышала. Будут стараться наладить рацион.
Скажите, а сколько Отоксолан по времени и количеству в день капать?
Ветеринар
Отоксолан по 10 капель в ухо. После закапывания сложили ухо у основания, помассировали 2 мин и отпустили. Излишки капель сгарузи можно вытереть ватным диском.
Капать 1 раз в день пока 10 дней.
Динамику оценивать через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла. Благодарю вас. Вопрос закрываю. Всего вам доброго!