Головокружение и тяжесть в голове + боли в позвоночнике
Добрый день! Дано: периодические головные боли и боли в спине, после тренировки на батуте в 2016 году присоединилась острая боль в нижней части трапецевидной мышцы с левой стороны, отдающая в левую руку и ногу (периодически возникало ощущение тяжести, онемение, покалывание в конечностях, особенно во время сна). Тогдашнее обследование ничего не показало (по результатам МРТ было несколько протрузий и гемангиома, но ближе к шейному отделу позвоночника). На прошлой неделе случайно ударилась головой о твёрдую поверхность при подъеме. Головокружения или потери сознания не было, чувствовала себя нормально. Но на следующий день появилось головокружение и ощущение тяжести (тумана) в голове - по ощущениям, как будто сильно наклонилась встала в стойку на голове), плюс обострились боли в позвоночнике, в том числе - в месте старой травмы, болят мышцы спины и конечностей, начались сильные боли в затылке и блуждающие боли по всей поверхности головы. Признаков ЧМТ не выявлено, МРТ головного мозга не показывает никаких проблем. Делала рентген грудного отдела позвоночника - остеохондроз и сколиоз первой степени, больше ничего. Поставлен диагноз - дорсопатия, нахожусь на больничном до понедельника. Сейчас полторы недели по рекомендации невролога принимаю кавинтон, мидокалм, глицин, этоксидол, плюс ставлю уколы комбилипена .Вчера добавила бетагестин. И также по рекомендации невролога, отчаявшись, сходила на мануальную терапию. Но улучшений не от слова совсем. Головокружение сохраняется (чуть лучше в горизонтальном положении и сразу после сна), голова большую часть дня тяжелая и ватная. слабость, немного подташнивает. Боли в спине сохраняются. Давление на приеме у травматолога скакнуло до 140/90, сейчас стандартно низкое - 110/70 или ниже. Поскольку работа связана с умственными нагрузками и необходимостью сидеть перед компьютером, с таким состоянием очень боюсь выходить с больничного. Что могли бы посоветовать? В чем может быть проблема? Нужны ли еще обследования и могут ли быть такие симптомы из-за обычной тревожности (достаточно высокой)?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Узи сосудов шеи и головы проходили ?
Нонна, УЗИ сосудов шеи и головы не делала. Головная боль первые несколько дней сохранялась в затылочной части, прямо на шее. Сейчас прикосновение к этой области достаточно болезненно, также время от времени там возникают боли. Через несколько дней после травмы был приступ головной боли в затылке который с трудом снялся после двух капсул нурофена (обычно эти таблетки всегда помогают). Болезненные ощущения в основном с левой стороны, но распространяются и на вторую половину. Боль несильная, пульсирующая. Также постоянно распирающая боль во всей голове, при зрительном и умственном напряжении, попытках сфокусировать на чем-то усиливается в области лба и надглазной области и, как ни странно, иногда носа. Головную боль оцениваю на 4-5, но держится этот уровень постоянно, что очень нервирует. Я очень тревожный человек, бывают панические атаки, было в жизни несколько случаев резкого повышения температуры и ситуации, когда буквально трясло на фоне стрессов.
Да вижу мрт осмотр невролога но узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?
По мрт присутствуют неспецифические очаги необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием
Нонна, нет, тоже не делала. Насколько вероятно, что такое состояние связано с остеохондрозом?
Нонна, невролог на очной консультации объяснил возникновение очагов возрастными изменениями
Вам 30 лет неспецифические поэтому необходимо пройти обязательно ?
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга с контрастированием возрастные вы ещё молодая ничего страшного нет но навсякий случай посмотреть природу их и узи сосудов головы При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить мебикар 0,5 -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед если давление не снижено
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Доброе утро !
Проявлением тревожного возможно, но для начала попробуем исключить другие причины.
Скажите пожалуйста, головокружение носит какой характер? Картинка перед глазами крутится, плывет, прыгает или ощущение шаткости, опьянения, легкой дурноты внутри головы ?
Владимир, скорее ощущение опьянения и дурноты внутри, небольшая тошнота присутствует, но не рвало ни разу за это время
По поводу очагов, вероятнее всего это очаги сосудистого генеза - ничего страшного в них нет
Для успокоения можете повторно сделать МРТ с контрактом, но я уверен, что ничего там не будет
Подъем температуры на фоне тревоги это термоневроз
Смотрите, сделаем так:
1) Нимесулид 100 мг в день - 4 дня
2) Тизанидин 2 мг на ночь - 5 дней (если сильно рубить будет и слабость, то 1 мг)
3) для стабилизации эмоционального фона можно курсом пропить Венлафаксин 37, 5 мг, начать с 1/2 в течение недели, далее по целой, курс 4-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне модет быть проявлением тревожности.
Опишите подробнее головокружение: по типу опьянения или вращение? Возникает при перемене положения тела или не зависит?
Маргарита, да, возникает в основном при перемене положения тела. Если нахожусь в вертикальном положении, то при резких поворотах головы, попытках на чем-то сфокусировать внимание
Маргарита, сложно сказать, скорее, по типу опьянения, или скорее очень сильного похмелья.
В таком случае необходима противотревожная терапия, консультация психотерапевта.
Головокружение поможет убрать вестибулярная гимнастика, каждый день от месяца и более.
Пока можно начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц, с постепенной отменой, раз в 3 дня снижаем на 1 т. При неэффективности антидепрессанты СИОЗС +анксиолитик , это уже выпишет психотерапевт, так как препараты рецептурные.
По поводу боли в спине: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога, плаванье.
Принятый ответ
Кавинтон вызывает синдром обкрадывания- надо отменить. Попробуйте пропить циннаризин, оставьте глицин, можно магнезию прокапать.Похоже на вегетативную реакцию на фоне ликвородинамического удара после удара головой, а также может быть блок швов. Надо краниальную терапию проводить у остеопата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?