Таблетки просто можно было бы начать принимать сразу; а так, получается, пока капельницы нет — дефицит вообще никак не восполняется.
Согласна, капельница работает куда быстрее, что в случае плохого самочувствия может быть важно. Однако не уровень ферритина тут работает ориентиром, а уровень гемоглобина. До восполнения уровня гемоглобина ферритин не важен. Важно только то, что он понижен. А насколько — не имеет значения.
Минус капельницы — в случае неэффективности, если железо не усвоится, оно отложится в в органах и тканях и будет там мешать, а не помогать, гемосидероз называется. Таблетки так не делают, вот поэтому рекомендуют начинать всегда с них.
Если выбор в пользу внутривенного железа, то надо определить, насколько у него есть шанс сработать хорошо (проверить железосвязвающую способность сыворотки, она должна быть высокой, лучше всего в этой ситуации — выше нормы); а адекватная доза феринжекта на Ваш вес и гемоглобин составляет 2000 мг. Раз этак в 10 больше запланированного. В неделю не рекомендуется водить более 1000 мг, но эту дозу зато можно прокапать единоразово.
Учитывая, что у Вас нет выраженных проблем с всасыванием или непереносимостью препаратов железа внутрь, зато есть обоснованные опасения, связанные с его безопасностью при внутривенном введении из-за патологии печени, я предложила бы прокапать не более 1000 мг, а затем перейти на приём препаратов железа внутрь. Это будет быстрее, чем просто на таблетках, самочувствие улучшится; а довести запасы железа до нормы потом можно будет приёмом внутрь.
Во всяком случае, с препаратами железа внутривенно «железное» правило — лучше меньше, чем больше. То есть вот превышать указанную дозу 2000 мг внутривенно в этот курс нельзя ни в коем случае. А меньше — да на здоровье, просто следует учитывать, что для полной коррекции, а не для чтоб чуть-чуть полегчало, этого будет мало; и после перерыва в 5-7 дня надо будет продолжить его приём внутрь, по схеме, до восполнения сначала гемоглобина, затем депо железа. Вполне хороший план, при условии достаточно высокой железосвязывающей способности.