Консультация флеболога /

Вены нижних конечностей — вопрос №1347481

Здравствуйте. После 2 родов стали беспокоить боли в ногах , во время менструации под коленкой набухают вены . Боль проходила по окончании менструации. Сейчас боль усилилась и не проходит . Принимаю венарус, мазь троксевазин. Планировали 3 ребёнка, но теперь боюсь из-за ног. На узи посоветовали сделать операцию . Подскажите , насколько все серьёзно?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте. Особенность вен в целом то что они не болят , за исключением их воспаления и образования в них тромбов. По данным УЗИ есть небольшие варикозно расширенные вены - притоки больших вен - это момент исключительно косметический на данный момент. Основные стволы не расширены и клапаны их состоятельны а это главное. Попробуйте показаться на прием хирургу для очного осмотра и получение рекомендаций от него после осмотра. Возможно где-то ещё есть проблемы - мышечного, нейрогенного - неврологического характера и ТД
Принятый ответ
Клиент
Владислав, появились и ночные судороги в ногах. Прикрепляю результаты мрт . Я военнослужащая , хирург в госпитале один. К нему ходила , сказал здорова ( такая политика , если пришёл своим ходом , то уже здоров). К платном врачу смогу попасть только в отпуске. Почему боль усиливается во время менструации в ногах? Какова вероятность ухудшения вен , при 3 беременности?

Хирург
1) под влиянием женских половых гормонов так происходит - тест попробуйте использовать компрессионный трикотаж, например гольфы или 2 класс компрессии - если их нет то можно приобрести они вам пригодятся во время беременности
2) вероятность такая конечно же есть
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! При беременности зачастую ухудшается состояние вен, усугубление имеющегося варикозного расширения вен будет под действием выбрасывающихся гормонов, плюс свма нагрузка из-за роста матки, и сдавления сосудов. Продолжайте терапию венарус/детралекс/флебодиа и местно- лиотон/троксевазин. Также- компрессионный трикотаж- чулки 1- 2 класса. Рекомендую Вам ходить в бассейн, контрастный душ, можете просто ноги споласкивать.
1р/год уздг вен н/к. Болезненность именно во время менструаций тоже, вероятнее, с гормональными изменениями. Судороги возможны из-за нарушений электролитного баланса, можете начать прием магне-в6 или панангина по 1 таб×2р/- - 1 месяц.
Если болит под коленкой- исключите наличие кисты Бейкера, выполнив узи.Также, подобное может быть и из-за невралгий, планово обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, скажите , а во время беременности можно принимать детралекс и в 6 ? Как долго в день можно носить компрессию ?
Кардиолог, Сомнолог
Абсолютных противопоказаний применения детралекса и магне в6во время беременности нет. Так что да, принимать можно и порой очень даже нужно. Компрессионный трикотаж снимается на ночь, весь день пребывания на ногах- рекомендую носить
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, показаний к операции пока не вижу. Во время менструации происходит гормональная перенастройка, поэтому у некоторых возникают различные боли. Сами вены болеть не могут, поскольку в них нет нервных окончаний. Что касается беременности, беременеть с такими венами обычно можно, но во время беременности желательно использовать компрессионный трикотаж чулки 1 или 2 класса компрессии, если отека нет, то 1, если отек есть, то второй класс компрессии. Во время беременности детралекс не разрешен по инструкции, но чтобы уменьшить болевые ощущения, можно использовать флебодиа 600 курсами по 2 мес 2 раза в год (во время беременности принимать можно, но с осторожностью). В идеале конечно нужно показаться флебологу или сосудистому хирургу на очный прием.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Противопоказаний к беременности у Вас нет.
С целью профилактики надо использовать чулки 2 класс компрессии.
При наличии симптомов: отёков, боли и тяжести в голенях, - стоит принимать флеботоники (Детралекс, Флебодиа, Венарус) курсами по 2 мес 2 раза в год.
Кроме этого важно вести активный образ жизни.
Если беспокоит само по себе наличие расширенных вен, можно обратиться к сосудистому хирургу для склеротерапии с косметической целью.