Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при шейверной аденотомии, ребёнку 3 года. — вопрос №1347659

Аденоиды 3 степени, принято решение об удалении. При вопросе о наркозе, сказали будет применён севофлуран +пропофол. С анастезиологом встреча в день операции, врач сказал вопросы к нему. Но хотелось бы до дня операции понять, возможно ли такое применение.спасибо.

Возраст: 3

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Да, это обычная комбинация. Пропофол используют для индукции, то есть начала анестезии, а севораном поддерживают до конца операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е либо севоран, либо пропофол, так не применяют?Необходимо два препарата?

Анестезиолог-реаниматолог
В некоторых случаях применяют. Но в вашем случае нет никакого смысла избегать пропофола. Венозный доступ в любом случае будет установлен, пропофол достаточно безопасный препарат, не имеет отсроченного влияния на когнитивные способности ребенка, плюс не надо через силу удерживать маску плачущему ребенку.
Анестезиолог-реаниматолог
Оксана, добрый день. Пропофол + севофлуран это очень частая комбинация. Оба препарата обладают хорошим профилем безопасности и управляемости, хорошо дополняют друг друга. Также возможно и применение этих препаратов по отдельности в виде моноанестезии, но это применяется реже из-за ряда нюансов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Такое применение возможно, это безопасные и сочетаемые друг с другом препараты, применяемые в комбинации повсеместно. Использование пропофола позволяет быстро ввести пациента в наркоз, примерно за одну минуту, ребенок не будет ощущать запаха Севофлурана, а запах у него неприятный. Плюс выход из наркоза будет легче.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Оксана . По вашему вопросу есть метафора . Как накормить солдата только гречкой или с мясом . Тут смысл комбинации что два препарата идут в минимальной дозировки . Чтобы избежать любых побочных эффектов . Уже очень редко и только в экстренных случаях используют один препарат . И смысл там в другом . Все пройдет хорошо . Удачи и успехов вам .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Да, такая комбинация препаратов оптимальна.Для начала анестезии (индукции) используют пропофол, для поддержания - Севоран. Обычно для ребенка 3 года целесообразнее проводить наркоз с использованием только севофлюрана, так как это газ - ребенка проще уговорить подышать масочкой, чем ставить капельницу с пропофолом. Но в случае с аденоидами есть сужение дыхательных путей, а севоран в начале наркоза может давать дополнительный отек слизистых, что будет проблемой. Поэтому в этом частном случае у маленьких пациентов с аденоидами предпочтительнее поставить катетер в вену и вводить пропофол, а затем поддерживать анестезию севораном.