Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №134815

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в результатах МРТ, нет возможности сейчас попасть на приём к неврологу очно. Исследование делала по причине головных болей (примерно 1-2 раза в месяц, бывает и реже). Что означает заключение на общепонятном языке? Какие рекомендации, нужно ли лечение? Нужен ли визит к доктору?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Наталья, добрый день! Есть незначительные нарушения ликвородинамики (движения цереброспинальной жидкости) и кровотока. Необходимость в очном приеме невролога есть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
В головном мозге имеется очаг., где произошло нарушение кровообращения когда-то. Это может быть от разных причин, вплоть до врожденного состояния. Клинических проявлений он не даст. Лечение не требует, т.к. воздействовать там не на что- все процессы уже прошли. Осмотр нужен, т.к. причина головных болей может быть в напряженных мышцах шеи.
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Да нужен очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте есть нарушения кровообращения
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего особо опасного нет, но стоит проверить УЗИ сосудов шеи и головы. Возможно остеохондроз шейного отдела из-за этого дисциркуляторные расстройства и головная боль.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Критичного , плохого ничего не обнаружено ! Незначительная наружная открытая гидроцефалия обнаруживается у каждого второго обследуемого , как минимум ! Подавляющее большинство из них обнаруживается случайно, при обследовании по другому поводу, после обнаружения, как и до, ни на что не жалуются и не лечатся !
На очаговом изменении дисциркуляторного характера чуть подробнее. Термин "циркуляция" ( круговорот ) относится к циркуляции , ( круговороту) крови головного мозга.
Схема циркуляции крови в головном мозге довольно простая : в мозг кровь поступает двумя сонными и двумя позвоночными артериями ( т. е. из двух истоков ) ,в мозгу эти большие артерии делятся на более мелкие, артерии этих двух бассейнов ( истоков ) анастомозируют ( дают перемычки ) друг с другом, далее поступившая туда по указанным артериям кровь возвращается по венам обратно . Вот это есть нормальная циркуляция крови !
Термин "дисциркуляция", переводится как искажение от абсолютной нормы циркуляции, в результате которой те участки мозга которые снабжаются кровью плохо терпят соответствующие изменения. В зависимости от степени нарушения циркуляции могут возникнуть как обширные инфаркты ( инсульты ) мозга, которых к счастью у Вас нет и не предвидятся ближайшие несколько десятков лет, так и ничтожные, измеряемые миллиметрами очажки, один из которых, размером в 3 мм., обнаружен у Вас. Сразу добавлю, что очаг у Вас до того мал, что крайне сомнительно, есть ли он там вообще или специалист увидев там какое то проекционное наслоение тени решил перестраховаться и написать о его наличии.
Повторю, что экстренного критичного у Вас нет ничего ! "очаг" до того ничтожно мал, что приходится сомневаться вообще в его наличии ! Но для опровержения возможных значимых нарушений циркуляции необходимо:
- ОЧНЫЙ ОСМОТР НЕВРОЛОГА И ПОЛУЧЕНИЕ ОТ НЕГО КВОТЫ ( НАПРАВЛЕНИЯ ) НА УЗДГ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ ;
-ПОВТОРНЫЙ ОСМОТР НЕВРОЛОГА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ВОЗМОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ОСМОТРА СОСУДИСТОГО ХИРУРГА.
Думаю, что УЗДГ артерий покажет, что каких - либо значимых нарушений кровоснабжения мозга нет и необходимости осмотреться сосудистым хирургом у Вас не будет. Дело закончится консервативным лечением, назначенным неврологом ( ноотропные препараты, ангиопротекторы ) и полным выздоровлением !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего вопиющего по описанию нет
Сделать надо по поводу головных болей
Ткдг экдг
Мрт шей отд позвоночника
Коагулограмму
Липидограмму
Оак с ручным подсчетом тромбоцитов
Натрий калий крови
Контролировать ад.
Пусть посмотрит окулист глазное дно
Невролог прощупает шею определит рефлексы
Если есть связь головных болей с чем либо, то желательно это указать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте измени особо нет по заключения мрт головного мозга необходимо сделать УЗДГ сосудов г/М
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Визит к неврологу необходим, хоть по МРТ ничего критичного. Нужно разбираться какая природа головной боли и назначить лечение.
Невролог
Здравствуйте! Изменения на мрт лечения не требуют. Признаки гидроцефалии, то есть избыточного ликвора, у Вас незначительные, головные боли с этим не связаны. Очаг дисциркуляторного характера не опасен, это состоявшееся событие, нужно найти причину,которая его вызвала: суточное мониторирование АД, липидный профиль,УЗИ сосудов головы и шеи,сахар крови. Консультация невролога нужна, МРТ не объясняет ваших головных болей.