Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1349957

Со мной случались панические атаки. В последний месяц я очень психованная и не сдержанная, на все реагирую даже на мелочи, потом мне плохо, ком в горле, живот бурлит, сердце как будто колит, захватывает дыхание, потеют ладони и стопы, немеет лицо, начинает колоть шея как при хондрозе, и не могу спать, когда накопиться негатив.
Подскажите как снять напряжение, может что то попить из лекарств.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону; так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.+ надо провести ряд дополнительных обследований: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads. Нужно сдать анализы ферритин, железо, оак, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день до приёма антидепрессантов серотонинового ряда которые в общем-то являются единственными доказанными клинически испытанными препаратами в лечении панических Атак Попробуйте приём лёгких противотревожных препаратов анксиалитиков например грандаксин по таблетке три раза в день или капсулы Стрезам по капсуле три раза в день или Атаракс по полтаблетки утром и целую на ночь неплохо помогает Тералиджен по 5 мг утром 10 мг на ночь в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите атаракс не вызывает привыкания? На голодный желудок лучше или не имеет значения?
Невролог
Здравствуйте! Можете начать с Грандаксин 50 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес( до 16 ч).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую обратиться к психотерапевту очно, этот врач занимается диагностикой и лечением панических атак.
Как правило, первооснова панических атак - тревожное мышление, для борьбы с таким мышлением используются психотерапевтические методы. Скорее всего, Вам пропишут и медикаменты, которые помогут справиться с Вашим состоянием.
Медикаментозная терапия в комплексе с психотерапевтическим лечением даст наилучший результат.
Самостоятельно можете:
- Выполнять дыхательную гимнастику (особенно действенна при внезапно возникшей тревоге и панике). Также во время приступа тревоги и паники старайтесь переключать внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на своих переживаниях.
- Подключить небольшие физические упражнения, не забывайте и про прогулки на свежем воздухе.
- Попробовать заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».
- Почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ?Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!