Консультация фтизиатра /

Пневмония или туберкулез? — вопрос №1351974

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько все страшно и опасно, как лечится и как долго? Кашля нет, кровь нормальная, с реактивный белок в норме, гемоглобин чуть снижен. делала профилактическую флюорографию, направили на КТ. Заключение КТ: картина правосторонней декструтивной пневмонии, возможно срецефического характера.В 2021 году был сильный бронхит, в марте 2022 ковид, снимки не делали, лечилась дома.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит, ЖКБ, псориаз.

Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас и по снимку, и по описанию больше данных за туберкулёз. Отсутствие кашля, нормальная кровь тоже в пользу специфического процесса. Необходимо дообследование. Анна, подождите пока расстраиваться, но нужна очная консультация фтизиатра и обследование в тубдиспансере, т.к. там аппаратура, направленная именно на исключение или подтверждение туберкулёза. Диаскин-тест, повторить ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, анализы мокроты и исследование их различными методами (микроскопия, ПЦР посевы на жидкие и твёрдые питательные среды). Если мокроты нет - диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов также в тубдиспансере. УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, биохимия крови и другие анализы - по назначению врача, если будет необходимость.
Клиент
Елена, по крови СОЭ в норме, лейкоциты в норме, немного снижен гемоглобин 117, лимфоциты чуть повышены, они у меня там очень очень давно, узи ОБП только камни в желчном, биохимия отличная.

Фтизиатр
Кровь больше соответствует туберкулезу. При нём изменения начинаются чуть позже и уже стойкие, очень медленно возвращаются к нормальным показателям. При пневмонии, особенно деструктивной, бурная клиника и сразу большие, резкие изменения в крови. Анна, такое положение может быть и при ВИЧ инфекции. Вы сдавали кровь на ВИЧ (я сразу извиняюсь, но это тоже входит в обязательное обследование)?
Клиент
Елена, как то давно да, отрицательно, не помню зачем назначали, сифилиса нет,
Клиент
Елена, у меня гемоглобин чуть снизился после ковида, тогда и соэ была 52, тромбоциты увеличены, еще что-то, потом все пришло в норму.
Фтизиатр
Да, Анна, после Ковида нередко кровь тоже восстанавливается медленно. СРБ сдавать не надо. При подозрении на туберкулез этот анализ не рассматривается, значения не имеет. Но на ВИЧ Вас всё равно повторно направят, т.к. это обязательно - он может вызывать атипичную пневмонию. Её тоже надо исключить.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а лечение только в больнице? Дома можно лечится?
Фтизиатр
Можно, но при определенных условиях - отрицательная мокрота, отсутствие маленьких детей, удовлетворительные условия проживания ( отдельная комната, отдельная посуда, предметы обихода...) и так далее. Если в Вашем диспансере есть дневной стационар, можно устроиться туда.
Клиент
Елена, у нас нет диспансера по туберкулезу, подскажите пожалуйста вот этот анализ Иммунодиагностика туберкулёзной инфекции (Интерфероновый тест, TB-Feron IGRA) информативный?
Фтизиатр
Да, достаточно информативный. Но он не входит в перечень обязательного обследования на туберкулёз. Поэтому его принимают не все врачи. Обязательным тестом является Диаскин-тест. Можно также Тспот, но тоже лучше сначала уточнить.
Клиент
Елена, извините за много вопросов, просто очень боюсь, никогда никакой заразы не было, еще и такого рода, а может это быть остаточным явлением от ковида?
Фтизиатр
Нет, Анна, к сожалению, нет. При Ковиде другие остаточные изменения. Они могут длительно не рассасываться, но деструкции лёгочной ткани не будет. И СРБ в норме. Может быть это такая атипичная бактериальная, трудно поддающаяся лечению, деструктивная пневмония. Но её тоже надо доказать. И туберкулёз Вам тоже сейчас не выставляют. Его тоже надо доказать.
Фтизиатр
Здравствуйте, к сожалению локализация, характер процесса и отсутствие симптомов указывает на туберкулез . Обязательно обратитесь к фтизиатру очно , вам назначат дообследование и лечение. Не откладываете визит, чем быстрее будет назначено лечение, тем лучше.
Клиент
Евгения, здравствуйте, скажите пожалуйста, какие самые эффективные анализы для исключения туберкулеза? Экспресс тест я сделала, он отрицательный, что можно сдать, чтоб быть уверенным на 100% что этой болезни нет?
Фтизиатр
К сожалению эти тесты совершенно не информативны для определения туберкулеза. В данном случае КТ, Диаскин Тест , анализ мокроты ПЦР и посевы ( но они даже при туберкулезе бывает отрицательным ) иногда чтобы определить туберкулез это или нет, нужно начать лечение и смотреть КТ в динамике .
Клиент
Евгения, втизиатр направила меня к терапевту лечить пневманию, назначила анализы мокроту, мокроту мне не сдать, не чем, ничего не откашлять вообще, диаскин тест назначен через неделю, сходила к терапевту назначили асс и амоксиклав по 1000мг таблетки два раза в день, пошла платно к пульмонологу, назначили антибиотик таваник 500мг в сутки на 7 дней или уколы цефтриаксон по 1гр 2р в сутки на семь дней, и вот как быть? Я нахожусь сейчас в полном ужасе, я третий день не ем толком, на фоне всего этого пропало все желание (, даже делать чего либо (
Фтизиатр
Обязательно нужно кушать. Если это пневмония, то будет положительная динамика на снимках. Даже если подтвердится туберкулез, он тоже лечится и самое главное , что нужно будет соблюдать, это именно питание.
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста из тих антибиотиков, что лучше выбрать?
ещё слава кровь на выявление в биоматериале ДНК туберкулез (пцр), он будет информативен?
Фтизиатр
ПЦР мокроты может использоваться как доп.диагностика , но к сожалению этот анализ не дает 100% результат. Т.е если будет отрицательно, то это не означает, что это не туберкулез. Приведу пример из моей практики: примерно на 20 пациентов с подтвержденным диагнозом туберкулез с деструктивными формами (когда есть распад ) у одного бывает положительный ПЦР .
Клиент
Евгения, я не дописала, я кровь сдала
Фтизиатр
Он будет отрицательный. ПЦР крови будет положительный только при генерализованном туберкулезе, это очень тяжелая форма.
Клиент
Евгения, получается зря мне его назначили (
Фтизиатр
Терапевт назначил ?
Клиент
Евгения, пульманолог
Фтизиатр
Очень жаль. Эти методы диагностики существуют, но в клинических рекомендациях у фтизиатров их нет из-за того, что они не информативны.
Клиент
Евгения, т.е по анализу крови не узнать есть туберкулез или нет? Т.е никакого анализа по крови не существует чтобы найти туберкулез?
Фтизиатр
IGRA тесты это Т-СПОТ и квантифероновый тест , но в клинических рекомендациях в России упомянут только Т-СПОТ , поэтому квантифероновый тест могут не принять, хотя у него есть доказательная база. Но уточню то, что эти тесты показывают инфицирование вирулентными палочками туберкулеза , эти тесты идентичны ДТ , только делаются вне организма . Т.е если они будут положительными , это не значит что есть туберкулез , поэтому эти тесты могут использоваться только в комплексе с другими методами
Клиент
Евгения, мокрота бывает тоже ложные показатели даёт, дискин тест тоже может ложно показать и что делать тогда?
Фтизиатр
Нужно все учитывать в комплексе : КТ в динамике, анализ мокроты посевы и ПЦР , ДТ и тогда только выставляется диагноз.
Клиент
Евгения, ну вот с мокротой просто беда, у меня её нет, можно попить что-то отхаркивающие для этого?
Фтизиатр
Правила подготовки. Надеюсь они вам помогут.
1) сбор мокроты с утра спустя 1-2 часа от пробуждения, в течение которых Вы даете небольшую физическую активность (ходьба, разминка) и употребление достаточного количества жидкости (теплый чай, теплая минеральная вода или настой отхаркивающих трав - если на них нет аллергии) и/или прием отхаркивающих препаратов (и накануне, и перед сдачей) - флуимуцил, амброксол. Использование ингаляций через небулайзер - физраствор, гипертонический раствор, муколитики.
2) важно сдавать не слюну, а именно содержимое из бронхов - несколько глубоких вдохов, затем откашлять интенсивными кашлевыми движениями "из глубины легких".
3) если невозможно сдать материал с утра, допустимо собирать его в течение дня в плевку и сдавать на следующее утро (при этом желательно сократить возможность загрязнения пробы неспецифической флорой - полоскать ротовую полость водой перед сбором). Если сдается утренняя порция, то нужно хорошо почистить зубы, иначе микробная флора изо рта не даст прорасти посевам микобактерий.
4) если эти мероприятия не дают результата при сдаче 3 проб, рекомендуется бронхоскопия с получением аспирата/бронхоальвеолярного лаважа для исследования.
Клиент
Евгения, вы пишите про анализ мокроты, что если в течении трех проб не будет результата то делать бронхоскопию, про пробы, это если анализ будет какой-то не такой? Бронхоскопию можно делать под наркозом? И деструктивная пневмония, (туберкулез?) На сколько это уже запущена?
Фтизиатр
Бронхоскопия, делается если после трёх попыток сдать мокроту , ничего не получилось. Бронхоскопия как правило делается без наркоза, возможно в платных делают с наркозом , но тут нужно чтобы после бронхоскопии мокроту обязательно отдали на посев . Когда есть деструкция, то процесс не свежий , сколько конкретно времени прошло , не известно, т.к все зависит от иммунитета конкретного человека
Клиент
Евгения, здравствуйте, скажите пожалуйста, в любом случае мне сейчас надо лечить пневманию? После делать опять КТ, сдавать анализы, в как понять открытая форма туберкулёза или закрытая, если кашля нет, получается это закрытая форма, и если подтвердят диагноз, то при закрытой форме можно лечить дома все это?
Фтизиатр
Закрытая, открытая это народные понятия. В диагнозе будет звучать либо пациент выделяет палочку, либо нет . Но еще имеет значение наличие распада , это имеет решающее значение , т.к даже если в мокроте не обнаружена палочка, но есть распад, мы подразумеваем то, что палочка может выделяться , но анализ не смог ее определить . Дома или не дома решает комиссия , если будут места в отделении и вам предложат в стационаре , начните сначала в стационаре , дальше можно будет перейти на амбулаторное перейти. Не всегда с первой попытки препараты получается подобрать , бывают побочные эффекты, под присмотром будет проще подобрать. Если ваш фтизиатр вас отправил сразу к терапевту , то тогда сначала лечите пневмонию.
Клиент
Евгения, ну вот это и пугает, снимки она не смотрела, так как ей не на чем их смотреть да и желания нет, пульмпнолог тоже не смогла диск посмотреть, тоже не на чем,, тоже назначила лечить пневманию, назначила ещё этот днк тест, про который вы сказали что он не информативен, зря только деньги получается потратила, хоть и доктор эта работает в НИИ пульмоналогии, если я Вас правильно поняла, деструктивная форма это уже болезнь давно, и получается что если все это идёт давно, то и лечение может быть труднее (((, скажите пожалуйста, если человека кладут в больницу, то какой самый минимальный срок нахождения там обычно?
Фтизиатр
Все зависит от динамики. Если минимальный срок лечения туберкулеза - 6 месяцев. Не обязательно, что чем старее процесс тем сложнее лечить. Тут очень много факторов.
Клиент
Евгения, это 6 месяцев лежать?
Фтизиатр
Не обязательно, все зависит от динамики, от желания лечиться, от наличия побочных эффектов, от наличия дома детей и стариков. Вы рано пока о всем этом думаете. Диагноз еще не подтверждён .
Клиент
Евгения, все таки, ещё есть шанс, что это просто такая страшная пневмония?
Фтизиатр
Есть конечно, но я бы сначала взяла все анализы , не отпуская назначила антибиотики , пока вы бы лечились антибиотиками, ДТ и посев на жидкие среды был бы уже готов, если бы они не помогли в постановке Диагноза, сделала бы КТ повторно и уже смотрела бы динамику не теряя времени. Но конечно бывает так, что пневмония очень сильно схожа с туберкулезом.
Клиент
Евгения, мне назначили антибиотик, в/м цефтриаксон, бронхомунал, витамин д, омега 3, цинк, селен, и запланирован дискин тест, сейчас буду пробовать ещё и делать чтоб мокроту собрать, я сама не хочу ничего запускать, хочу быстрей конечно разобраться во всем этом, и конечно же начать лечение, скажите пожалуйста, в больнице я так понимаю только таблетки дают?
Фтизиатр
Есть внутривенные , есть внутримышечные , есть таблетированные , все зависит от того какие препараты есть в наличии в вашей больнице.
Клиент
Евгения, ох ничего себе, это получается. что пока человек лежит в больнице на протяжении этого всего времени ему колют уколы и капельницы? Если таблеток нет?
Фтизиатр
Нет, скорее наоборот, если нет растворов , то дают таблетки. Растворы назначаются на 30-60 дней .
Клиент
Евгения, извините пожалуйста за много вопросов, скажите пожалуйста, я читала что диаскин тест не делают при орви, пневмонии, кожных заболеваниях, у меня псориаз, и есть некоторые бляшки очень воспаленные, не повлияет ли это на анализ?
Фтизиатр
Псориаз не является противопоказанием. Про кожные заболевания имеется ввиду : дерматит в стадии обострения , чесотка , лишай и т.д ДТ делают при пневмонии .
Клиент
Евгения, здравствуйте, мне терапевт сказала, что если есть возможность то можно сделать Тспот тест, я так понимаю это аналог диаскин теста, если Тспот отрицательный, значит болезни этой нет, верно? Или все равно надо мокроту сдавать будет и делать диаскин тест?
Фтизиатр
Т спот это аналог ДТ, если вы его сделаете, то ДТ делать не нужно , но мокроту все равно сдавать придется сдавать. Отрицательный ДТ и Т спот тоже не дает 100% ответа . Нужно все в комплексе смотреть. Максимально точный ответ даст КТ в динамике , если после лечения антибиотиками будет хорошая динамика, то это пневмония
Клиент
Евгения, спасибо большое, скажите пожалуйста, если вдруг будут ещё вопросы, к Вам можно будет обратиться за консультацией потом?
Фтизиатр
Да конечно , единственное, что вопрос закрывается через 5 дней после публикации. Но вы можете задать бесплатный вопрос, напишите в заголовке : результат пневмония или туберкулез . Я пойму .
Клиент
Евгения, спасибо Вам огромное! Я молюсь чтобы это была пневмония, начиталась уже столько всего, жуть (((( Спасибо Вам ещё раз!!!! Всего вам самого наилучшего!
Фтизиатр
Рада быть полезной! Пусть у Вас все будет хорошо ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Пока повода для волнения нет. Очень часто подозревают туберкулёз, а там банальная пневмония. Необходимо сдать мокроту, сдать диаскинтест и тогда точно будет ясно что у вас
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня была у фтизиатра, дали направления на анализы, но первое, что врач сказала, надо было не к ней идти а к терапевту, так как у меня пневмония и КТ это подтвердили и лечение у терапевта проходить а не у неё, хочу ещё спросить, а можно ли верить экспресс тесту на туберкулёз, тест иммунохроматографический (кровь), он у меня отрицательный.
Инфекционист
Конечно стоит верить. Надеюсь что у вас пневмония, которую вы в скором времени вылечите.