Консультация кардиолога /

Нарушение проведения и неполная блокада по правой н.п. Гиса — вопрос №1352683

Добрый день. Двойня родилась на сроке 36,4 недели. Сейчас год и 2 дня. Сегодня делали планово ЭКГ. Результаты и диагноз прикрепила для обоих детей . Оба на ЭКГ плакали , один очень сильно . В месяц делали УЗИ сердца все в норме было . Подскажите пожалуйста что означает диагноз , какие последствия он имеет . Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь
По данным ЭКГ- без патологических изменений.
Ритм синусовый правильный- исходит из главного водителя ритма, как и должно быть в норме Учащение пульса на фоне плача , ничего опасного нет
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует. Это вариант нормы! Не переживайте! Комплексы и интервалы в также без патологических отклонений
С учетом отсутствия патологии по Узи сердца, повода для волнения нет совершенно!
Как дети себя чувствуют? Нормально развиваются, активны?
Здоровья Вам и Вашим малышам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Дети активные Чувствуют себя хорошо, проходили других врачей невролога , хирурга , ортопеда все в норме . До этого 2 месяца лечили анемию .
Кардиолог
Любовь, поняла Вас. Все с сердцем в порядке по данным пленкам. После лечения анемии желательно проверить гемоглобин и ферритин в динамике.
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, я не совсем корректно сказала про УЗИ сердца в месяц . Нашла результаты посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Любовь, по кзи сердца ООО, но оно совсем небольшого размера, должно самостоятельно зарасти, гемодинамика при таких размерах не страдает, т к полости сердца не расширены, нет повышения давления в ла, все в пределах нормы. Узи сердца необходимо повторить для динамики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
Без патологических изменений.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ что делали в месяц . Там в заключении ООО. Оно могло давать погрешности на ЭКГ если не закрылось к году ? И почему оно могло не закрыться (что оно могло не закрыться предположила девушка что делала ЭКГ)?
Терапевт, Кардиолог
На фоне ООО такие погрешности на экг не будут наблюдаться. Это вариант нормы,не переживайте. Физиологическая особенность проходящей системы сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с экг плёнкой
Синусовый ритм, неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Считается вариантом нормы.
Последствий никаких.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Любовь
Повода для волнения нет
Ритм синусовый правильный-
Неполная блокада правой ножки п гиса - это физиологическая Норма детей - на работу сердца не влияет. Лечения и наблюдения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По первой ЭКГ - синусовая тахикардия и соответственно нарушение процессов реполяризации связаны с высокой частотой сердечных сокращений. Это не патология.

По второй ЭКГ - так же очень высокая частота сердечных сокращений. Отклонение оси вправо - норма для детей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я нашла УЗИ сердца в месяц , посмотрите пожалуйста, прикрепила их. Может ли ООО давать результат по ЭКГ который мы получили , или это не связано ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца есть небольшие дефекты перегородки (овальное окно). Они не значимы гемодинамически. Скорее всего уже закрыты. К изменениям ЭКГ могут приводить, но не обязательно.

Лучше повторно сделать эхо кг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ЭКГ- ничего плохого нет.
Тахикардия- на фоне плача.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения электрического импульса. Симптомов не даёт и опасности не представляет.
По поводу нарушения процессов реполяризации- рекомендую сдать общий анализ крови (нет ли анемии), кровь на ферритин, витамин д25он.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, анемию лечили два месяца . Гемоглобин в норме, феритин ещё не проверили . Назначение препаратов гематолог отменил .
Терапевт
Если у деток никаких жалоб нет, по узи сердца- норма, то за сердце можно не волноваться.
Общий анализ крови и кровь на ферритин сдайте планово.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. УЗИ сердца делали в месяц планово, про отклонения ничего не говорили . На ЭКГ сказали , что -то вроде как окно могло не закрыться и поэтому такие показатели. А в год должно вроде как закрыться уже. Это действительно так ? Надо ли сейчас делать УЗИ сердца чтобы проверить это окно ?
Терапевт
Приложите ЭХО-КГ, если есть на руках. Если было ООО, то в год ЭХО-КГ нужно бы повторить для контроля.
ООО закрывается у деток в течение первого года жизни.
Клиент
Мария, что такое ЭХО-КГ? В месяц УЗИ делали , про сердце ничего не говорили . Про открытое окно предположила девушка , которая делала ЭКГ, говорит при нем такое ЭКГ бывает я так поняла ее.
Терапевт
ЭХО-КГ- это и есть узи сердца. Если в месяц по узи сердца ООО было закрыто, то оно закрыто и здесь не при чём.
Клиент
Мария, спасибо. Я просто подумала оно у все детей открыто и закрывается к году . Тогда попробую получить результаты УЗИ которое делали ранее, чтобы посмотреть .Спасибо.
Терапевт
Признаки нарушения реполяризации по экг возможны при электролитных нарушениях (ионный дисбаланс), при анемии, железодефиците, на фоне плача и тахикардии тоже могут быть..
Серьёзных изменений на ЭКГ нет, всё поправимо и обратимо, не волнуйтесь.
УЗИ сердца найдите для своего спокойствия. Но если бы ООО было при обследовании в месяц, вы бы обратили на это внимание в заключении, и доктор рекомендовал бы контроль УЗИ сердца в год.
Клиент
Мария, спасибо. Нашли УЗИ сделанное в месяц , результаты для обоих деток прикрепила , посмотрите пожалуйста. Требуется ли какое -либо лечение?
Терапевт
У Василисы было ООО, небольшого размера. 2,1мм . У Таисии тоже было ООО 2,2 мм. Необходимо обоим девочкам планово сделать контрольное узи сердца, чтобы посмотреть, закрылось ли окно. Обычно к году закрывается.
Лечения и каких-то ограничений не требуется.
Если даже ООО не закрылось, но на гемодинамику не влияет- лечить всё равно не нужно, только контроль раз в год узи сердца.
Клиент
Мария, спасибо. А как узнать влияет ООО на гемодинамику или нет ? По результатам ЭКГ что сделали невозможно определить?
Терапевт
Это по УЗИ сердца можно определить.
Запишите девочек на ЭХО-КГ.
Экстренности в обследовании нет, но проконтролировать в любом случае нужно.
ООО было небольших размеров, скорее всего оно уже закрылось.