Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и проблемы с пищеварением — вопрос №1356081

Здравствуйте,
Был сильный стресс и после него стали беспокоить боли в правом подреберье, тошнота, долгая отрыжка воздухом или съеденной едой, тяжесть после еды, такое ощущение, что еда очень долго находится в желудке, сразу после еды кажется что желудок не растягивается и вот-вот все выйдет наружу, редко бывает заброс съеденного в пищевод , рвоты нет. Стул то нормальный, то запор ( чаще всего) иногда ( очень редко) какой-то реактивный понос. Назначались: прокинетики ( от них было только хуже, усиливались боли), ферменты ( вообще никак не помогали) от боли назначался тримедат ( от него было хорошо, купировались боли ), фосфалюгель после еды ( хорошо снимает дискомфорт в желудке) Аппетит не то чтобы пропал, а нет удовольствия от еды, т.к. после нее начинается тяжесть и неприятные ощущения в желудке. Делали узи органов брюшной полости и узи желчного с нагрузкой, желчный недостаточно сокращается, под вопросом гипотония ДЖВП. Симптомы то обостряются, то становятся меньше. Посоветуйте лечение, может нужно попить желчегонные?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую перед лечением сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Показания для желчегонных есть, урсосан 10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 нед до 2 мес, после получения анализов можно скорректировать лечение
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Завтра постараюсь сдать необходимые анализы

Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Клиент
Ирина, посмотрите есть один анализ в состав которого входят следующие показатели, этого достаточно или нужно что-то еще?
Билирубин общий (Bilirubin total)
Билирубин прямой (Bilirubin direct)
Аланинаминотрансфераза (Alanine aminotransferase)
Аспартатаминотрансфераза (Aspartate aminotransferase)
Гамма-глутаминтрансфераза (Gamma-glutamyl transferase)
Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase)
Общий белок + белковые фракции
Клиент
может что-то из этого не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Белок и фракции можно не сдавать, все остальное нужно
Клиент
Ирина, а амелаза есть альфа и панкреотическая, какую нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Панкреатическую, она более специфична
Клиент
Ирина, здравствуйте
Анализы прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Изменения не существенные и не могут вызвать подобные жалобы, значит ищем причину в другом
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови. Можно сдать в плановом порядке, но острой необходимости в этом нет

Желчегонные можно не принимать, по крови показаний нет, анализы хорошие

Тогда ищем далее: фгдс, кал на скрытую кровь и кальпротектин, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Клиент
Ирина, загрузила фгдс. Может у меня функциональная диспепсия?
Клиент
Ирина, загрузила фгдс
Инфекционист, Гепатолог
Чем больше исследований вы делаете, тем больше вероятен этот диагноз, так как органической патологии не выявляется, можно параллельно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фгдс , анализы крови .
Клиент
Екатерина, анализы сдам завтра, фгдс не проходила. У меня очень сильные спазмы пищевода при проведении гастроскопии, последний раз шланг еле вынули и спазм пищевода длился несколько мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для назначение желчегонных препаратов , если они необходимы , нужно оценить состояние слизистой желудка . Так как при эрозивных язвенных процессах из принимать нельзя . Если фгдс выполнить не можете с то тогда рентген желудка и пищевода с контрастом .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин и липидный профиль .
Узи желчного пузыря с нагрузкой для оценки функционирования желчного пузыря .

Коррекция терапии после обследований .
Клиент
Екатерина, узи с нагрузкой я прикрепляла, там гипотония джвп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи у вас не прикрепилось , прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, сканы не прикрепляются , как это можно сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратитесь в службу поддержки , они вам подскажут как прикрепить .
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС выполянди? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Клиент
Марина, здравствуте. Не получается прикрепить файлы. Как это правильно сделать? Сейчас принимаю дюспаталин (7 дней)от болей в правом родреберье, стало легче
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости без значимой патологии, сократимость желчного пузыря в норме. Рекомендую выполнить в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограму, ФГДС. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, здравствуйте
Анализы прикрепила
Клиент
Марина, загрузила фгдс.
Гастроэнтеролог
Анализ ы и ФГДС без значимых изменений. Рекомендую добавить к указанной терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте.
у меня нет изжоги и кислой отрыжки , нужно ли принимать ипп? Скажите, лечение которое вы назначили поможет при поверхностном гастрите? И еще, у меня не брали биопсию, если бы было что-то серьезное и требовало биопсии врач бы это заметил на гастроскопии?
Гастроэнтеролог
Все-таки по результатам ФГДС имеется воспалительная реакция. Препараты группы ИПП регулируют кислотность желудочного сока и минимизируют воспалительный процесс.
Клиент
Марина, у меня есть препарат париет, можно его применять или лучше нексикум?
Гастроэнтеролог
Париет лучше Нексиума. Возможен прием Париета в дозировке 10мг, р=но если у Вас 20мг - принимайте имеющуюся дозировку.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, одестон 200мг 3р\сут за 30мин до еды 1мес.
Клиент
Марина, здравствуйте
Анализы прикрепила
Клиент
Марина, прикрепила фгдс