Консультация кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан у плода в 31 неделю. — вопрос №1357581

Добрый день, на скрининговом УЗИ 3 триместр 31 неделя в заключении написали незначительное расширение восходящего отдела аорты плода - нельзя исключить двустворчатый аортальный клапан. Что делать и каковы последствия для ребёнка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ничего делать не нужно.

Даже у взрослого человека не всегда удается четко увидеть по УЗИ дву или трехстворчатый клапан.
У плода тем более затруднён осмотр.

Сделайте УЗИ планово перед родами и далее после родов.

Даже если двустворчатый клапан подтвердится - он не требует операции, только ежегодное наблюдение. Расширение аорты на данном сроке оценивать ещё рано.
Клиент
Елена, это не смертельно опасное заболевание, то есть ребёнок а потом уже взрослый будет жить и развиваться полноценной жизнью?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не смертельное заболевание.
С таким клапаном можно жить всю жизнь и никакой операции не требуется. Расширение аорты - тоже маловероятно, ведь она ещё растёт.

С любым из этих отклонений живут всю жизнь, только желают контрольные УЗИ для оценки динамики
Клиент
Елена, а вот смотрите я сейчас нашла УЗИ другое есть показатели на 24 недели делали, там было ЛА 5.3 АО 5.2 ВПВ 2.6, а сейчас на 31 ЛА 7.1 АО 7.1 ВПВ 4.5, может чем то поможет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердце нормально развивается, размеры сосудов увеличились.

Не волнуйтесь, нет никаких опасных отклонений. С таким предполагаемым диагнозом - обычные роды и стандартное наблюдение неонатологом, кардиологической помощи не требуется
Клиент
Елена, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего так и будет. Сейчас точно нет поводов волноваться. Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, просто УЗИ нам делали два разных специалиста, она говорят что есть расхождение в размерах это было на 24 недели, т. е аорта была расширена, мы тогда делали ещё другое другое УЗИ и проверяли скорость кровотока, там было всё в норме, т. е аортальная 0.52, а лёгочная 0.5, тогда ВПС не подтвердился, а сейчас на 31 сосуды стали одинаковыми, и всё равно опять пугают что будет ВПС.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сосуды ещё очень маленькие - внутриутробный кровоток и кровоток после рождения - различаются очень сильно - ориентироваться будем на УЗИ после рождения.

Самое главное, что нет сужения аорты. Даже при подтверждении двустворчатого клапана - не требуется операции. Расширение аорты тоже не оперируют , а только наблюдают. Дети растут так же,как и все.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо в динамике провести узи в конце срока и после рождения эхокардиография.
2х створчатый аортальный клапан не требует оперативного вмешательства.
Только динамического наблюдения.
Заранее причин для тревоги нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, есть показатели на 24 недели делали, там было ЛА 5.3 АО 5.2 ВПВ 2.6, а сейчас ЛА 7.1 АО 7.1 ВПВ 4.5, может чем то поможет?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент только динамическое наблюдение у специалистов.
Клиент
Регина, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, на данный момент без паники
Клиент
Регина, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, сделаете эхокардиографию после рождения ребеночка, если подтвердится- наблюдение 1р/год и постановка на учет у детского кардиолога, операция не требуется. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, это не смертельно опасное заболевание, то есть ребёнок а потом уже взрослый будет жить и развиваться полноценной жизнью?
Кардиолог, Сомнолог
Порой 2хстворчатый аортальный впервые выявляют в старшей возрастной группе. Есть нюансы, незначительные, по образу жизни, вакцинации и все. Только наблюдение, никакое медикаментозное/оперативное лечение. Не волнуйтесь, сделайте ЭхоКГ после рождения малыша и уже точно будет известно. Подозрение- не значит диагноз.
Клиент
Эльвина, то есть спорт будет исключён из жизни?
Кардиолог, Сомнолог
тяжелые виды спорта. Занятия физ.
культурой не противопоказаны. Не волнуйтесь!Берегите себя!
Клиент
Эльвина, мы записались на ЭхоКГ плода через неделю, на что там нужно будет обратить внимание?
Кардиолог, Сомнолог
Придерживаюсь позиции, что лучше выполнить эхокардиографию после рождения малыша. Раз хотите выполнить, выполняйте для своего успокоения. Эхографист самостоятельно даст оценку. Опасности совершенно никакой нет.
Клиент
Эльвина, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Кардиолог, Сомнолог
Конечно! О чем Вам и говорю. Позодрение- не значит диагноз.
Клиент
Эльвина, просто УЗИ нам делали два разных специалиста, она говорят что есть расхождение в размерах это было на 24 недели, т. е аорта была расширена, мы тогда делали ещё другое другое УЗИ и проверяли скорость кровотока, там было всё в норме, т. е аортальная 0.52, а лёгочная 0.5, тогда ВПС не подтвердился, а сейчас на 31 сосуды стали одинаковыми, и всё равно опять пугают что будет ВПС.
Кардиолог, Сомнолог
Какой смысл сейчас пугаться тому, что не подтверждается. Родите малыша- сделаете узи, не волнуйтесь! Будьте здоровы! Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
Это не смертельно не переживайте, многие до старости живут и не знают что у них две створки вместо трех в клапане.
После родов вам сделают узи, там будет лучше видно.
Клиент
Яна, есть показатели на 24 недели делали, там было ЛА 5.3 АО 5.2 ВПВ 2.6, а сейчас ЛА 7.1 АО 7.1 ВПВ 4.5, может чем то поможет? То есть ребёнок а в последующем взрослый будет жить обычной жизнью и развиваться как и всё ровесники?
Кардиолог
Обычная жизнь совершенно, не волнуйтесь!
Сейчас вам думать об этом никакого смысла нет, имеет смысл оценивать органическое состояние сердца только после родов.
Поэтому ходите спокойно, ничего критичного и опасного у малыша нет
???
Клиент
Яна, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Клиент
Яна, просто УЗИ нам делали два разных специалиста, она говорят что есть расхождение в размерах это было на 24 недели, т. е аорта была расширена, мы тогда делали ещё другое другое УЗИ и проверяли скорость кровотока, там было всё в норме, т. е аортальная 0.52, а лёгочная 0.5, тогда ВПС не подтвердился, а сейчас на 31 сосуды стали одинаковыми, и всё равно опять пугают что будет ВПС.
Кардиолог
Вашему ребенку будет легче если вы перестанете истязать себя и его повышенной тревожностью.
Сосредоточьтесь на любви к своему малышу и дожидайтесь родов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Не нужно паниковать заранее. Да и вообще не нужно переживать, вам сейчас это вредно.
Сделайте ЭХО-КГ ребеночку, когда он родится.
Даже если клапан аортальный 2-створчатый, но не влияет на гемодинамику, то лечение не требуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, есть показатели на 24 недели делали, там было ЛА 5.3 АО 5.2 ВПВ 2.6, а сейчас ЛА 7.1 АО 7.1 ВПВ 4.5, может чем то поможет? То есть ребёнок а в последующем взрослый будет жить обычной жизнью и развиваться как и всё ровесники?
Терапевт
Да, абсолютно верно. Ваш ребенок будет жить обычной жизнью и развиваться, как и все ровесники.
Не паникуйте раньше времени.
Клиент
Мария, а так нам просто нужно будет раз в год проходить УЗИ и всё, не каких других операций и лечений не потребуется?
Терапевт
Да, если гемодинамика будет в норме (не будет по эхо-кг стеноза аортального клапана или аортальной недостаточности), то только наблюдение, ЭХО-КГ раз в год.
Клиент
Мария, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Терапевт
Может, конечно.
Поэтому и не рекомендую вам заранее переживать.
Решать проблемы надо по мере поступления. (А может, проблемы и не возникнет, тогда и решать не придётся.)
Лёгкой беременности! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто УЗИ нам делали два разных специалиста, она говорят что есть расхождение в размерах это было на 24 недели, т. е аорта была расширена, мы тогда делали ещё другое другое УЗИ и проверяли скорость кровотока, там было всё в норме, т. е аортальная 0.52, а лёгочная 0.5, тогда ВПС не подтвердился, а сейчас на 31 сосуды стали одинаковыми, и всё равно опять пугают что будет ВПС.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение
Клиент
Гульнара, это получается так нам просто нужно будет раз в год проходить УЗИ и всё, не каких других операций и лечений не потребуется?
Кардиолог
Если не будет недостаточности клапана выраженной то да
Клиент
Гульнара, а что значит выражаной недостаточности?
Клиент
Гульнара, а может быть такое что после рождения ребёнка с сердечком будет всё хорошо, и эти диагнозы не подтвердятся?
Кардиолог
Да такое тоже вполне может быть
Клиент
Гульнара, просто УЗИ нам делали два разных специалиста, она говорят что есть расхождение в размерах это было на 24 недели, т. е аорта была расширена, мы тогда делали ещё другое другое УЗИ и проверяли скорость кровотока, там было всё в норме, т. е аортальная 0.52, а лёгочная 0.5, тогда ВПС не подтвердился, а сейчас на 31 сосуды стали одинаковыми, и всё равно опять пугают что будет ВПС.