Консультация невролога /

Головные боли больше года — вопрос №1363319

Доброго дня!

Возможно, получится понять, как можно помочь себе в дальнейшим, описав свою ситуацию:

Мне 30 лет, 168/63, работа офисная, спортом не занимаюсь, детей нет, хронических болезней нет, операций никогда не было.

Головные боли стали регулярными в апреле 2022 (возможно, на фоне стресса после 24.02). Каждый день, через день, раз в три дня – и могли длиться по 5-10 часов. Если раньше помогали обезболивающее, то тут помогать они перестали (спазмалгон, пенталгин, цитрамон, нурофен).

После визита к неврологу сделала МРТ головы, УЗИ шеи – врач сказала, что все в порядке. Так же попросили сдать кровь на маркер ишемии головного мозга - тоже все ок.

Прописали курс уколов кортексина + месяц приема мексидола и нейромультивита.

Уколы не сделала, а мексидол и нейромультивит пропила – в результате боли ушли. Но вернулись спустя почти год, в марте 2023.

Я снова пропила курс мексидола и нейромультивита. Затем пропивала курс Магнелис Б6 (не из-за болей). Сейчас ставлю уколы кортексина (сегодня седьмой укол из десяти).

Боли не отступают, таблетки не помогают. Что можете посоветовать?

Спасибо большое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите результаты МРТ пожалуйста
Опишите локализацию болей (виски, затылок, тебя, лоб), какова интенсивность болей по 10 бальной шкале? Сопровождаются ли боли тошнотой, рвотой? Как часто возникают боли, в какое время и чем провоцируются?
Артериальное давление не повышается?
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Прикрепила описание исследования.

Боли скорее в затылочной части. По 10-балльной шкале бывают от 3 до 7. Ничем не сопровождаются. Давление тоже обычное для меня – в среднем 100/70. Возникают боли чаще всего часа через 2-4 после подъема и почему-то чаще в те дни, когда я дома. Когда на работе - крайне редко, когда активности там минимум, сижу за компьютером.

Невролог
Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Какого характера боли - тянущие, давящие, колючий, пульсирующие?
При движении головы (поворотах, наклонах) усиливаются?
Клиент
Андрей, шейный отдел не беспокоит. Боли давящие. От положения/движений не меняются.
Невролог
При надавливании на места прикрепления мышц в затылочной области, болезненность есть?
Клиент
Андрей, нет, вообще нет
Невролог
По МРТ и по УЗИ патологии не выявлено.
Соответственно причина болей внемозговая.
Нужен курс НПВС и миорелаксанта:
- ибупрофен 200 мг 2 раза в день.
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Курсом 5-7 дней.
Вне обострения массаж волосистой части головы и шейного отдела позвоночника.
Соблюдение режима дня, исключить длительную работу в статическом положении, ограничить использование гаджетов.
Возможно длительный сон или пребывание в положении лёжа провоцируют боли, поэтому их тоже постараться исключить.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Регулярно занятия ЛФК.
Клиент
Андрей, большое спасибо за Ваши рекомендации, и спасибо за оценку анамнеза и анализов.
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста УЗДГ БЦС проходили ? Головокружения не беспокоят ? Шум в ушах ?
Клиент
Алана, здравствуйте!

УЗИ делали, да – врач-невролог сказала, что там все ОК. Головокружений, шума нет, только головная боль.
Невролог, Терапевт
А прикрепить можете к вопросу ? Я гляну
Клиент
Алана, конечно, прикрепила
Невролог, Терапевт
Просмотрела . Идеальное УЗИ. Вероятнее всего речь идет о головных болях напряжения . Для лечения я бы вам советовала вместо ваших препаратов, пропить курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Это ноотроп с седативным эффектом , он вам должен помочь
Рентгенолог
Добрый день!
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту или остеопату - возможно, причина Ваших головных болей это шейный остеохондроз.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Возможно стоит попробовать. Речь идет о курсе процедур, наверное? Или может помочь один визит?
Рентгенолог
Скорее всего о курсе, но динамика должна отмечаться уже после первого сеанса.
Невролог
Здравствуйте. Опишите боль: давящая, пульсирующая, сжимающая? Где именно болит? По гколе от 0 до 10 сколько баллов? Чем то сопровождается? Заметили провоцирующие факторы за жто время?
Клиент
Маргарита, здравствуйте!

Боль только давящая. По-разному: от 3 до 7 по шкале, думаю. В целом терпимо, но очень неприятно, особенно когда длится почти весь день. Ничем не сопровождается. Замечала разве что, что очень редко болеть голова может, если у меня рабочий день, а вот если я дома - очень часто.
Невролог
Это головная боль напряжения. Из анальгетиков попробуйте ибупрофен, если не поможет, то аркоксиа до 90 мг в сутки. Обязательно омез 20 мг 1-2р в сутки за 30 мин до еды.
Сирдалуд 4 мг еа ночь 10 дней.
Постарайтесь достаточно спать и вовремя, чаще быть на свежем воздухе, начните заниматься спортом, очень помогает при боли, но нагрузка должна быть вами подобрана комфортная , это должен быть лёгкий спорт: бег, ходьба и прочее.
Если все это совсем неэффективно, тогда необходимо начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом для профилактики и лечения боли. Например венлафаксин 37.5 мг начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, дозировку можно регулировать в зависимости от состояния и эффекта раз в 2 недели. Препарат рецептурный.
Совместно с венлафаксин необходимо принимать атаракс 4 недели 25 мг на ночь недплю далее 50 мг , для прикрытия антидепрессанта.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за рекомендации!