Консультация фтизиатра /

Пограничный результат T-SPOT — вопрос №1366104

Добрый день! У ребенка 9 лет в школе первый раз поставили Диаскинтест. Он дал положительную реакцию, направили к фтизиатру. Фтизиатр сделал рентген легких и анализ крови и сказал пересдать Диаскинтест через 3 месяца. По крови были чуть повышены эозинофилы, фтизиатр сказала, что повышение может быть из-за паразитов. Накануне у меня (я мама) при обследовании был выявлен аскаридоз. Всей семьей прошли паразитарное лечение. Второй Диаскинтест также дал положительную реакцию - 11 мм. Фтизиатр снова сделал анализ крови и компьютерную томографию легких. Анализ крови - без особенностей, КТ - данных за туберкулез легких не выявлено. Диагноз - латентная туберкулезная инфекция. Врач назначил курс Фтизопирама на 6 месяцев с контролем анализов 1 раз в месяц. Лечение пока не принимали. Примерно через 1,5 месяца после Диаскинтеста мы самостоятельно сделали T-SPOT. Тест дал пограничный результат - образец крови содержит 5 эффекторных Т-клеток, специфически сенсибилизированных к M. tuberculosis. В интерпретации к тесту указано, что исследование необходимо повторить через 1-2 месяца. У ребенка жалоб на самочувствие нет: температура, слабость, кашель отсутствуют. В близком окружении больные туберкулезом отсутствуют. Флюорографии папы мамы без патологий. До года у ребенка отмечались аллергические реакции на цитрусовые, орехи (через грудное молоко). В 3 года была крапивница на римантадин (сироп Орвирем) - исключили. В настоящее время аллергических реакций не наблюдается, на цитрусовые и орехи в том числе. Аллергический анамнез отягощен (бабушка по маме, мама). Меня смущает лечение Фтизопирамом. Может быть есть какие-то другие схемы профилактики и лечения. Вообще, я от лечения не отказываюсь, но для меня не совсем понятно - ведь Диаскинтест может быть и ложноположительным, особенно у аллергиков. T-SPOT у ребенка тоже не отрицательный, но и не положительный. Может ли повлиять на результаты T-SPOT першение в горле (в день сдачи теста ребенок пожаловался, но нужно уже было определиться, поэтому решили все-таки сдать анализ)? Дайте, пожалуйста, свою профессиональную оценку сложившейся ситуации. И возможно ли отложить лечение, так как планируем отъезд в другой город на 3 месяца?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы (АИТ)

Фтизиатр
Добрый день. Вы правильно все говорите, действительно ДТ может быть ложноположительным, учитывая , что ранее не было ДТ , возможно у ребёнка аллергия на сами компоненты ДТ. С Т-СПОТ конечно сложнее, он не реагирует на сопутствующие заболевания ( как утверждает производитель) Тут несколько вариантов, почему результат сомнительный, возможно прошло мало времени после ДТ. Хоть производитель и утверждает, что нет необходимости выжидать , но по опыту многих фтизиатров лучший интервал это 60 дней, т.е после ДТ необходимо подождать 2 месяца и только потом сделать Т-СПОТ. Другой вариант, что АИТ мог повлиять на результат и у ребёнка действительно ЛТИ ( очень мало повторяющихся сопутствующих диагнозов у пациентов , которые делают Т-спот и поэтому сложно сделать правильную выборку для своего мнения ) Я бы рекомендовала повторить Т-СПОТ и в случае положительного результата пройти профилактическое лечение . Если повториться сомнительный , повторить КТ ( от первоначально должно пройти 6 месяцев) и далее еще через 6 месяцев повтор Т-СПОТ и КТ . Если все так же без изменений снимать с учета. Вопрос действительно сложный, т.к к сожалению в России все еще остаётся напряженная обстановка по туберкулезу, поэтому при переезде не оставляйте этот вопрос без внимания.
Клиент
Евгения, я наверно не совсем правильно форму при регистрации оформила, тем самым ввела вас в заблуждение. У ребенка нет АИТ, это у меня лично АИТ. Спасибо за ваше мнение.

Фтизиатр
Тогда вероятнее, что Т-СПОТ среагировал на ДТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам лучше повторить Диаскин-тест через 1,5-2 месяца с антигистаминными - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Желательно также сдать ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы. Если будут повышены, тогда лучше сначала проглистовать ребенка и дней через 7-10 повторить анализ крови. Тспот от аллергии не зависит, но на ОРВИ отреагировать мог, но при этом должна быть яркая клиника. Скорее, он отреагировал на Диаскин-тест, надо Тспот делать через 2 месяца и позже. Кроме того, если при повторе Тспот будет опять пограничный, повторять его больше нет смысла. Сейчас при тестировании почти не определяют ФГА (положительный контроль). Этот показатель не зависит от инфицирования. Это технический показатель (при проведении Тспот реакция крови на компоненты препарата). И если он менее 20, значит, результат всегда будет пограничный или ложноположительный. Если у Вас есть возможность, сделайте Тспот в клинике, где ФГА определяется. Если такой возможности нет, значит, надо повторить Диаскин-тест. Если Тспот, то через 1,5-2 месяца, а потом Диаскин-тест, можно даже в один день, но сначала Тспот. Если Диаскин-тест будет всё-таки положительный (ориентироваться в данном случае будут на него), значит, желательно пройти профилактику.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Фтизиатр
Пожалуйста, Александра. Инфицирование - это не само заболевание. Ребенок здоров. Не волнуйтесь.