Консультация психиатра /

Шизофрения или аутизм? — вопрос №1366126

Уважаемые врачи! Прошу помочь мне в определении болезни брата мужа.

Видео и фото: https://cloud.mail.ru/public/dAk7/MyP6th7A5

В полгода ему поставили зпрр, потом аспергера, в 18 лет шизофрению. Думаю, что сейчас ему бы поставили диагноз аутизм. Кроме того, у его мамы был дядя, у которого была шизофрения в легкой форме (он работал, имел жену и детей).

ОПИСАНИЕ БРАТА. Проблемы начались в младенчестве - отталкивал от себя игрушки, ничем не интересовался. Заговорил и пошел в срок. Всегда очень плохо спал. Закончил два класса школы на домашнем обучении. Умеет читать, раньше умел писать, не считал никогда. Боится всех животных. Ни к кому не проявляет любви и привязанности. Рост примерно 170, большая голова, толстоват, неуклюжий, большой лоб, крючковатый нос. Взгляд внутрь себя, в глаза не смотрит. Стимы, раскачивания, эхолалии, любит ходить держа мелкий предмет в руках, сам говорит редко, может спросить "Это что? " или "Это кто?". Родных знает по именам, о себе говорит отрешенно: "поесть бы". всегда отвечает неуверенно: "Это Дима чтоли"
Если кто-то приехал на машине, любит садиться внутрь и сидеть. Любит слушать музыку – начинает раскачиваться, гримасничает. Может смеяться сам с собой. Любит ходить гулять, на улице идет за родным человеком.
Агрессии нет, была в переходном возрасте, но не на человека, спасает от приступов связывание рук и затемнение глаз - успокаивается. Были случаи самоагрессии.
Указательный жест присутствует.
Себя не обслуживает, сам может поесть, сходить в туалет.
Если на улице зима и открыто окно - не догадается закрыть.
Раньше любил листать журнал 7 дней, любил петь песни, по просьбе мог принести предмет, сейчас все это ушло.
Голосов никогда не слышал, бредовых мыслей не было.

Вопросы:
1. можно по видео определить хотя бы примерно, что это за патология?
2. Какова вероятность передачи психических нарушений нашим детям? Очень боюсь за ребенка
3. Скажите какие анализы сдать моему сыну, мужу, а может быть и брату чтобы прояснить картину заболевания

Возраст: 40

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день я скажу вам из практики что в таком возрасте как у вашего брата не выставляют диагноз аутизм а выставляют именно шизофрению а аутизм как проявление шизофрения из обследований нужно пройти экспериментально-психологическое обследование у психолога вероятность передачи заболевания шизофрении по наследству всегда была и есть высокая знаете вопросы вам более подробно ответит генетик
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А примерно сколько процентов что передастся нашим детям? У меня таких родственников не было.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Шизофрения практически всегда наследуется По материнской линии процент наследования шизофрении вам посчитает врач генетик
Клиент
Юлия, хотела всё-таки задать вопрос по поводу различия аутизма и шизофрении. Насколько я понимаю, в современной психиатрии говорят о том, что это совершенно разные диагнозы, хоть и с первого взгляда похожие. И то что в диагнозе часто ставят именно шизофрению это бюрократические проволочки.
Так все же это не одно и тоже? Просто насколько я знаю, шизофрения наследуется, а аутизм нет? Поправьте, если я не права.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на аутизм. После 18 лет ставили и иногда продолжают менять аутизм на шизофрению, но чаще это связано с экспертными вопросами (например для продления инвалидности). Специфических анализов на такие заболевания не существует. Только очный осмотр психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите насколько вероятна передача нашим детям такой патологии?
Нарколог, Психиатр
Вероятность такая же как у всех остальных.
Клиент
Екатерина, то есть родственники второго порядка уже фактически в генетике не участвуют?
Нарколог, Психиатр
Ваши родственники участвовали бы, родственники мужа в намного меньшей степени, вообще прямой связи по генетическому наследованию шизофрении и аутизма не доказано, это не генетическая патология. Заболевают и люди с полностью чистой генетикой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,видеоматериал не поможет дистанционно в диагнозе разобраться, необходима беседа, данные эпи (экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) ; скорее всего аутизм, может быть и простая шизофрения, если с детства развиваются психические заболевания в любом случае формируется умственный дефект; в плане наследственности все психические заболевания передаются чаще по женской линий, но от них все же никто не застрахован , процесс не предсказуем, так что по сути у ваших детей риск не больше, чем у любого другого человека.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть страшнее было бы если бы у меня был такой брат? Каков примерно процент что заболевание передастся нашим детям?
И если сейчас в 2,5 года у меня ребёнок здоров то уже можно расслабиться или всю жизнь ждать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если бы у ваших близких родственников что-то было, то рисков больше. В плане процентного риска я бы сказала не больше, чем у других людей в популяции. Психические заболевания передаются не только по наследственности, может развиться и в те течение жизни самостоятельно , на фоне стресса, болезни, теорий много. Даже мы с вами в своем возрасте не застрахованы
, надо просто жить, вести здоровый образ жизни, соблюдать психологическую гигиену.
Клиент
Екатерина, хотела всё-таки задать еще вопрос по поводу различия аутизма и шизофрении. Насколько я понимаю, в современной психиатрии говорят о том, что это совершенно разные диагнозы, хоть и с первого взгляда похожие. И то что в диагнозе часто ставят именно шизофрению это бюрократические проволочки.
Психиатр, Психотерапевт
Это разные заболевания, оба могут передаваться по наследству.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно для полной картины нужно обязательно психологическое развернутое обследование(мышление, личность, интеллект, и другие показатели). Очный осмотр, чтобы полностью оценить психический статус пациента. Вероятность передачи заболевания вашему ребенку четко тоже сказать нельзя, так как нужно прослеживать генеалогическое древо хотя бы до 4 поколения, смотреть есть ли данные заболевания и по какой линии встречаются(только мужской или и женской).
Для назначения анализов, это необходимо обратиться к генетикам, вам предложат все виды обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, С моей стороны все чисто, даже алкоголиков нет, не то что психбольных. Со стороны мужа все тоже нормально. Все умные интеллигенты, психически больной только брат мужа и еще дядя их мамы (шизофрения в легкой форме, имел жену и детей, работал, был просто немного легкомысленный). На этом всё.
Клиент
Татьяна, к сожалению диагностирование больного брата затруднено, после врачей он еще неделю делает всем мозги и психует
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Четко сказать вероятность также могут генетики. Просто на основание описания это нереально. В любом случае, вам нужно успокоиться и просто жить, не зацикливаться на этом, ваша тревога, напряжение, сказывается и на вас и на всех членах вашей семьи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Шизофрения по классификации не имеет легкой формы, такого диагноза нет. Могла быть не верная верификация диагноза, (могло быть острое расстройство, все что угодно, что не передается по наследству. )
Клиент
Татьяна, скорее всего так и есть. Просто был странненьким.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас сами понимаете поставить диагноз на основании описания, и тех данных невозможно. Предполагать это одно. Берегите себя!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прямых наследственных связей нет, соглашусь с коллегой, что шансы у всех одинаково,исследований толковых доказательных нет.
По видео конечно шизофрения, так как официально аутизм не ставят, всегда во взрослом возрасте аутизм меняют на шизофрению, возможно это бюрократические изменения, но структура мышления изменена в любом случае.
Начнёт наследственности на самом деле переживать не стоит, иначе страха и тревоги может быть настолько много, что на детях может сказаться, так же повлиять и на родительские аспекты.
Клиент
Артур, хотела всё-таки задать вопрос по поводу различия аутизма и шизофрении. Насколько я понимаю, в современной психиатрии говорят о том, что это совершенно разные диагнозы, хоть и с первого взгляда похожие. И то что в диагнозе часто ставят именно шизофрению это бюрократические проволочки.
Психотерапевт
нельзя точно сказать это все-таки шизофрения или аутизм. Просто аутизма во взрослом возрасте как правило никто никогда не ставят, на счет наследственности, то на самом деле 50/50 как у всех, нормальных исследований по этому вопросу на данный момент найти не получается.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,1) шизофрения, 2 )вероятность больше чем в семьях где псих заболеваний нет в роду , психические заболевания наследственного характера как и соматические 3)патопсихологическое обсследование
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хотела всё-таки задать вопрос по поводу различия аутизма и шизофрении. Насколько я понимаю, в современной психиатрии говорят о том, что это совершенно разные диагнозы, хоть и с первого взгляда похожие. И то что в диагнозе часто ставят именно шизофрению это бюрократические проволочки.

И если вероятность больше чем в обычных семьях, то на сколько больше? Хотя бы примерно.

Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Аутизм один из симптомов шизофрении у взрослого человека, у брата мужа шизофрения, диагноза аутизма у взрослого человека нет, у детей данный диагноз ставится.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, сделать вывод о точном диагнозе по видео нельзя. В прошлом часто действительно меняли пациентам с аутизмом в 18 лет диагноз на шизофрению; Разница между заболеваниями большая, но и клиническая картина у обоих спектров включает когнитивный дефицит.
Что касается наследования, то для оценки вероятности следует провести генетическое исследование. Если ваш ребенок в возрасте более 2-х лет умеет разговаривать (хоть как то), коммуницирует с окружающими, есть эмоциональный отклик, нет моторных и иных стереотипий — в плане РАС исключается. Первый скрининг тест проводится в 2 года.
Шизофренией люди и без наследственности заболевают.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

1. По видео невозможно поставить диагноз. Нужен очный осмотр и экспериментально-психологическое обследование.

2. Вероятность в цифрах в рамках интернет консультации высчитать невозможно. Для этого нужны специфические генетические исследования. Да и они не дадут ответа который Вас удовлетворит. Вероятность заболевание есть, как и у всех других людей. Да, она немного выше, чем у других. Но по факту заболеть может, кто угодно.

3. Никаких анализов и обследований нет. У этих заболеваний слишком много причин, нельзя выявить какую-то одну, которая могла бы помочь предсказать это заболевание у человека. К сожалению, это сейчас невозможно.

Провести границу между этими расстройствами бывает непросто. Дело в том, что специфический аутизм это часть шизофрении. Скажу так, шизофрении без аутизма не бывает. А аутизм без шизофрении может быть. У шизофрении есть весьма конкретные симптомы, они описаны в МКБ - 10. Там же и указанно сколько симптомов должно быть для установки этого диагноза.