Профилактика бешенства

Здравствуйте.1 апреля я уже создавала тему,напомню.31 марта оперировала собаку укушенную диким животным.Зашивала именно ротовую полость.Было и ослюнение рук и поранилась иглой во время операции.Собака 14 дней была под наблюдением .На 15 день была вынуждена привита против бешенства.Мне провели 4 проф.прививок вакциной кокав.5 инъекцию должна была поставить вчера,но заболела с температурой.Я жива,собака жива.Но есть вопросы: 1.нужно ли ставить 5,6 прививку? 2.можно ли ставить с температурой? 3.Работаю ветеринарным врачом.По какой схеме прививаться,что бы минимизировать риски заражения!

Пикс.МКБ
33 года

Здравствуйте.
1. Если животное живое через 10 бы после контакта с вами то вакцинация прекращается, то есть делаете кокав 0,3,7 дни - 3 вакцины
2. Для лечебно профилактической вакцинации противопоказаний нет никаких. Но вы смотрите пункт 2
3 . Для профилактики Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча по 1,0 мл в 0, 7 и 30 день. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года. Это вам для работы как раз. Теоретически вы можете сделать через год 1 мл кокав и затем раз в 3 года 1 мл вводить

Добрый вечер, Олеся!
1.Если собака на данный момент жива и абсолбтно здорова(вы как ветеринарный врач можете это подтвердить), то можно не ставить.
2.Да , можно.Температура не является противопоказанием
3.Профилактическая схема для лиц из групп риска следующая:вводят 1,0 мл в 0, 7 и 30 день. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если собака жива и здорова, то вакцинацию можно прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся !
Да, у Вас особый случай и в том , что собака была ранена диким животным и в том , что Ваш контакт с собакой с повреждением руки произошел в день её же ранения от дикого животного , потому здесь уже и 10 и 20 - дневный карантин не говорят ни о чём ! Вот если бы дикое животное (по моему , - Енот ) остался бы жив и под наблюдением , то было бы другое дело , я бы Вам рекомендовал отменить прививки после первых
3 - х КОКАВ , т.е. через 10 дней карантина , если бы дикое животное осталось бы живым !
А в Вашем случае продолжить нужно курс обязательно до конца , т.к. мы с Вами не можем исключить , что у собаки пока может быть инкубационный период !

Теперь отвечаю на Ваши вопросы .
40 лет помимо хирургии отвечаю и за профилактику бешенства и если бы я был Вашим лечащим врачом , то на Ваши вопросы ответил бы следующим образом .

1.нужно ли ставить 5,6 прививку?
Однозначно , да , ставить нужно и пятую и шестую в любой ситуации !

2.можно ли ставить с температурой?
Да , можно , это экстренная , а не плановая
иммунизация !
Но имеется оговорка :
с учётом того , что речь идёт не о первых трёх прививках , которые вводятся точно в срок , четвёртую , пятую , шестую можно смещать туда или сюда на 3 дня !
Это означает , что если вчера Вы пропустили инъекцию , то ничего страшного и даже если сегодня будет высокая температура , то можете поговорить с своим доктором тоже пропустить , а вот на третье сутки от начала пропуска , если до того не сделаете , то придётся обязательно сделать даже при температуре ! Поверьте , это никак не повлияет на температуру и наоборот !

3.По какой схеме прививаться,что бы минимизировать риски заражения?
Если Вы имеете в виду схему продолжения этого курса
из - за того , что вчера пропустили , то дни не меняются , Вы сделаете шестую инъекцию в отмеченный изначально
день , переносить его из за того что перенесли пятую , - не нужно !
Если Вы имеете в виду как в дальнейшем минимизировать возможность заражения , то будет необходимо :
- ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ШЕСТОЙ ИНЪЕКЦИИ КОКАВ ПОЛУЧИТЬ ЕЩЁ 1 ИНЪЕКЦИЮ
КОКАВ , А ЗАТЕМ КАЖДЫЕ 3 ГОДА ПО 1 ИНЪЕКЦИИ КОКАВ !

Вот так выглядят все стороны Ваших вопросов !
А то послушаете всего , что Вам пишут здесь люди просто прочитавшие что - то о бешенстве , а в итоге собака может заболеть после своего инкубационного периода , а Вы окажется , что упустили время !
Удачи Вам !

Здравствуйте. 1.Если через 10 дней пес жив-здоров, то вакцинация прекращается.
2.курс прекращён, так что нет в любом случае
3.профикактика такова - 0, 7,30 дни 1 мл, затем каждые 3 года 1 мл.
Будьте здоровы и осторожны!