Консультация хирурга /

Нужно ли оперировать диастаз в 75 лет? — вопрос №1367579

Добрый день.
У меня пупочная грыжа и небольшой диастаз. Нужно ли оперировать диастаз в 75 лет?
Болей нет, но 4 месяца назад я заметил, что выпячивание пупка (есть с младенческого возраста) стало немного усиливаться при кашле; при выполнении теста на диастаз наблюдается небольшой валик при напряжении мышц бр. пресса. Диагнозы «грыжа» и «диастаз» поставлены хирургом по м/ж.
Мне 75 лет, в целом, здоров – прохожу ежедневно по 2-5 км, на 6 этаж пешком – без проблем, вес – 74кг, рост - 175 см, стараюсь придерживаться здорового образа жизни – питание, физ. нагрузки и т.д. Но, конечно, присутствует «букет» хр. заболеваний – ревматоидный артрит (хорошо компенсирован лекарствами), варикоз н.к. (ношу компрессионный трикотаж), бывают приступы мерцательной аритмии (нечасто и несильные !), гипертония (рабочее давление 130-140, утром – 140-150), ишемия ГМ (плохо переношу духоту), глаукома (ВГД в норме, вожу автомобиль).
Как Вы считаете - целесообразно ли в моем случае оперировать диастаз? Или лучше прооперировать только грыжу, и надевать бандаж при нагрузках? Можно ли применять общий наркоз и лапароскопию (скорее «да», или скорее «нет»)? Идти на общий наркоз без крайней необходимости страшновато.
УЗИ прикладываю.Спасибо за ответ.
С уважением, Владимир.

Возраст: 75

Хронические болезни: Да, указал в теле вопроса

Хирург
Здравствуйте.
Диастаз прямых мышц живота Вам трогать (оперировать) не надо.
А вот на счет грыжи не совсем понятно - какого же она размера, а также вправимая или невправимая?
По УЗИ какой то определенности нет.
А так по хорошему грыжа это показание к плановой операции.
Если есть возможность, то прикрепите фото передней брюшной стенки.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Грыжа вправимая, 2 см в диаметре, если живот надуть - 2.5 см. Пупок выпуклый с детства, но он не увеличивался при напряжении. А диастаз - опасаюсь, не будут ли там образовываться грыжи белой линии живота?? Истончение апоневроза на УЗИ - это у всех так? Избегание физич нагрузок и нереально, и в тупик загоняет - хуже себя чувствуешь, намного.
Клиент
Фото приложил
Хирург
Фото посмотрел.
Грыжа есть. Лечится она только оперативно.
Но тут вопрос немного в другом. После операции Вам на какой то срок надо будет снизить физическую активность (месяца три минимум). Если для Вас это не критично, то соглашайтесь на операцию.
Диастаз не трогайте вообще. Никаких грыж в его области не появится.
И, как последний вариант, если Вас ничего особо не беспокоит, то жили Вы с этой грыжей, так и продолжайте жить на здоровье.
Конечно никто не застрахован от ущемления грыжи, но тут как повезет. Просто себя надо поберечь с упражнениями на мышцы брюшного пресса, следить за стулом (избегать запоров).
(я как доктор не должен такого говорить, но как вариант это имеет место быть).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Диастаз к счастью не приводит ни к чему плохому, зачастую эстетический дефект только (за исключением когда на фоне диастаза появляются грыжи передней брюшной стенки). Скорей всего он у вас не сейчас появился , а сейчас только внимание обратили. Что касается грыжи - с учётом того что вы перечислили (имею ввиду хронические заболевания) грыжесечение в плановом порядке вполне себе можно выполнить , даже под местной анестезией если воздерживаетесь от проведения общей анестезии - но все это уже решать непосредственно только с вашим лечащим врачом и анестезиологом. Что касается бандажа то он к сожалению не является профилактикой грыжи и прогрессирования диастаз, поэтому носить или не носить при нагрузках - если вам комфортно и лучше чем без него то носите по своему желанию. Что касается лапароскопии то для грыжи вполне себе будет достаточно местного доступа
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, показанием к операции является только грыжа. Диастаз трогать не нужно совершенно, ни к чему хорошему это не приведет. Сам по себе диастаз не может привести к осложнениям и кроме эстетического дискомфорта ни на что не влияет. Операция по устранению диастаза,по крайней мере классическая, вряд ли добавит красоты, а риски операции возрастут значительно, тем более эффект будет сомнителен. Забудьте об этом, только грыжа. Бандаж ни к чему-ни до,ни после операции. Наркоз при небольших размерах возможен спиномозговой,а так общий.Лапароскопическая операция не дает никаких преимуществ перед обычным доступом(при пупочной грыже)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Показанием для операции служит наличие у вас пупочный грыжи. Учитывая, что, в принципе, вы соматически здоровый человек, лучше грыжу прооперировать для избежание осложнений в будущем (ущемления).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Нужно ли оперировать диастаз в 75 лет?
Если бы Вам было 35, 45 , т.е. можно было бы ожидать увеличение и грыжи и диастаза , и самое главное , - ущемление грыжи , то я конечно же рекомендовал Вам однозначно оперироваться , тем более , что риск операции в молодом возрасте значительно ниже чем в 75 !

Нужно жить спокойно и с грыжей , и с диастазом , единственное , что нужно сделать , это если Вы любите заниматься физкультурой , спортом, бегом то пользоваться вспомогательным поясом !

А оперироваться , только по жизненным показаниям если только ущемиться грыжа !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВАМ ИЗ -ЗА БОЛИ СЛОЖНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Раз грыжа у Вас с детства и не было тенденции к ущемлению , то навряд ли такая тенденция появится сейчас ! Вероятность того , что ущемления у Вас не будет никогда значительно выше , чем того, что ущемление может быть !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - пишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжа лечится только оперативным путем. В Вашем случае в плановом порядке можно задаться вопросом. Диастаз ничем не чреват, больше эстетика страдает. Его трогать точно не надо.