Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №1367607

Планируем беременность , из многих анализов гинеколог сказала не очень результат у шитовидки . Принимаю актиферт гино и детримарин . Записалась к эндокринологу . Могут ли такие результаты ст4 и ттг мешать настроении беременности ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да цифры по ТТГ должны быть в пределах от 1 до 2,5 если стоит вопрос о зачатии. Скажите не проверяли уровень ферритина? Давно пробуете зачатие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, год не можем зачать , дети есть уже 5 и 7 летние . Ферритин пол года назад был 32.1

Гинеколог, Репродуктолог
Повторите ферритин, норма для вас это ваша масса тела. Очень часто на фоне снижения ферритина идет рост ТТГ. В плане ТТГ начните прием эутирокса 50 мкг в сутки под контролем уровня ттг. Если ферритин будет низким добавите препараты железа и спирулину. На фоне приема препаратов зачатие пробуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
Да, у вас ТТГ выше нормы, необходимой для планирования беременности, целевые цифры ТТГ менее 2,5 мМе/л

Поэтому вам нужно дополнить заместительными препаратами гормонов щитовидной железы. Эутирокс 75 мкг / сут - начните с такой дозировки, а через 2 недели нужно проконтролировать показатели ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , а планировать не надо прекращать на период приема этого препарата ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, продолжайте, и далее, когда вы забеременеете - сдайте ТТГ и может придется увеличить дозу эутирокса, что вполне может быть и всю беременность нужно будет его принимать, контролируя дозу на основании ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас есть овуляция, то данные результаты ТТГ и Т4 никак не могут влиять на ненаступление беременности.
Но для нормального течения беременности целевой уровень ТТГ до 2.5. У Вас ТТГ выше.
Можно принимать Эутерокс 25мкг 1 раз в сутки. Препарат принимать строго натощак за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Зачатию вряд ли мешает, а вот вынашиванию может!

Желательно ещё посмотреть ат тпо, ферритин и витамин д, для выявления генеза вашего гипотиреоза.

Если у вас есть время, то можно обойтись без тироксина восполнив витамин Д и железо. Если времени нет, то можно начать тироксин с минимальной дозы. Вам будет достаточно 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. В это время восполнять железо и витамин д. Контроль ттг через 6 недель. У тироксина накопительный эффект, действие увидим минимум через 3 недели

+фолиевая кислота 400 мкг/сутки

Йодомарин 200 мкг/сутки за 3 мес до беременности, всю беременность и гв

Пролактин у вас в норме? Овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Софико, овуляцию по тестам ловлю , по узи тоже есть .
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, это самое важное.

Незначительное повышение ттг на зачатие не повлияет.

Если проходимость труд в норме, спермограмма у мужа хорошая, то преград не должно быть??

По ттг рекомендации тактики есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, показатели ттг прии планировании беременности высоко ваты. Ттг должен быть не выше 2.5. Нужно начать использования эутирокса, подобрать нужную дозировку с эндокринологом. Когда вы достигнете показателей ттг меньше 2.5, можно планировать беременность. При наступлении беременности увеличивать дозировку на 30%.
Также надо смотреть ат к тпо, АТ к тиреоглобулину. Беременность на таком ттг может произойти, но велик шанс осложнений. Прежде всего гипотиреоз даёт выкидыш, нарушение формирования нервной ткани эмбриона. При гипертиреозе некомпенсированным при беременности увеличивается, риск кретинизма плода. Особенно важны сроки, когда вы разбираетесь есть беременность или нет. В эти дни показатели обязательно должны быть скомпенсированы.

Витамин Д вообще не лишний в вашем случае. Его обязательно продолжайте в профилактической дозировке при Подготовки и всю беременность и лактацию. Также обратите за 3 месяца внимание на фолиевую кислоту. За 3(а лучше 6) месяцев перед беременностью и в течение первого триместра обязательно нужна фолиевая кислота 400 мкг в сутки ежедневно. Это делается для профилактики пороков нервной трубки плода.