Консультация маммолога /

Болит грудь, кормящая — вопрос №1368160

Здравствуйте, приём маммолога только на следующей неделе, кормящая как полтора месяца, резко начался озноб температура 37,7, боль в груди именно внизу и показывания лёгкие, уплотнений нет, массаж делала ребёнка постоянно прикладываю, молоко без гноя. Как избавиться от боли в груди?Пока я не дошла до врача , чтоб не запустить

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением можете принять тёплый душ, в душе можно сделать лёгкий массаж от периферии к центру, можно использовать силиконовые накладки. И наблюдайте за состоянием, изменяйте температуру в локтевом сгибе. При повышении температуры более 38 можно принять парацетамол
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы, теплый душ и массаж от периферии к центру далее покормить ребенка и приложить прохладные полотенца. Местно наносить траумель 2-3 раза в день. При температуре прием парацетамола.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Вам следует каждое кормление начинать с этой груди. И прикладывать ребенка г груди с разных позиций, чтобы со всемх областей молоко хорошо отходило. Если после кормления нет ощущения опустошения груди, тогда можно сцедить грудь. До кормлений принимать Но-шпу, чтобы расширить протоки. А после кормления к груди приложить полотенце, смоченное холодной водой. Очень эффективно к болезненной зоне прикладывать лист капусты, смазанный медом и длительное хождение с ним. При высокой температуре можно принимать Парацетамол или Ибупрофен. Если динамики в течение 2 дней не будет, тогда УЗИ молочных желез и очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо чаще прикладывать ребёнка. В том числе и ночью. Насинать кормить с проблемной груди. Менять положение ребёнка при кормлении. Не допускать появление уплотнений. Можно делать легки массаж по направлению от периферии к соску в теплом душе- потом кормить ребёнка (на фоне теплого душа молоко станет более жидким и текучим, ребенку будет легче сосать). Далее на зоны, где плотность ненадолго прикладывать что-то холодное (не надолго) для снятия отека (после кормления). Если боли сильные, требуют обезболивания - обратиться на данном этапе к любому доступном врачу- участковому гинекологу, хирургу.