Консультация гематолога /

Диагностика плазмоцитомы. — вопрос №1368431

У мужа при кт лёгких нашли два остиолитических очага на рёбрах . Анализы крови в норме. Гематолог направил на кт всего организма /плазма с контрастом. Другой гематолог только кт от шеи и до тазового дна. Что лучше? Ведь доза облучения очень высокая.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте.
А диагноз установлен? Были ли пункция костного мозга? Там описаны именно остеологические очаги или плазмоцитома?
Клиент
Елизавета, здравствуйте ! Пункцию ещё не делали . Сделали кт грудной клетки и нашли остеолитические очаги. Сделали анализ крови . Всё в норме. Теперь хотят делать кт всего организма с контрастным веществом или вариант только от шеи до тазового дна. У меня вопрос : какой вариант выбрать. Ведь было и рентген и кт грудной клетки . Слишком большая лучевая нагрузка.

Гематолог
«Слишком большая» — для чего?
Лучевые методы совершенно необходимы при диагностике и контроле лечения, например, множественной миеломы. И делать их надо регулярно, и смотреть много зон. Ну потому что миелома опаснее, чем лучевая нагрузка в данном случае.
Предельно допустимую дозу, которая нанесёт вред здоровью, человек не получит даже в том случае, если он каждую неделю будет КТ проходить — при диагностических исследованиях она всё-таки относительно невелика.
При установлении диагноза миеломы, согласно клиническим рекомендациям, предпочтение отдаётся низкодозной КТ всего скелета, при невозможности — КТ всех отделов позвоночника, грудной клетки, таза.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам огромное за ответ.
Скажите, а кт всех отделов позвоночника и таза делают с контрастным веществом? И в каких случаях делают дополнительно пункцию.
Гематолог
С внутривенным контрастом — возможно, но не обязательно.
Пункцию костного мозга делают во всех случаях подозрения на миеломную болезнь, без исследования костного мозга диагноз не поставить. Она не дополнительно к КТ, она основной метод исследования при предположении этого диагноза.
КТ нужно для оценки распространенности поражения костной ткани, определения показаний к началу терапии и контролю эффективности терапии в дальнейшем.
Клиент
Елизавета, благодарю за исчерпывающий ответ. Огромное спасибо.
Гематолог
На здоровье, рада помочь.