Ребёнок не жуёт пищу, плюет

Мальчик, 1.7 года. В последние дни практически невозможно накормить, все выплевывает. Его не рвёт, но он долго держит еду за щеками и потом потоком выплевывает, даже жидкие творожки и пюрешки. Может ли это быть связано с изменением режима? Мы два дня по назначению нейропсихолога стали ездить на НДГ и ДЭКО, добираться не совсем близко и кормим часто в дороге. Долго переживали из-за отсутствия указательного жеста, в 1.5 на глиатилине появился и практически сразу очень активный - и просит им, и показывает и привлекает внимание и по просьбе им показывает. Ребёнок очень контактный и дружелюбный, преподаватели очень хвалят, особенно дефектолог, говорит, что много очень для своего возраста умеет. Но в зале НДГ плачет, боится гамака и плачет, чтобы либо я, либо мама рядом были, ищет нас глазами. Диагноз: зрр и сенсорная депривация. С едой никогда проблем не было, что сейчас вообще не понятно. Яблоко, хлеб со стола берет и жуёт. Пробуешь накормить-плюется. Скажите, пожалуйста, что может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением характера,старайтесь хвалить малыша,если он покушал хорошо.
В дороге пищу он проглатывает,как обычно?

Ирина, здравствуйте, спасибо. Вот два дня практически не ест, ротик открывает, пищу берет, а не глотает. Даже с водой сегодня так. Яблоко вчера с удовольствием ел. Сегодня показал на фруктовое пюре, от каши отказался.
Попробуем сегодня пропустить обед

Да,это правильное решение. Попробуйте пропустить один приём пиши.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, жалобы могут быть связаны как с изменением режима, так и с тем, что у ребёнка произошел скачок в развитии (появился указательный жест) и ребёнок начал «прощупывать границы», проявляя свой характер, об этом говорит и то, что ребёнок жует пищу, к которой тянется сам. Старайтесь не акцентировать на этом внимание ребенка, не настаивать на приеме пищи и просто положите перед ним продукты, которые он любит употреблять в пищу.