Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1369428

Здравствуйте, у ребёнка, девочка 9 лет, три дня температура 37,8,силбный кашель, насморк, горло болит, сдали анализы, посмотрите пожалуйста результаты. И дайте рекомендации по лечению. Заранее спасибо!

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились еще. Кашель сухой или влажный? В горле налетов нет или высыпаний? Врач не осматривал ребёнка?
Клиент
Ирина, здравствуйте, кашель влажный, но отходит мокрота с трудом, осматривала фельдшер, так как врача нет, там где мы живём, сканы прикрепила

Педиатр
Анализ мочи без патологии. В анализе крови тоже выраженных воспалительных изменений нет
Ребёнок уже получает какое-то лечение?
Температура изначально такая была?
Клиент
Ирина, получает, цитовир 3, ангидак, имудон, ингаляции беродуал и пульмикорт, ангидак, температура начиналась с 37,2
Педиатр
По поводу ингаляций скажу так, должны быть показания к каждому из препаратов. Если в легких есть свисты, тогда беродуал показан. Если есть грубый «лающий» кашель, тогда беродуал показан. В остальных случаях при отсутствии данных симптомов и препараты не помогут.
Сейчас ребёнку показано обильное тёплое питье, при отсутствии аллергии можно давать чай с медом и лимоном. Рассасывание леденцов для горла, полоскание (соль+сода, фурацилин, ромашка). Промывание носа солевым раствором 3-5 раз в день, при заложенности предварительно закапать сосудосуживающие капли за 5 мин до промывания для снятия отека. Если кашель усиливается в положении лежа, кладите спать с приподнятым головным концом кровати
Педиатр
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились
Какой кашель?
На миндалинах налета нет?
Клиент
Галина, здравствуйте, сканы прикрепила, налёта нет, кашель влажный, но отходит мокрота с трудом.
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет , все показатели в норме. Анемии нет.
Общий анализ мочи в норме

Ребёнка осматривал врач?
Какое лечение получаете?
Клиент
Галина, здравствуйте, осматривал. Назначила цитовир-3, ангидак, имудон, ингаляции беродуал и пульмикорт
Педиатр
Кашель какого характера?
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов , это норма для детей старше 6 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Отмечается небольшая тенденция к снижению лейкоцитов, что может косвенно говорить о вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Как общее самочувствие?
Аппетит?
Ребенка осматривал доктор?
Какое лечение получает?
Клиент
Валентина, здравствуйте, аппетит плохой, говорит тошнит, осматривала фельдшер, так как педиатра нет. Принимает амбробене, цитовир 3,ангидак, имудон, ингаляции беродуал и пульмикорт, это все назначила фельдшер
Педиатр
Кашель лающий? Есть ли охриплость голоса?
Ребёнок хрипит?
Клиент
Валентина, кашель больше лающий, есть остиплость в голосе
Педиатр
Мария, при осиплости и лающем кашле показан пульмикорт, а беродуал показан при обструкции- свистящих хрипах, приступообразном кашле.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных проявлений нет.
Лейкоциты, СОЭ в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами так и должно быть. Тромбоциты норма.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.

Чем лечили эти дни ребёнка? На сегодняшний день как самочувствие?
Клиент
Яна, здравствуйте. Принимает амбробене, цитовир 3,ангидак, имудон, ингаляции беродуал и пульмикорт.
Педиатр
У девочки есть осиплость голоса или лающий кашель? Про свистящие хрипы что то говорили?

Если этих проявлений нет, тогда ингаляции с пульмикортом и беродуалом не показаны.
Для лучшего отхождения мокроты необходимо первым делом больше поить ребёнка равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Давайте для разжижения мокроты АЦЦ по 200 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды.
Делайте ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.

Старайтесь чтобы хоть по немногу но кушала, пила сладкое если не ест.

Со стулом проблем нет? Мочится достаточно?
Клиент
Яна, со стулом проблем нет, мчится нормально, есть осталось голоса и кашель лающий
Педиатр
Если осиплость есть, тогда продолжайте ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 1 раз в день на 3-5 дней.
После ингаляции прополоскать горло содовым раствором, умыть.
Беродуал при лающем кашле не показан.

Для горлышка можно использовать антисептики ( аджисепт, лизобакт, панавир-инлайт, фурацилин).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
По данным анализов, признаков бактериальной инфекции-нет.
Скорее всего идёт вирусная инфекция.
Лечение обычно назначают симптоматическое-:
1 снижение т при цифрах более 38,5
-( парацетамол чередовать с ибупрофен)
2 обильное питье, можно щелочное- теплое молоко+ 1/4 стакана боржоми, + мед+ сливочное масло.
3 можно рассасывание любых леденцов, уменьшить кашель.
4 возможно ингаляции с физраствором 2 мл 1 раз в день 2-3 дня, пока не станет легче отходить мокрота
5 можно ацц 100- 1 Т2 раза в лен 2-3 дня- тоже легче отходит мокрота .
6 орошение зева тантум верде
7 детский граммидин для рассасывания- для горла..
8 капать по 2 мл физраствора в нос, каждые 3 часа - мокрота будет менее вязкая.
Идеально - осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи в норме.
Какой кашель у ребенка?
Клиент
Шалала, здравствуйте, больше лающий, отходит мокрота плохо
Педиатр
При лающем кашле, осиплости голоса начинайте делать ингаляции с пульмикортом 2 р в сут, и 1раз в физ раствором, беродуал не нужен, он делается при обструкции, обильное тёплое питье обязательно. Амбробене не более 3х дней, чтобы незначительно разжижить мокроту, чтобы ребёнку легче было откашливать. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо