Что делать с кошкой

Добрый день! Что делать с кошкой, после того как она потерялась и нашли ее через 10дней далеко от дома. Видимых изменений нет, ран нет. Какие меры профилактики провести?Последние прививки были сделаны в 2020глду. Кошке 3 года. Интересует проблема бешенства

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться в районную СББЖ (по месту жительства) и провести вакцинацию против бешенства. (если животное клинически здорово).

Екатерина, добрый вечер! То есть нужна экстренная вакцинация от бешенства сейчас? И далее карантин и наблюдать ?

Учитывая то, что последняя вакцинация была давно и питомец достаточно длительно был на улице, риск инфицирования есть. В этом случае рекомендуется проведение вынужденной вакцинации (вакцина рабикан двукратно с интервалом 14 дней). И наблюдение. Инкубационный период в среднем от 10 дней до месяца, но может быть и более длительным - несколько месяцев - год.

Екатерина, а чем поможет в данном случае вакцинация, если, например, животное инфицировано? Что дает вакцина в этом случае?

Иммунитет может успеть выработаться раньше, чем вирус достигнет головного мозга. Поэтому рекомендуется проводить вакцинацию как можно быстрее после возникновения риска инфицирования, в идеале в течении 48 часов с момента предполагаемого эпизода возникновения риска (покуса или предполагаемого контакта). Поскольку в данном случае неизвестно когда и как контактировала кошка с другими животными, вынужденная вакцинация единственный способ который может снизить вероятность развития болезни.
Другой вариант - ничего не делать и ограничиться наблюдением за животным в течении года.

Екатерина, спасибо за такой развернутый ответ. Теперь в моей голове все прояснилось.

Пожалуйста! Думаю, у Вашего питомца все в итоге будет благополучно. Если возникнут еще вопросы, постараюсь ответить.

Екатерина, спасибо! Еще вопрос… а если в августе 2020 у нее стоял набивак от бешенства. В инструкции вроде до 3ех лет действие написано?

Да, нобивак рабиес по инструкции можно прививать 1 раз в 3 года в благополучных регионах. Но напряженность иммунитета с течением времени снижается и гарантированной защиты на данный момент уже может не быть.