Полип или ошибка???
Добрый день, уважаемый доктор! Сразу скажу, что нужно очный алтернативный осмотр и мнение, я сделаю это. Но хотелось бы узнать мнение Ваше, пусть оно не очное. Но я читаю некоторые комментарии, других пользователей, и вижу профессионализм в ответах. Мне 44 года. Месячные прсутствуют, но иногда, гдето раз в 3-4 цикла задержктэи на 2 недели где то. 2 гожа назад был полип небольшой делали гистероскопию и РДВ. Желизистый полип. Прошлый год пила дюфастон, чтоб 2 фаза была нормпльная, но В январе даже на дюфастоек была задержка месячных на 2 недели. Сразу скажу что болей, мазни, выделений не было никаких, только задержка. Пошла к доктору. Доктор посиотрел на кресле все норм. По узи На 6 эндометрий толстый где то около 9мм и образование (полип?) 10мм. Без ножки с кровотоком. Январьское узи прикладываю первые фото. Сказала, точно надо делать гистерорезектоскопию из за того что я в периноменопаузе. До сл цикла назначила Норкалут. Я не пошла в след цикле не смогла приехать в Москву у меня разьездной характер работы. После норкалута месячные пришли в срок. Я дальше еще на один цикл продлила прием норкалута самостоятельно. И потом еще на один. В общем, я норкалут пропила 3 цикла и месячные призодили в срок как по часикам, полноценно. Никаких межменструальной мазни и выделений не было. В апреле приехала к врачу. Она посмотрела узи. На 4 день эндометрий 4 мм, и снова подозрения на полип, но уже 6 мм. Фото узи прикладываю. Функц кисты нет. Но, она уже предлагает аспират, проверить и потом назначить кок, предложила Клайру. В общем она не может понять полип это, или эндометрит или эндометриоз, или утолщение просто. Она видит, что я сомневаюсь в гистероскопии, во первых она сама не уверена, и симптоматики нет, предполагает, что может эндометрит. Но, лишний раз лезть с операцией тоже не хочется. Уважаемый доктор, как Вы считаете что это может быть по фото и учитывая мой рассказ? Может ли это быть просто утолщение? Нужно ли бежать на гистероскопию? И что можно попринимать? Нужно ли делать аспират? Как Вы относитесь к норкалуту, я перенесла хорошо, но я на нем ем ем и ем, поэтому можно ли в периноменопаузе, мне 44 года пить КОК, Клайра например? И не упкскаю ли я время, со своими консультациями? Рост 172 вес 80кг. Спасибо большое.
Здравствуйте. Прикрепите узи последние, какие делали, где полипы и сомнения насчёт полипа.
Т.к. симптоматики никакой- можно не бежать на гистероскопию. Но при подозрении на патологию эндометрия и учитывая железистый полип эндометрия в анамнезе- гистероскопия все же в приоритете как диагностический метод.
Что касается профилактики рецидивов- я больше в пользу вмс мирена. Если нужна контрацепция- можно пробовать клайру.
Ольга, прикрепила. А если не Мирена, в данным момент из за бюджетных целей, то Клайру можно в моем возрасте или какой то другой препарат? Просто слышала что КОКи до 40 рекомендуют, а далее гестагены только. И сколько времени принимать КОК?
Если умножить стоимость ежемесячной покупки клайры на 5 лет, то мирена выйдет выгоднее в 5 раз.
Используют коки после 40 лет, но я не люблю их назначать. И дело не в рисках. Дело в том, что они не помогут в перименопаузе, т.к. гормонов в них мало. Как гзт работать они не будут при необходимости. А на мирену можно добавлять трансдермальные эстрогены.
Ольга, посмотрите УЗИ, что Вы думаете это полип, или утолщение, или эндометрит. Мнение Вашим профессиональным глазом.
Нужно ли торопиться с гистероскопией? Есть ли смысл в аспирате из полости? Спасибо.
Больше в пользу полипа.
Аспират-биопсия- берётся точечно, а гистероскопия позволяет оценить полость матки внешне и взять эндомеирий отовсюду. А если это полип- убрать его.
Срочности нет.
Ольга, пока я не иду на гистероскопию какой то времч, что мне можно попить(кок или гестаген) и сколько времени, 2,3,6 месяцев?
Я не теряю время?
Спасибо большое.
Нет, не теряете. Если нормально переносите норколут- можете продолжить его до 6 месяцев
Ольга, норкалут не является устаревшим препаратом старого поколения, как Ваша оценка этого препарата? Переношу нормалтно, но читала что он очень старый с побочками для печени?
Спасибо.
Принятый ответ
Все пероральные гормональные препараты дают нагрузку на печень.
Он тем не менее не снят с производства, имеет свое применение, продолжает назначаться. Мы же пенициллиновые антибиотики не списываем со счетов, хотя уже сто лет им
Добрый вечер! На фото узи очень похоже на очаговое утолщение эндометрия - гиперплазию. Бежать на гистероскопию необязательно. Можно использовать пластырь ЕВРА и через полгода повторить узи полости матки для контроля
Илона, спасибо. Но в моем возрасте я не упускаю время, ну вроде как после 40 все насторожено? Гестагены не нужны, типа Норкалута, Дюфастона? Именно КОК нужно?
Вы время не упускаете. Можно и норколут, но Вы же жалуетесь на повышенный аппетит
Илона, спасибо. А то что мне врач предлагает аспират взять на гистологию, нужно ли это, информативно ли в моем случае, и нужно ли? И про Норкалут, как Вы к нму относитесь, вроде он устаревший, старого поколения и много побочек, я прнимаю что много что пишут, поэтому и спрашиваю у профессионала, как Ваше мнение, он для лечения или для коррекции цикла? Да, аппетит, но может мне как то гибче к этому воппрсу подойти и закрыть рот. Если он действительно хорошо как гестоген.
Эльвира, норколут - отличный препарат, несмотря на его «возраст». Его тоже можно принимать полгода и переделать узи. Если останется очаговая гиперплазия, то тогда идти на гистероскопию
Илона, а принимать с 16 по 25 по 2 таб в день, я так принимала, или все же другой курс? Если выбрать между пластырем и норкалутом, что посоветуете или другой препарат, не обращая внимание на аппетит, как - нибудь перестроюсь. Благодарю!
Я бы посоветовала норколут с 16 по 25 дни МЦ
Илона, аспират брать из полости как я понимаю смысла нет в моем случае? Отказываюсь и не переживаю, что не сделала. Верно? Спасибо большое
Принятый ответ
Да, в нем нет смысла
Здравствуйте, Эльвира.
По настоящим рекомендациям, если мы предполагаем наличие полипа бессимптомного размером менее 1 см, мы можем наблюдать . Через 6 мес сделать контрольное УЗИ и посмотреть, растет или уменьшается. По сравнению с предыдущим УЗИ именно сейчас у вас размер полипа?- по размеру меньше.
Что касается приема препаратов, учитывая возраст менее 45 лет- сдать ФСГ, если уровень ФСГ больше 20 - значит функция яичников снижена, есть перименопауза и нужен прием менопаузальной гормональной терапии для снижения рисков сердечно-сосудистых осложнений + снижения риска остеопороза. Сделать маммографию, если не делали последний год.
Все же лучше будет, учитывая наличие полипа?сделать биопсию эндометрия. Если с эндометрием все хорошо, сильно постараться купить все же Мирену + мазать эстроген в форме крема с целью МГТ. Именно такое сочетание было бы для вас идеальным вариантом, потому что это будет одним из лучших вложений в ваше будущее здоровье и качество вашей жизни.
Чем хороша Мирена- тем, что она защищает эндометрий от рецидивов, выполняет функцию контрацептива + будет защищать эндометрий от воздействия эстрогена, который будет назначен в связи со снижением функции яичников.
К сожалению, Клайра или другие контрацептивы не выполняют функцию МГТ и являются 2 линией терапии, если у женщины перименопауза или даже менопауза.
ФСГ сдавать через 2-3 мес после комбинированных оральных контрацептивов, если таковые принимались.
Элина, спасибо. Я не терчю время на пол года. Все ж нормально? Про Мирену поняла, подумаю, а вот Вы говорите местно эстрадиол, а что за препарат? Название. И еще такой момент, вот если б не Мирену, если этот вариант на время отодвинуть, что бы предложили мне на пол года, какой препарат?
Вместо Мирены можно Джайдес, Кайлина. Если есть кто-то, кто едет в Турцию, там Мирена намного дешевле, можно кого-то попросить привезти. Именно аналогов Мирены и подобных ВМС с левоноргестрелом, к сожалению, нет.
Эстрадиол, например, это Эстрожель, Дивигель, их мы назначаем с целью МГТ, но в вашем случае если только есть спираль, так как эндометрий должен быть защищен от эстрогена прогестероном (то есть левоноргестрелом) или утрожестаном вагинально (но это не вариант для контрацепции и неудобно, вам не подходит).
Почему я не говорю про прогестерон именно сейчас? Потому что норколут, дюфастон не показали эффективность в случае наличия полипа, то есть они полип не вылечат. У вас варианты: сейчас ничего не принимать и через полгода провериться повторно. Или сделать аспирацию/гистероскопию и поставить ВМС + эстроген на кожу (но проверить ФСГ перед этим, может ФСГ еще не 20 и можно подождать с эстрогеном)
Элина, спасибо. Если я пол года понаблюдаю, я не теряю время, все нормально? Судя по узи.
Нет, не теряете - мы опираемся на международные рекомендации. Но полип должен быть бессимптомный - не давать межменструальные мажущие выделения, обильные менструации. Делаете контроль через 6 мес и, в зависимости от картины, наблюдаете дальше или, если увеличивается полип , удаляете.
Важно помнить, что в период перименопаузы могут быть кровотечения, которые не связаны с полипом- если такое произойдет (а это не обязательно), это не значит, что что-то с полипом.