Консультация невролога /

Изменение веществ мозга — вопрос №1371491

Добрый вечер! Исследование выполнено на томографе с индукцией магнитного поля 1,5 Тл, с получением серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные, мелкие, неспецифические очаги умеренно повышенного сигнала на Т2 и Т2 FLAIR FS, изоинтенсивного на Т1 ВИ, размерами до 0,3см, без перифокальной реакции.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены, симметричны.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
В парагиппокампальной области патологических изменений не выявлено.
Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство локально неравномерно расширено до 0,4см, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.

Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного генеза. Расширение наружного ликворного пространства.вся эта Картина опасна?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз. Подвывих шейных позвонков ( с рождения)

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день ничего критичного на МРТ у вас нет Те изменения которые описаны а именно очаги дисциркуляторного генеза - это сосудистые очаги маленькие рубчики связанные с перепадом артериального давления они не оказывают никакого клинического влияния поэтому следите за давлением уровнем сахара и холестерина в крови делайте 10.000 шагов в день Ведите здоровый образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А расширение ликворного пространства, как я прочитала -это гидорцефалопатия мозга?
Невролог
Здравствуйте Марина ?ничего страшного нет что по жалобам вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер! Беспокоят головные боли (достаточно частые, но бывает так что месяц все нормально, потом опять начинаются , чуть ли не каждый день, примерно неделю). Вот последнее время , на протяжении 5 дней утром болит одна сторона головы, начиная о шеи, особенно больно при повороте, наклоняю назад голову-в таком положении боль пропадает. Боль утренняя , через пару часов бодрствования проходит сама собой, при этом усталости нет
Невролог
По поводу расширения пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По поводу шейного отдела позвоночника пройти мрт шейного отдела По клинике спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте. Картина не опасна однозначно. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Лечения не требуют. Расширение субарахноидального пространства может быть врождённой особенностью, а может и приобретенным состоянием. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Беспокоят частые головные боли. Последние 5 дней ежедневно, утром… боль при повороте головы усиливается. По наклоне назад совсем затихает. Через пару часов бодрствования проходит самостоятельно! При этом чувствую себя бодро, могу заниматься делами. Часто пониженное давление, 95/50
Невролог
Скорее головная боль напряжения в результате спазма мышц. При болях можно пенталгин, спазмалгон, ибупрофен. Делайте массаж шеи, головы, достаточный сон, не переутомляться, чаще быть на свежем воздухе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
И расширение ликворных пространств часто возникает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Опасных нарушений по результатам нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.