Консультация гастроэнтеролога /

УПФ - Klebsiella pneumoniae у младенца 4 месяца — вопрос №1372512

Добрый день! Подскажите пожалуйста сдали анализ на дисбактериоз у младенца 4 месяца, обнаружены УПФ - Klebsiella pneumoniae 10 в 6, E.coli типичные 10 в 6 и Лактобактерии 10 в 9. Малыш плохо стал спать, появились запоры иногда слёзы на ровном месте. Подскажите пожалуйста на сколько это критично, к терапевту записаны только через неделю ,а смотреть как мучится ребёнок не хочется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется каждую минуту, его не лечат.
Скорей всего у ребёнка начался регресс сна, данное состояние длится в среднем около 7-21 дней, затем снова все нормализуется. Рекомендуется соблюдать адекватный режим сна и бодрствования, чтобы избежать переутомления ребёнка . В этом возрасте рекомендуемая норма бодрствования не более 1,5-2 часов.
Затемняйте комнату на все сны, сохраняйте оптимальную температуру в комнате где находится ребёнок 22-23 С. Допустимо использовать белый шум.
Создайте предсказуемый ритуал перед укладыванием.
На каком вскармливании ребёнок? Какает самостоятельно или помогаете клизмами (свечи)? Сколько дней может отсутствовать стул? Какой консистенции стул на выходе?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз лечить не нужно и сдавать тоже, он не информативен и не достоверен. Клебсиелла-это условно-патогенная микрофлора, они всегда обнаруживаются в Кале и 10 в 6 степени Это нормальный показатель.
Скажите, пожалуйста, ребёнок на каком вскармливании? Запоры - это тугой густой стул? Или просто отсутствие стула несколько дней, а далее кал выходит хорошей консистенции? Есть ли еще жалобы? Например, частые обильные срыгивания, недовес?

Клиент
Камиля, добрый день. Ребёнок на ИК. Кал выходит каждый раз по разносу то густой как пластилин то жидкий, но выходит он только после клизмы микролакс. Сейчас ребёнку 3,5 месяца и весит он 6,9 кг при росте 65 см. Иногда бывают спрыгивание но не систематически.
Педиатр
Добрый день!
Прибавки в весе хорошие, периодические срыгивания - норма в таком возрасте. То есть смесь малыш хорошо усваивает.
По поводу стула: на ИВ важно ребёнка допаивать между кормлениями, хотя бы по 25-30мл, запоры чаще всего начинаются тогда, если малыш пьет недостаточно жидкости между кормлениями смесью.
Перед использованием микролакса попробуйте сначала газоотводную трубочку, возможно газики задерживают стул. При неэффективности можно попробовать 1/2 детской глицериновой свечки. Массажи животика, перианальной области (пальчиком, смоченным в вазелине, совершать легкие круговые движения вокруг ануса, без сильного надавливания). Все-таки клизму микролакс желательно использовать в крайнем случае.
И еще рекомендую Примадофилус реутери, хорошие отзывы у мам при использовании.

А сон может испортиться в таком возрасте не только из-за какого-то дискомфорта, но и из-за регресса сна. Особенно если до этого малыш спал более менее хорошо, и вдруг сон резко испортился.
Клиент
Камиля, я вас правильно понимаю что нечего страшного в анализах ( прикреплённый файл)нет если даже некоторые показатели привыкают норму? Массажы живота делаем, выкладываем на живот и газоотводными трубками тоже пользуемся но результатов особых не даёт. Водичку даём но малыш не особо ее пьют.
Педиатр
Верно.
Нужно стараться больше поить ребёнка.
Если со стулом все-таки не разрешится вопрос, то можно попробовать заменить смесь на «комфорт».
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Константин здравствуйте! Как вы правильно заметили,это условно-патогенная флора, поэтому санировать кишечник от этих бактерий не стоит и уал на дисбактериоз никак не оценивается и неинформативный анализ. Если кал мягкий, то может иметь место синдром дисхезии, то есть когда малыш ещё не умеет координировать мышцы, поэтому необходим массаж, высаживание. Если ребёнок на ИВ,то может имеет смысл перейти на смеси комфорт.