Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ vs витамины — вопрос №1374775

Добрый день! У меня гастрит (с рефлексом и повышенной кислотностью) и ДЖВП. Для коррекции ТТГ (показатель 4,15) эндокринолог назначила селен, витамины группы В, омега жирные кислоты. Не вызовут ли они обострение со стороны ЖКТ? Задаю этот вопрос, т.к. в феврале назначали витамины вразбивку (А, Е, D, B), через 2 дня приёма утром встала с сильной тошнотой и болью в правом подреберье. После отмены витаминов и приёма одестона+пепсана ситуация с жкт выровнялась. Заранее Спасибо за ответы!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, джвп, гипотериоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Любые БАДы\витамины могут вызвать обострение диспепсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне приёма витаминных комплексов вполне возможны обострения, как хронических заболеваний органов ЖКТ, так и расстройства функционального характера, вызванные адаптацией к препаратам.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Витамины и биологически активные добавки активизируют биохимические процессы в клетках эпителия желудка, улучшают их деятельность, соответственно стимулируют выработку соляной кислоты, что влечет за собой обострение хронической патологии желудка.
Клиент
Благодарю за ответы! Есть ли вариант каким-то образом защитить слизистую (даже больше желчный, а не желудок) на период приёма препаратов, которые назначает эндокринолог? Это на 2 месяца
Врач УЗД, Терапевт
Если у Вас прием витаминов сказывается работе желчного пузыря, то можно пробовать принимать Одестон, только дозировку уменьшить ( по 1 таблетке 2 раза в день).
Но Вы сперва начните терапию и только при возникновении жалоб добавляйте желчегонных препарат. Может эти препараты не вызовут такой побочной реакции
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, на фоне приема витаминов, биологически активных добавок, возможны обострения и усиления симптомов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Но как же тогда быть, чтобы от бесконечной диеты не страдали другие органы? Или если назначаются препараты для лечения другого заболевания, как избежать обострения со стороны жкт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще очень много зависит от торговой марки витамина (БАДА) и лекарственной формы. Тут всё очень индивидуально, может никакой реакции на прием не быть. Обычно, препараты селена и омега жирные кислоты не вызывают побочных реакций, витамины групп В могут (если в форме шипучих растворимых таблеток), например Берокка + .
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ и доп инфо! Всегда витамины и БАДы покупаю только Солгар. Шипучие препараты и напитки не пью никогда.
Еще поскажите, пожалуйста, сегодня случился единичный эпизод из-за перерыва между приемами пищи (между завтраком и обедом было не 3, а 4 часа). Соответственно, сразу после обеда было сильное бурление в животе (болевых спазмов не было), которое закончилось жидким стулом (1 раз). Дисфункцию сфинктера Одди мне тоже ставили вместе с ДЖВП. Я выпила пакетик пепсана. Нужно что-то еще делать после таких разовых эпизодов или пепсана достаточно? (на гемикромоне я уже вторую неделю - 1т до еды 3 раза в день) Спасибо заранее!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению да , любые бады могут вызвать обострение со стороны жкт .
Попробуйте принимать их после еды .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. ФГДС когда последний раз выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! вы консультировали меня по ДЖВП неделю назад, если помните. Там мои анализы были прикреплены к вопросу. По гастроскопии - рефлюкс, поверхностный гастрит. По показателям поджелудочной (биохимия) - все в норме. По Вашему совету сдала анализы для обследования кишечника (копрограмма, кальпротектин, кал на условнопатогенную флору). Копрограмма в норме, за исключением нейтрального жира и жирных кислот (нейтральный жир большое количество), кальпротектин 66.4. На условнопатогенную флору еще не готов. Из препаратов, назначенных эндокринологом, пока что только селен начала пить. Спасибо заранее за Ваши советы и рекомендации!