Консультация офтальмолога /

Необходима ли лазерная иридэктомия? — вопрос №1375769

Уважаемые доктора, здравствуйте!

Хотел бы задать вопрос о возможных неблагоприятных последствиях проведения лазерной иридэктомии на оба глаза, и самой необходимости ее проведения, по Вашему мнению.

Назначена моей маме, 73 года, СД 2 типа, ИБС, нефрит, повышенное ад.
В 2020 году очень тяжело перенесла ковид (длительное время в реанимационном отделении, в сознании), СД проявился после этого. Также вследствие большого количества антибиотиков псевдомембранозный колит.

Диагноз: Макулярный разрыв ОД, тракционный синдром ОС, начальная возрастная катаракта, гиперметропия слабой ОИ. Файлы обследования в прикрепленных файлах. Спасибо большое за ответы.

Возраст: 47

Хронические болезни: есть

Офтальмолог
Здравствуйте. Данный вид лазерной операции Вашей маме просто необходим в профилактических целях. Объясню почему... Дело в том, что у нее очень узкий угол передней камеры глаза(так описывает доктор на основании гониоскопии). Этот угол передней камеры нужен, для того чтобы внутриглазная жидкость нормально циркулировала в глазу. У Вашей мамы большая вероятность закрытия угла совсем. Это приведет к нарушению оттока внутриглазной жидкости и резкому повышению внутриглазного давления. Будет острый приступ закрытоугольной глаукомы. Во время этого приступа резко повышается внутриглазное давление, что может привести к патологии сетчатки и зрительного нерва. Волокна зрительного нерва погибнут и восстановить зрение уже ничем не получиться.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - лазерную иридэктомию вашей маме рекомендовали с профилактической целью - по результатам осмотра угол передней камеры (УПК) закрыт и в любой момент может произойти острый приступ закрытоугольной глаукомы, а видящий глаз, можно сказать, только один. Лазерная операция производится в течение 15-20 минут под местной анестезией, без разреза. Противопоказаний у вашей мамы к ней нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследований Вашей мамы.
Да, Учитывая все данные обследований, ей необходима эта процедура. Тем более у Вашей мамы закрыт УПК ( угол передней камеры), это чревато осложнениями, если не выполнить процедуру. Поэтому и назначены на данном этапе капли Фотил.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Иридэктомия показана т.к полностью закрыт угол передней камеры. На данный момент вгд норма, но в любой момент может быть острый приступ закрытоугольной глаукомы. Процедура быстрая, безболезненная, безопасная. По времени не больше 10-15 мин. Осложнений не будет.

Хочу сказать, что макулярный разрыв более грозное и серьёзное состояние. Вам не предлагали оперативное лечение разрыва?
Клиент
Вера, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Нет, по поводу макулярного разрыва операцию не предлагали. Операция может восстановить зрение в невидящем глазу? Есть, кажется эндоскопический вариант операции?
Офтальмолог
Нет, к сожалению зрение не восстановится. Данная операция направлена на закрытие дефекта и сохранение глазного яблока как органа. Т.к при незакрытом дефекте глазное яблоко начнёт атрофироваться.
Но процесс этот правда небыстрый. Сама операция сложная, под общим наркозом. Ваш лечащий доктор наверное оценил возраст, сопутствующие патологии и поэтому операцию не рекомендуют. Лечащему врачу виднее
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Лазерная иридэктомия рекомендована в связи с наличием закрытого угла передней камеры. В норме угол должен быть открыт и внутриглазная жидкость свободно циркулирует через него.
Если угол закрыт , то оттока жидкости нет и в любой момент может резко повыситься внутриглазное давление , возникнет острый приступ глаукомы, который может привести к необратимой потере зрения. С целью предотвращения приступа в радужной оболочке делается отверстие лазером , чтобы даже при полном отсутствии оттока через угол передней камеры, был другой путь циркуляции внутриглазной жидкости. Операция в этом случае, конечно, необходима.
Офтальмолог
Здравствуйте!
До проведения иридэктомии рекомендую ультразвуковую биомикроскопию, если такая проводится в вашем регионе проживания, либо окт переднего отрезка глаза.
Также а-сканирование глаз для того чтобы узнать размеры хрусталиков.
После этого при наличии действительно закрытого угла и отсутствии иных причин делать иридэктомию.
Клиент
Мария, спасибо.
То есть, сейчас еще до конца не понятно, есть ли действительно "закрытый угол" ?
Офтальмолог
Угол по данным гониоскопии закрыт, но нужно понимать причину закрытия угла. В зависимости от этого проводить определённое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо