Передозировка железом
Добрый день. Без предварительного сдачи анализа на ферритин и железо пропила Феррум -лекк в течении 40 дней по 5мл/1 раз в день. Итог спустя 40 дней по анализу : Ферритин 128 Железо 82 Как теперь быть? Как вывести железо? Считается ли это гемохроматозом и какие теперь последствия ждать? Терапевт местный прописал аспиринкардио на 2 недели и всё.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте, показатели обмена железа - ферритин и сывороточное железо - закономерно повышаются на фоне приема препаратов, это не означает перегрузку. При приеме внутрь достигнуть перегрузки железом организма почти невозможно, в отличие от внутривенного.
По общему анализу крови у Вас нет признаков дефицита железа; есть вероятные признаки дефицита В12 и фолиевой кислоты.
А зачем ацетилсалициловую кислоту? (Аспирин-кардио)
Елизавета, Я как то пила Сорбифер в большей дозе гораздо так же месяц и передозировки не было, железо немного повысилось только, а тут так скакануло. аспирин кардио якобы для того, что большие показатели железа приводят к тромбам, и нужно разжижать кровь...
Юлия, понятно.
Не переживайте по поводу повышения железа. Это лабильный показатель, никакой информации его повышение не дает, никаких действий не требует и опасности никакой не представляет.
Если аспирин-кардио назначен был только из-за приёма железа, и других показаний к профилактике тромбозов у Вас нет — не вижу повода его принимать.
Эти изменения в анализах не означают перегрузку железом и не требуют от Вас никаких действий; они Вам ничем не опасны.
Елизавета, в интернете читала, что нужны вроде какие -то препараты для удаления железа из организма, имеют место быть они или нет? И кровопускание даже какое -то там.
Сейчас прекратила пить железо, через квэакой промежуток времени мне сдать анализ на железо и ферритин, когда оно в норму придёт?
Елизавета, а какие показатели отвечают на дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты?
Елизавета, продукты богатые железом нужно исключать?
Такие препараты существуют, но Вам они не нужны совершенно. Назначаются они при наследственной патологии или вторичной перегрузке железом (это, как правило, те, кому много и часто переливают кровь) при уровне ферритина более 1000.
У Вас совершенно не внушающий опасений уровень ферритина.
И кровопускания тоже не нужны.
По диете — в данном случае не обязательно придерживаться каких-либо рекомендаций: железо, поступающее с пищей, никак не сможет устроить перегрузку железом в этом случае.
Сдать анализы можно через месяц-полтора. Значимым будет только их снижение ниже нормы. Повышение сывороточного железа клинически незначимо и не свидетельствует о перегрузке железом, контролировать его необязательно.
Анализы на содержание В12 и фолиевой кислоты так и называются — определение уровня В12 и фолиевой кислоты. Или в других формулировках, но смысл тот же — просто определяется их уровень в крови.
Елизавета, понятно. Спасибо.
Вы просто написали :есть вероятные признаки дефицита витамина в12 и фолиевой кислоты. Немного не поняла.
Я правильно понимаю, что повышение железа не сворачивает кровь? Не понимаю почему два терапевта в местной поликлинике мне прям рекомендуют пить аспиринкардио.при чем сначала назначили его на целый месяц, потом уже на 2 недели.
Юлия, это я не сразу поняла вопрос: Вы имели ввиду, по каким признакам в анализе я предположила возможный дефицит? — по повышению среднего содержания гемоглобина в эритроцитах, МСНС. Он снижается на железодефицит и повышается на дефицит В12 и/или фолиевой кислоты. Это не 100% правило, но чаще всего.
Железо не сворачивает кровь, терапия железом даже внутривенно, когда его там плавает сразу и много, риск тромбозов не повышает.
Даже тяжёлая перегрузка железом, о которых я вышла рассказывала — когда уровень ферритина превышает 2000, превышает 3000 — не повышает риск тромбозов и назначения ацетилсалициловой кислоты не требует.
Назначения терапевтов прокомментировать затрудняюсь.
Показаний для назначения аспирина-кардио по приведённым данным не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели закономерно подросли после Ликферра- препарат быстро работает.
Никаких болезней накопления здесь нет.
И какой аспирин…??♀️ЗАЧЕМ
Алена, что теперь делать с этим железом в организме, когда в норму придут показатели и есть ли вообще какие то последствия от такого количества железа?
Железо быстро выводится. Нужно лишь через месяц пересдать кровь.
Алена, ну пугают тем, что железо 82 это огромный показатель, и в органах откладывается все это железо и развивается диабет, с сердцем проблемы и тому подобное.
Это не огромный показатель на фоне приема железосодержащих препаратов. Он будет постепенно снижаться , не переживайте!
Алена, хорошо. Спасибо. А продукты с железом тоже исключать?
можно схитрить: продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. Кофеин также мешает организму усваивать железо.
Тромбоциты 239- в абсолютной норме. Ни о каких тромбах речи не идет!!!
Принятый ответ
Юлия, добрый день, не переживайте!?
железо сывороточное-это оочень лабильный (меняющийся показатель),он показывает количество железа в сыворотке крови. утром-его мало, покушаете-возрастает. Насчет ферритина, он должен быть равен весу. Он тоже относительно недолго сохранится в таком количестве и распределится дальше по тканям (это депо железа в тканчх). Гемохроматоза не будет от такого уровня.