Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия ??? — вопрос №137624

Здравствуйте. Сдала генетику на целиакию. Пришел результат. Выявлен гаплотип молекулы DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии. Беспокоят вздутия живота, но они больше связаны с большим кол-вом еды или творогом, особенно жирной пищей. Каша, крупа, хлеб натощак без добавок вздутий не вызывает. Вес низкий 42-44 кг. при росте 158 см. При этом в 2015-16г. проходила ряд обследований, но не сдавала генетику. Антитела на целиакию в 2015г. были все отрицательны (антитела к глиадину IgG, IgA, к тканевой трансглютаминазе IgA и IgG, к эндомизию IgA). Также сдавала ФГДС с биопсией: «Поверхностный дуоденит с минимальным воспалительным компонентом, без признаков атрофии ворсинок и увеличения количества межэпителиальных лимфоцитов (ИГХ-исследование № 10532/16) В объеме исследованного материала достоверных морфологических признаков целиакии не выявлено». Делала видеоколоноскопию: «Патологических изменений при осмотре толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено». При этом постоянные вздутия, вызванные овощами, творогом и большим приемом пищи и сниженные лейкоциты до 2,5. Гематолог поставил диагноз: доброкачественная лейкопения с ноября 2018, т.к. никаких патологий не выявлено, сдавала трепанбиопсию костного мозга и много других обследований и анализов, все в порядке. Патологий крови нет. Считается ли, что у меня целиакия в соотвествии с генетическим анализом при отрицательных в 2016г.? И может ли быть лейкопения следствием целиакии?

Инфекционист
это точно не целиакия. Как раз на каши Вы бы реагировали плохо +это патология достаточно тяжелая и дает о себе знать еще в раннем возрасте. Тут скорее всего будет хронический панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, целиакии у вас нет. И, как следствие, лейкопения с целиакией не связана. Жалобы очень напоминают СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносами, вздутием живота, метеоризмом и так далее.