Бешенство?

Уважаемые доктора мной ранее задавались вопросы по поводу ослюнение собакой.В общем 2 мая меня в руку лизнула собака,на соседнем пальце была мелкая обработанная царапина.В травмпункт доктор сказал нужна вакцинация,в инфекционном отделении доктор сказал вакцинация не нужна т.к заражение происходит путем укуса-кровь-слюна,в городской ветеринарной клиники сказали что случаев бешенства в моем городе не зафиксировано даже у лис.Со 2 мая как это все произошло я потеряла покой,мысли за бешенство меня не покидают,корю себя что может быть нужна была вакцина,хотя умом понимаю что была на приеме у врача инфекциониста и он видел все на месте.Понимаю что дома есть собака и кошка которые гуляют на улице и никогда раньше я так себя не накручивала за страх бешенства.Что происходит со мной сейчас не понятно чувство тревоги и ПА очень часто и так как я человек мнительный то могу очень легко воспроизвести все симптомы о которых читала.Скажите пожалуйста ещё раз какова вероятность заразится бешенством если в палец лизнула собака,а на соседнем пальце была мелкая царапинка(без крови).

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность заболеть бешенством в описанной вами ситуации исключена. Но если вы волнуйтесь тогда пройдите профилактическую вакцинацию от бешенства там всего 3 укола, вместо 6, которые делаются когда высокий риск бешенства. Препарат тот же кокав

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей,спасибо за ответ.В данной ситуации меня пугает именно факт того,что вдруг уже заразилась.Просто как оказалось умение много читать и не правильно воспроизводить информацию могут с тревожной личностью как я сыграть злую шутку.

У вас есть 20 дней с момента контакта. Также наблюдайте за животным в течение 10 дней ( оно не должно погибнуть). Поэтому вы успеваете вакцинироваться. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность очень низкая, больше теоретическая.
Фактически у вас было ослюнение целой кожи, а не рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.Я правильно понимаю что если слюна на царапинку не попала,то получается ослюнение было полностью целой кожи и можно не вакцинироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина,спасибо за ответ.На самом деле лизнула собака в целый палец без каких либо повреждений,мелкая царапинка была на соседнем пальце.Получается она не является показателем для вакцинации.

Ослюнение целой кожи подразумевает вакцинацию, так как относится ко 2 категории ( с категориями можете ознакомиться в инструкции к кокав), но риск при таком контакте очень мизерный

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Поводов для тревоги у Вас нет: ослюнение неповреждённой кожи - это контакт 1 категории, не опасный. Кроме того, бешенства в Вашем городе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!Да,лизнула собака меня в целый палец,мелкая обработанная йодом царапинка была на соседнем,слюна туда не попала.Сбивает меня с толку противоречивая информация как сказал доктор в травматологии что раз лизнула нужна вакцина.

Можете почитать позицию ВОЗ по профилактике бешенства, именно ей руководствуются врачи. Там всё однозначно - ослюнение неповреждённой кожи не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел,спасибо за ответ.Ну вот выше доктор пишет что ослюнение относится ко второй категории и вакцина нужна,но факт заражения мизерный.И вот у меня опять дилема,что можно заразится при ослюнение или нет.

Ослюнение поврежденной кожи больным животным. Подозревать каждую собаку в бешенстве нет оснований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел,как мне официально ответили,что вирус бешенства в моем городе был зафиксирован в 2001г от укуса белки.Понимаю что подозревать каждую животинку это глупо т.к если бы было все так просто,то уже могла бы быть эпидемия с бешенством.Но,к великому сожалению иногда страх перебарывает здравый смысл.

Вот и не переживайте, всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравстуйте!у вас настолько низкий риск, что бы так заразиться это нужно звезды на бее сошлись и все сошлось на вас.
Можно сказать вам привиться на всякий случай, раз вы там мнительны.Но мне просто жалко ваш организм нашружать не нужной в данной ситуации вакциной.Попообуйте проработать страхи с психологом тем более если вы боитесь панических атак, это уже не шутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена,спасибо за ответ.Со звездами на небе улыбнуло?У меня дома есть животные собака и кошка на свободном выгуле.В детстве кусали и собака и ежик(после даже ноготь слазил),два раза лечила белок и они тоже меня кусали,но,не было такой тревоги.Как сказал главный вет.врач что доктор в травмпункте не правильно мне сказал о правилах вакцинации,а ещё напугал меня всякими страшилками,можно сказать это стало точкой отсчета в плане страха.Сам вет.врач мне рассказывал что знает всю информацию по нашему городу за бешенство(т.к сдает все отчеты)и сам не прививался.

Да я вас понимаю.Работая в стационаре с детьми часто была свидетелем обращений напуганных родителей-намугала скорая, участковый всякими ужасными диагнозвми,осложнениями.И очень сложно переубедить потом мам пам, бабушек
Отвлекитесь, переключитесь на какое нибудь дело, занятие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена,спасибо!Скажите получается если собака лизнула вакцину мы не делаем,даже если на соседнем пальце была мелкая царапинка.Просто иногда включается здравый разум и я понимаю,что моя кошка гуляет на улице и собака они меня и облизывали и царапали.Вакцин не делала никогда.

Да, наталия, правильно понимаете, не делайте вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена,благодарю за ответ!

Здравствуйте! Вам не надо себя накручивать. Стоит уже забыть данную ситуацию. Риска заражения в вашем случае нет. Царапина была покрыта корочкой, открытой раны не было. Риска заражения в таких условиях нет.
Заражение возможно только при укусе больного животного. Больше никакие ситуации не опасны по возможности заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина,спасибо за ответ!Просто тревога зашкаливает.