Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №1386882

В роддоме на 2день начал гноится правый глазик, назначили мазь флоксал 2р в день 10 дней. Дома правый глаз прошел, начал гноится левый, продолжала закладывать мазь, вроде стало проходить. Через несколько дней стало всё по новой, начал гноится опять сначала правый потом левый глаз(т.е. сначала один гноится, проходит, потом следом начинает гноится другой), начали капать тобрисс 2р в день 5 дней, прошло на 6-7 день. Опять прошло пару дней и всё по новой. Назначили промывать фурацилином и капать Альбуцидом через каждые 2-3 часа, как гноя начало становится меньше, уменьшала промывание. И периодически вытекала слеза. Начало потихоньку проходить. Это все назначал педиатр. В 1 месяц пошли на прием к офтальмологу. Она сказала, что забит слезный канал, надо делать массаж 2р в день в течении месяца, никакие лекарства не помогут, пока там закупорка. Назначила капли если опять начнет гноится, витобакт 4 р в день 10 дней. В итоге глаз с правой стороны гноится уже почти 2 недели по сегодняшний день, с левой стороны все хорошо, только правый. Массаж делаю после каждого кормления, нажимаю на внутренний угол глаза по 20-30раз, при нажатии тоже выходит скопившейся гной, за ночь глаз заплывает. И постоянно скапливается слеза. Температуры нет.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Если курсы массажа и противовоспалительная терапия каплями для глаз ребеночку не помогает, здесь поможет только зондирование носослезного канала, направление на данную процедуру дает лор врач на очном осмотре. Но это делается в возрасте 2-3 месяцев. Лечение такого состояния долгое. Принимайте такую схему:
- вначале промывание глаза раствором фурациллина разведённого, затем непосредственно массаж носослезного канала движениями, грубо говоря, вверх вниз пытаясь механически продавить мембрану, которая сама не разорвалась, затем закапывание ваших капель, который назначил доктор , затем сразу или приложить ребенку к груди, если он на грудном вскармливании, либо дать бутылочку смеси, если на искусственном вскармливании. Для чего для того, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала и чтобы толк от капель был эффективным. Такой комплекс нужно выполнять не менее 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Но это не перейдет в хроническую фазу, из-за того что так долго гноится? очень переживаю за глаз

Педиатр
Такое заболевание, действительно, так долго лечится, поэтому пока нужно проявить терпение, а если от лечения будет кратковременный эффект или совсем его не будет, то зондирование поможет. До 2-3 месячного возраста нужно пытаться консервативно. Не в хроническую стадию перейдет, а есть риск инфекционных заболеваний, но это при запущенном случаи, главное выполнять рекомендации , у больше половины новорожденных помогает длительное консервативное лечение. За неделю , к сожалению, не пройдет это.
Офтальмолог
Здравствуйте!У ребенка дакриоцистит новорожденных,случае довольно часто.В слезном мешке не разорвалась мембранка,которая должна была разорваться при рождении в момент первого крика,и она не дает слезе проходить.Слеза застаивается в мешке и происходит воспаление.Капли тут действительно не помогут,это больше симптоматическая терапия,чтобы воспаление уменьшить,но причина от них не уйдет.Массаж направлен на то,чтобы механически эту мембрану разорвать.Если не получится самостоятельно-тогда делаем зондирование.Немного скорректирую вашу тактику.Сначала протирайте глазки раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).Затем капаете антисептик Окомистин или Витабакт.Затем массаж-6-8 раз:толчкообразными движениями указательным пальцем или мизинцем проводите вдоль спинки носа,чуть надавливая.А затем даете грудь или бутылочку,чтобы ребенок сосательными даижениями стимулировал работу слезных протоков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Несовсем правильно делаете массаж. Делать надо до кормления, не менее 4 раз в день и после массажа капать капли.
Каждый раз перед массажем глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан). Далее подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения), тоже самое повторить на другом глазике. Закапать по 1 кап окомистина.
Так делать 4 раза в день 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам у малыша дакриоцистит новорожденных. Такое бывает у деток, что в носослезном канале остается мембрана, препятствующая оттоку слезы из глаза в нос. Слеза застаивается, присоединяется инфекция, отсюда нагноение. Офтальмолог в целом верно вам сказал, нужно делать массаж, под давлением эта мембрана может разорваться и отток слезы восстановится. Если нет, тогда придется делать зондирование - разорвать мембрану специальным инструментом, но у многих деток массажа оказывается достаточно, если делать его правильно. Пока глазки гноятся, рекомендую следующую тактику:
промываете глазки раствором фурацилина (таблетка на стакан воды, смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу, удаляя гной);
затем закапать Тобрисс или Витабакт;
затем массаж у внутреннего угла глаза толчкообразными движениями сверху вниз;
после этого дать грудь или бутылочку.
Тобрисс капайте 4 раза в день в гноящийся глаз, остальные разы Витабакт или Бактавит. Через неделю продолжайте массаж уже только с витабактом или бактавитом обоих глазок.
Желательно посмотреть хотя бы видеоролики в интернете, как делать массаж правильно, это очень важно для его эффективности, в идеале это должен был показать врач, в том числе на вас, чтобы вы понимали силу нажатия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша дакриоцистит новорожденных. Впринципе лечение у вас правильное. Очень верно, что делаете массаж после каждого кормления, так как два раза это ни о чем. Но важен не только массаж , а именно схема лечения.Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. (Капли вначале тобрекс ( тобрисс, тобром) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. А затем переходи на антисептик окомистин или витабакт, также по 1 капле 4 раза в день. Курс ещё минимум 7-10 дней. )
А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.