Знобит и холодно по вечерам и ночью без температуры

Здравствуйте, мне 31 год, последние 2 недели преимущественно вечером резко становится холодно, знобит и начинается сильная слабость и сонливость. Кутаюсь в несколько слоёв одежды и всю ночь так сплю. Остальным домочадцам вполне тепло. С утра небольшое время это продолжается потом проходит. Иногда сохранятся в течении дня с меньшей интенсивностью (знобит и слабость) Температура при этом в норме. Не болею, простудных признаков нет. Обследовалась у эндокринолога по поводу щитовидной железы, там всё в порядке. Общий анализ крови прикладываю. Часто мёрзнут ноги и как будто немного немеют конечности(Пальцы левой руки). Также прошла консультацию невролога, по своей части он особо ничего не увидел, поэтому и отправил к эндокринологу. Назначил витамины нейробион. Сахар в норме натощак 4.8 . Гипотоник (90-100 на 55-65) сердцебиение учащённое 80-100). Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать и к каким специалистам обратится?Как то страшно уже. Началось резко, раньше такого не было.

Гастрит, поликистоз яичников, остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, перенесённая вирусная нагрузка. Такая симптоматика характерна при недостатке витаминов группы В, поэтому назначения поддерживаю, рекомендую Нейробион продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным анализам повышены лимфоциты,что может соответствовать перенесенной вирусной инфекции,дополнительно нужно обследоваться на хронические вирусные инфекции(ВИЧ,ВЭП,ЦМВ,ВПЧ) Также такое состояние может быть связано,с переутомлением и нервными перегрузками.Лечение должно быть комплексным(седативная терапия,витамины группы В,водные процедуры(утром контрастный душ,вечером -ванна с валерианой или хвоей)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов), что может говорить о хронической вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.

Принятый ответ

.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения дефицитных состояний необходимо проверить уровень ферритина( для исключения латентного дефицита железа), витамин D. Также исключить персистирующие вирусные инфекции ( вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2 и 6 тип), которые могут давать повышение уровня лимфоцитов, которое отражено в Вашем анализе.
Озноб может беспокоить при гипотонии, при дефиците массы тела, на фоне длительного психоэмоционального состояния, тактика по лечению будет отличаться, но сперва исключать выше указанные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите пожалуйста а какой тип анализа сдавать на вирусы . В лаборатории спрашивают М или G и они там тоже ещё подвидов каких то.
Также появилась симптоматика покалывание и онемение в правой ноге (стопа,пята) и немного вверх к колену. особенно резко появляется в положении лёжа. Ночь сегодня спать не смогла. Присутствует также покалывание и небольшое онемение в руках. Не понимаю что происходит

Доброе утро! Сдавать анализ на антитела класса Ig G к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, антитела класса Ig G к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1, 2 и 6 тип

По поводу онемения следует пройти электронейромиографию нижних конечностей. Этот метод позволяет понять нет ли нарушений по ходу нервных волокон.

Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной нагрузки на организм ( повышение лимфоцитов). Если не болели недавно орви,то рекомендую обследоваться на хронические инфекции в организме ( вэб,цмв,впч,впг). И также сделать анализ на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, завтра сдаю анализы на вирусы. Но уже переживаю так как за 11 дней лимфоциты выросли с 41 до 53. И снизились нейтрофилы до 38. Простудных признаков нет. Также сдала кровь на витамин Д и ферритин. Прикрепляю

Показатели могут меняться. Главное, что они стабильно выше нормы. Это говорит о вирусной нагрузке. Ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Также есть недостаток витамина Д.
Принимайте Аквадетрим - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
По поводу низкого ферритина, у вас месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо. Буду выполнять назначения и сдам на вирусы. Месячные у меня сейчас не обильные так как принимаю ОК Джес

Поняла. Тогда постарайтесь восполнить дефициты и сдать на хр.вирусы.

Здравствуйте!
Возможен дефицит ферритина. Он отвечает за депо железа в организме.
У вас эритроциты стремятся к нижней границе нормы и гематокрит снижен.
Так же есть признаками вирусной нагрузки на организм. Возможно это протекало без явных клинических признаков и выражалось в ознобе ( иммунном ответе ).
Сдайте анализ на ферритин. При показателе ниже 40, понадобится терапия препаратами железа. Сорбифер, например. 1т-2 раза в день., точный курс возможно будет сказать опираясь на результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, Я переживаю так как за 11 дней лимфоциты выросли с 41 до 53. И снизились нейтрофилы до 38. Простудных признаков нет. Также сдала кровь на витамин Д и ферритин. По моему они очень низкие какие препараты и в какой дозировке лучше принимать. Прикрепляю анализы

Здравствуйте!
Все так же признаки вирусной нагрузки.
Нейтрофилы и лимфоциты всегда в связке. Одни увеличиваются, а другие снижаются.
У вас изменения в процентах. Процентов 100. Если одно повысилось, то другое идет вниз.

Теперь по поводу лечения.
Дефицит ферритина значительный. Принимайте Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца. Далее контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 40.
Если будет дискомфорт в ЖКТ после приема таблетированной формы, то попробуйте питьевую - Ферлатум 1флакончик-2 раза в день.
В рацион добавьте красное мясо, печень, больше овощей, шпинат, продукты с высоким содержанием белка.

Витамин Д. У него показатель неплохой. Принимайте Аквадетрим -5000 МЕ - 10 капель (в 1капле 500 МЕ в сутки)-5 недель.
Далее переходите на поддерживающую дозировку в 2000 МЕ в сутки- длительно. Исключите только летние месяцы.
Принимать витамин Д лучше в утреннее время. Препарат может бодрить.