Консультация детского невролога /

Ветрикуломегалия — вопрос №1390267

Ребенку 1 месяц и 6 дней. По узи нейросонография поставили ветрикуломегалию. Боковые желудочки: передние рога: правый - 3,2 мм; левый - 3,6. Затылочные рога: правый- 15,4 мм; левый - 21,3 мм. Невролог назначил Магне в6 и ортосифон. Подскажите, правильное ли лечение, какие дальнейшие действия, Насколько опасно ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного, основная причина таких изменений это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Магне в6 и ортосифон не назначаются грудничкам. Есть ли какие то жалобы? В весе прибавляет? Обильно не срыгивает?
Клиент
Регина, жалоб нет, бывают колики, помогает боботик. Срыгивания не частые, даже редкие, после кормления подержу столбиком, воздух иногда выходит и всё. Единственное, до этого невролог кривошею ставил, хотим поделать массаж. Получается лечение никакое не нужно ? Через какое время сделать повторно НСГ ?

Невролог, Детский невролог
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Я бы рекомендовала нсг контроль через 1.5 месяца. Если все так же, либо отрицательная динамика- назначение диакарба и аспаркама курсом месяц. Все хорошо корректируется. По поводу кривошеи - делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, меняйте стороны при кормлении, когда укладываете спать; проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону.
Клиент
Регина, спасибо огромное !
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, подскажите еще, пожалуйста, можно ли нам делать прививки? Из ближайших- через месяц хотели ротатек и превенар,
Невролог, Детский невролог
Данные изменения не являются противопоказанием к вакцинации. Превинар и ротатек сделать можно. Пентаксим лучше отложить до нормализации нсг, тк он тяжелее переносится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение на уровне затылочных рогов.Рога асимметричны,что часто наблюдается после перенесенной гипоксии или на фоне перенесенной внутриутробной инфекции.
Есть ли жалобы?
Клиент
Ирина, здравствуйте, жалоб нет, бывают колики, помогает боботик. Срыгивания не частые, даже редкие, после кормления подержу столбиком, воздух иногда выходит и всё. Единственное, до этого невролог кривошею ставил, хотим поделать массаж. Получается лечение никакое не нужно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что можно проделать только курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и через 1 месяц повторить НСГ.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Такие изменения на НСГ характерны для перенесённой гипоксии внутриутробной или в родах. Обычно, всё приходит в норму без вмешательств посторонних.
Ортосифон (диуретик растительного происхождения) по инструкции разрешён к применению с 12 лет. Но он и не показан вам.
Диуретики назначают при гипертензионно-гидроцефальном синдроме.
Контролируйте окружность головы (чтобы не было больших прибавок) и повторно НСГ в 6-12 месяцев провести будет достаточно.
Так же ориентируйтесь на самочувствие ребёнка: прибавки в весе, кормление, сон, наличие срыгиваний обильных, приобретение навыков.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо! В весе прибавляем хорошо, выписывались из роддома 3620, сейчас 4900. В росте не прибавили, вероятно в роддоме не правильно измерили, так сказали в поликлинике, так и осталось 57 см. Заметила, что влияет погода на состояние малышки, последние дни дожди, ветер, малышка плохо днём спит, полчаса - полтора часа.
Педиатр
Метеочувствительность может быть у деток, как и у взрослых, так что это не является отклонением
Клиент
Екатерина, еще по узи увеличена селезенка, 50*20, в заключении спленомегалия указано. Невролог сказала, что это по верхнему значению нормы. Не нужно лечение ? Что с этим делать ?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото результатов узи.
Педиатр
Анализа крови ребёнка нет у вас?
Если нет отклонений, то просто наблюдаем
Клиент
Екатерина, нет, на руках нет. Спасибо большое!
Клиент
Екатерина, подскажите еще, пожалуйста, можно ли нам делать прививки? Из ближайших- через месяц хотели ротатек и превенар,
Педиатр
Да, конечно, это не противопоказание для вакцинации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по НСГ нет ничего критичного, динамика в 3-5 месяцев.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, спасибо! подскажите еще, пожалуйста, можно ли нам делать прививки? Из ближайших- через месяц хотели ротатек и превенар
Детский невролог, Невролог, Педиатр
да можно.
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)