Консультация детского невролога /

Коричневые пятна — вопрос №1391032

Добрый вечер уважаемые врачи, у моего сына 5 летнего появились коричневые пятна фото загружаю посмотрите пожалуйста что это может быть очень переживаю что это может быть НФ,, из за чего может быть это?

Возраст: 26

Хронические болезни: нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились пятна?
Сколько их всего?
Ветряной оспой не болел?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да болели ветрянкой в прошлом году летом, где то месяц назад даль больше есть как заметила пятны
Клиент
Ирина, 5-6 штук есть помоему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото не исключаю,что это просто пигментные пятна.
Но если они появились в последнее время и их 5-6,то стоит пройти дообследование:
-консультация офтальмолога для исключения узелков Лиша
-консультация генетика
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-кровь на Т4 свободный,ТТГ,кортизол,пролактин,прогестерон,тестостерон,Алат,Асат,билирубин)
Клиент
Ирина, что не исключаете НФ?
я загрузила заключение окулиста и невролога посмотрите пожалуйста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужна консультация генетика для исключения НФ.
По результатам офтальмолога есть признаки меланоза.У вас ребенок кареглазый?
Клиент
Ирина, да тёмные глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Меланоз бывает просто у кареглазых людей.
Но к генетику стоит обратиться.
Клиент
Ирина, а как они исключают это?
Клиент
Ирина, я фото загрузила глаз сына посмотрите пожалуйста, такие пятны у дочки тоже есть
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста дочке 2 месяца делали 1 в месяц узи всего, заключение головы загружаю что там посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По поводу старшего ребенка-у него прям темно-карие глаза,почти черные,поэтому меланоз связан именно с цветом глаз(это не говорит в пользу НФ).
Насчет УЗИ-небольшое расширение субарахноидального пространства и большой мозговой цистерны.Жалобы есть?
Клиент
Ирина, жалобы нету пока, как я поняла у них тёмные глаза поэтому и меланоз? это отношение не имеет к НФ? вы просто написали в скобке но это не говорит в пользу НФ это что значит?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста дочки заключение выложила у неё там по узи головы ГИЭ диагноз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипоксию испытывает практически каждый малыш
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста то есть меланоз склеры не имеет отношение к нф? вы просто написали но это не говорит в пользу нф
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я написала,что меланоз у вас из-за тёмного цвета глаз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да по фото похоже на пятна « кофе с молоком». Для исключения НФ рекомендую сдать генетический анализ, консультация невролога; также обязательно осмотр офтальмолога. Если все хорошо, иногда такие кожные проявления могут быть при нарушениях функции печени, сдайте кровь на печеночные ферменты, покажитесь дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Регина, у дерматолога были 15го мая поставили НФ под вопросом и направили к генетику и к неврологу, окулиста и невролога прошли загружу ихние заключение посмотрите пожалуйста ?
Невролог, Детский невролог
Да больше похоже на НФ, в склере есть меланоз. Для уточнения сдайте генетический анализ. В большинстве случаев такие проявления характерны для НФ 1 типа, которая протекает более благоприятно, чаще ограничивается только кожными проявлениями
Клиент
Регина, а неврологические нарушение есть?
Невролог, Детский невролог
В каждом случае все индивидуально. Иногда ограничивается только кожными проявлениями, иногда могут возникать нейрофибромы с сопутствующей неврологической симптоматикой. Чаще такие осложнения ближе к подростковому периоду, в раннем возрасте- только кожные проявления. В любом случае вам нужно строго наблюдаться чтобы ничего не упустить, во многих крупных больницах есть центры нейрофиброматоза, где можно проходить регулярные обследование
Клиент
Регина, то есть вы говорите что это НФ?
Невролог, Детский невролог
Да больше данных за НФ. Но точный диагноз можно поставить только после генетического анализа
Клиент
Регина, вы меня очень пугаете
Невролог, Детский невролог
Я Вас не пугаю. Я рекомендую все исключить , сдайте генетический анализ и посетите генетика.
Клиент
Регина, мне говорили что меланоз не имеет отношение к нф
Клиент
Регина, а что покажет генетический анализ? если это нету ни у кого из родственников
Невролог, Детский невролог
Генетический анализ покажет наличие мутаций в гене nf1 и nf2 , что является основной причиной НФ. Я вам рекомендую его сдать и показаться генетику, но окончательное решение конечно же на ваше усмотрение
Клиент
Регина, мы конечно сдадим это анализ, но это заболевание в основном по наследству идёт я так понимаю
Клиент
Регина, у меня сын кареглазый говорят у кареглазых бывает меланоз склеры
Невролог, Детский невролог
Бывает у кареглазых, а бывает и в дебюте НФ , после могут образовываться меланоцитарные невусы роговицы. Да это аутосомно- доминантный тип наследования, но бывают и спонтанные мутации. Я вас ни в коем случае не пугаю, просто учитывая что это маленький ребёнок- лучше сейчас все исключить . Генетические анализы в центре НФ делают бесплатно, там же можно пройти осмотр генетика
Клиент
Регина, после меланозы это уже переходит в невусы?
Невролог, Детский невролог
Да могут быть проявления на радужке. Но учитывая что имеется около 6 кофейных пятен недавно возникших, анализ рекомендуется сдать для исключения мутации в гене
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста фото загрузила детей у дочки тоже есть такие пятны в глазах
Невролог, Детский невролог
По фото ничего страшного нет. Вероятнее все таки генетическая особенность а не признак НФ. По поводу кожных проявлений все таки рекомендую дообследоваться
Клиент
Регина, мы обязательно пойдём к генетику, у дочки видно там пятны? у неё тоже также?
Невролог, Детский невролог
Да у дочери такие же пятна на склере как у сына
Клиент
Регина, фото загружаю посмотрите пожалуйста у меня дочка ей 2 месяца в 1 месяц делали узи головы узи всего, заключение это что значит? посмотрите пожалуйста ещё к неврологу не попали
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет. Желудочковая система не расширена это самое главное. Соотношение кость/ мозг в норме до 4 мм, у вас 4.5 . Отклонения 1-2 мм это не страшно. Иногда диастаз увеличивается при внутричерепной гипертензии, но при этом должно быть расширение желудочковой системы: боковых, 3, 4 желудочков, межполушарной щель и субарахноидального пространства. У вас все эти показатели в норме. А изолировано незначительное отклонение в размере диастаза не считается патологией
Клиент
Регина, Спасибо большое вам?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья! ?
Клиент
Регина, а расширение диастаз это не признак внутри черепного давления? нам надо контрольно ещё делать узи?
Невролог, Детский невролог
Я же вам написала выше, при сочетании с расширением ликворной системы может быть признаком ВЧГ. У вас эти показатели в норме. И диастаз должен быть значительный , а не отклонение 0.5 мм. Если родничок открыт, то можно контроль через 2 месяца
Клиент
Регина, то есть внутри черепное давление нету?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Регина, ещё скажите пожалуйста, мы сдадим это генетический анализ покажет нам наличие мутаций nf1 и nf2 если это по наследству идёт, а если по наследству нету такое заболевания, какой анализ сдавать чтоб узнать случайность мутации?
Невролог, Детский невролог
В любом случае если есть поломка - наследственная или спонтанная- данный анализ покажет. Обязательно осмотр генетика. Если все хорошо- в дальнейшем просто наблюдать
Клиент
Регина, у кого нам наблюдаться в дальнейшем? если этот анализ не подтвердить то потом уже можно быть спокойным? или через некоторое ещё раз повторно сдавать генетический анализ?
Невролог, Детский невролог
Раз сдадите- все больше не нужно, и консультация генетика; если все исключили- далее анализы сдавать не нужно. Просто наблюдение дерматолога
Клиент
Регина, если анализ не потвердит, то можно про нейрофиброматоз забыть уже? и больше консультация генетика не нужна?
Невролог, Детский невролог
Да , анализ и осмотр генетика. Если все исключили - поводов для переживания нет
Клиент
Регина, как часто в вашей практике встречаются дети с НФ? или это очень очень редкость?
Невролог, Детский невролог
Данная патология встречается довольно редко
Клиент
Регина, а бывают дети были просто с такими пятнами ? которые не имеют отношения к НФ?
Невролог, Детский невролог
Да бывают конечно же. Я вам писала в самом начале. Иногда после перенесённых орви, при ослаблении иммунитета, при нарушениях работы печени. Поэтому дополнительно сдайте ещё кровь на печеночные ферменты
Клиент
Регина, такими пятнами как у моего сына бывает да? у него не крупные пятны ?
Клиент
Регина, даже если очень редко встречающиеся нф то они в основном наследственные были или спонтанные?
Невролог, Детский невролог
В основном это наследственная предрасположенность, спонтанные мутации редко. Мы не смотрим размер, а только количество, при наличии 5-6 пятен рекомендуется исключать НФ
Клиент
Регина, извините пожалуйста что так много вопросов задаю просто я очень переживаю за сына страшно, генетик это внешне без анализов может исключить? кроме окулиста и невролога ещё каких специалистов должны пройти мы? к генетику записались
Невролог, Детский невролог
Генетик вас осмотрит, но все равно для исключения НФ назначается генетическое исследование. Лучше сдать анализ и успокоиться
Невролог, Детский невролог
Только генетик и анализ крови. Окулиста и невролога вы прошли
Клиент
Регина, анализ общий анализ крови? или генетический говорите?
Невролог, Детский невролог
Генетический. Перед ним посетите генетика
Клиент
Регина, невролог нам назначила ээг а что она покажет? обычно должны были кт или мрт назначают в инете так выходит
Клиент
Регина, Нф 1 типа часто встречается у детей?и до скольки лет обычно бывает это заболевание?
Невролог, Детский невролог
Ээг не входит в стандарт диагностики. Она показана только при подозрении на эпилепсию. Нет смысла делать.
Невролог, Детский невролог
Нет не часто. Давайте не будем гадать, нет никакого смысла в этом. И заранее себя накручивать. От вас немного требуется- посетите генетика и сдайте анализ. Все это можно сделать по ОМС. Если появилась такая жалоба, нужно обследоваться и все исключить и закрыть эту тему и жить спокойно
Клиент
Регина, хорошо я вас поняла, с какого и до какого возраста появляется симптомы у детей?
Невролог, Детский невролог
В большинстве случаев кожные проявления у детей возникают в возрасте 3-5 лет; реже присутствуют с рождения
Клиент
Регина, говорят что генетический анализ ещё не 100 процентов исключает нф, а что исключает тогда точно ?
Клиент
Регина, правда ли это так?
Невролог, Детский невролог
Стандарт диагностики- это генетический анализ и клиника. В большинстве случаев данный анализ позволяет подтвердить/ опровергнуть наличие заболевания. Если анализ отрицательный, а клиника прогрессирует ( появляются новые пятна, нейрофиброматозные узелки, неврологические нарушения), то несомненно диагноз выставляется только по клинике. А так в большинстве случаев анализ точный. Но зачем заранее что то загадывать, если вы и анализ не сдали . В интернете много что пишут, не нужно на это ориентироваться, а нужно нормально дообследоваться. Вообще не вижу смысла гадать, тут не та ситуация
Клиент
Регина, а почему анализ может быть отрицательным?
Невролог, Детский невролог
Как и в любых анализах, не исключается погрешность. А так это достаточно точный анализ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста я вам вчера написала про узи дочке 2 месяца, у неё там по узи диагноз ГИЭ?
Невролог, Детский невролог
Во первых мы по узи никаких диагнозов не выставляем. Нужно осматривать ребенка, его развитие, жалобы и тд. А во вторых там нет признаков гипоксически- ишемической энцефалопатии, с чего вы это взяли? Очно покажите ребенка неврологу, без оценки неврологического статуса никакие изменения на нсг не являются диагнозом
Клиент
Регина, мы были сегодня у невролога, диагноз написано ГИЭ
Невролог, Детский невролог
Гипоксию переносят практически все новорождённые, особенно в родах. Это стандартные диагнозы ( возможно из за наличия тонуса выставил невролог, не могу сказать), но самое основное это жалобы, неврологический статус, развитие ребёнка; на основании нсг никаких диагнозов не выставляем. Все хорошо восстанавливается до годика. Самое главное чтобы ребёнок развивался по возрасту, набирал в весе. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно курс общеукрепляющего массажа 10 процедур; после 3-4 месяцев можно посещать грудничковое плавание. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца; после планово посетите вашего невролога
Клиент
Регина, загрузила заключение невролога посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По неврологическому статусу- без отклонений. Не могу сказать почему ваш невролог выставил такой диагноз, возможно на основании нсг ( а там без значимых отклонений). Мое мнение- у вас все хорошо, нсг контроль через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, Спасибо большое
Клиент
Регина, ещё скажите пожалуйста вот у сына щас эти пятна 4-5 штук есть, а потом с каждым возрастом с каждым месяцом эти пятны все больше и больше становится?
Невролог, Детский невролог
Вы же ещё даже не обследовались, диагноз вам не выставлен. При НФ- да, если это просто пигментные пятна- нет. Нужно обследоваться, дальше контролировать
Клиент
Регина, да это верно вы говорите, все равно каждый день тщательно смотрю за пятнами
Клиент
Регина, у него последнее время стул тёмный цвет и 3-4 раз в день ходит, это от чего может быть?
Невролог, Детский невролог
Вероятнее от питания, возможно новые продукты, некоторые фрукты, овощи могут окрашивать стул в тёмный цвет
Клиент
Регина, у ребёнка вместе с пятнами одновременно и зрение должен нарушаться?
Невролог, Детский невролог
Давайте больше не будем гадать и выстраивать предположения. Никаких диагнозов вам ещё не выставили. Пройдите обследования. От вашей постоянной тревоги детям не лучше, тем более у вас совсем маленький ребёнок. И не читайте интернет, там можно огромное количество диагнозов себе и детям найти
Клиент
Регина, просто мне кажется у него ещё пятна появилось, поэтому переживаю очень
Невролог, Детский невролог
Сдайте анализы спокойно, к генетику уже записаны. Как правило даже если это НФ, так быстро ничего не прогрессирует, тем более у детей раннего возраста. Не переживайте заранее
Клиент
Регина, не поняла ,что означает слово не прогрессирует?
Невролог, Детский невролог
В смысле что не могут так быстро появляются новые пятна, симптомы и тд. Это же не острое состояние. Давайте адекватно будем рассуждать, сейчас нет никаких диагнозов. Пройдите обследования чтобы все исключить. Здоровья!
Клиент
Регина, а через какое время могут появляться новые вообще?
Невролог, Детский невролог
Нет никаких критерий и норм. Каждый случай индивидуален
Клиент
Регина, я фото загрузила посмотрите пожалуйста там пятна вы видите или мои глаза уже так видят?
Невролог, Детский невролог
Есть небольшой участок гиперпигментации, но не такой яркий
Клиент
Регина, гиперпигментация это относится к нф?
Невролог, Детский невролог
При нф обычно ярче. Пока нужно наблюдать и сдать анализы. Покажитесь генетику, есть центры НФ, если сомневаетесь - можно обратиться туда за консультацией
Клиент
Регина, скажите пожалуйста у мужа на щеке есть пятна похожие ли это на пятны сына? я фото загрузила