Консультация невролога /

Тремор-нервное перенапряжением или симптом заболевания нервной системы? — вопрос №1391369

Беспокоит дрожь в плечевом поясе, левой кисти (в правой редко) , пальцах левой руки по утрам, как только просыпаюсь. Особенно если проснуться на левом боку идёт дрожь заметная глазу -проходит секунд через 5-7. При засыпании могут непроизвольно дёрнуться пальцы на левой руке. Иногда , после сна, бывают онемения рук (или одной руки) проходят быстро, как только начинаешь двигаться.
Все началось после стресса, 3 месяца назад, беспокоили ломота в руках и ногах, мурашки, мышечные подергивания по всему телу, тремор. На фоне приема тералиджена (1 мес) симптомы заметно уменьшились, только тремор не ушёл. 2 недели уже не принимаю тералиджен. Так же, проверены гормоны щитовидной железы-норма, электролиты-норма, ферритин 9 (восполняю уже месяц приемом сорбифера), дефицит вит Д (восполняю 5 тыс ед, пью уже чуть более месяца).
Подскажите, всегда ли тремор в покое (все время приглядываюсь к рукам и замечаю иногда дрожь в покое -больше слева) и при просыпании говорит о серьезных заболеваниях? (Б-нь Паркинсона)? И всегда ли это связано с проблемами в головном мозге? Бывает ли тремор от защемлений, к примеру? Была на приеме у невролога дважды -ставили тревожное. Но я волнуюсь очень, что дрожь не проходит так долго (стрессовая ситуация тоже не ушла никуда).

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, делали ЭНМГ, ЭЭГ?
Клиент
Юлия, по тесту у меня 12 баллов. Другие исследования не проходила (врач не назначал)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
по возможности сделайте придёте их, уровень тревоги повышен нужно решать вопрос о подборе противотревожной терапии(но это только на очном осмотре-препарат рецептурные), сейчас витамин д, омега, нейромультивит, магне в 6.
Клиент
Юлия, эти исследования (ЭЭГ и ЭНМГ )- для чего нужны? Что думаете по поводу вышеописанных симптомов -касательно серьезных заболеваний (Паркинсон)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
без очного осмотра трудно что либо сказать, эти исследования нужны для дообследование.
Клиент
Юлия, спасибо, не могли бы Вы подсказать дообследование-на предмет чего? Просто доктор не направляет. Если это действительно необходимо (тогда буду проходить за свой счёт-и хотелось бы понять прохождение дообследования на предмет чего будет?..)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
лучше конечно это обсудить с доктором который будет вас вести, это исследования для исключения разных нервных болезные(их много)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На болезнь Паркинсона не похоже, скорее проявления тревожного расстройства. Из обследований рекомендую пройти энмг верхних конечностей для исключения нарушений проводимости и обязательно очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса ( тк Паркинсон можно выставить только на основании жалоб и очного осмотра)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, я была 2 раза у неврологов с разницей в месяц (скрины описания неврологического статуса прикрепляю). Хочу подчеркнуть, что на приеме у меня тремора не было. А дома есть.
Невролог, Детский невролог
Тогда это точно не болезнь Паркинсона, тк он постоянный, прогрессирующий, его невозможно контролировать; плюс появляется другие неврологические знаки ( регидность мышц, гипокинезия и тд)- которых у вас нет. Это проявления повышенной тревоги ( могут быть мышечные спазмы, тремор и тд). Вам нужна адекватная противотревожная терапия, одного тералиджена к сожалению часто недостаточно
Клиент
Регина, я загрузила осмотры неврологов с разницей в месяц. Врачи смотрели тремор на вытянутых руках и когда руки в покое-на столе-тремора не было. Дома тремор замечаю когда руки на коленях лежат (больше в левой)-в таком положении неврологи не смотрели. Либо когда ладонь ребром вниз и пальцы полусогнуты, вобщем когда руки в определенном положении-может так неправильно смотреть?
Невролог, Детский невролог
По статусу все хорошо, нет никаких неврологических знаков указывающих на б Паркинсона. У вас тревожное расстройство, оно возникает вследствие дисбаланса нейромедиаторов в организме, на фоне этого возможны мышечные спазмы а вследствие и тремор. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, как правило это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс
Клиент
Регина, спасибо, крайнее обследование было месяц назад. Могло ли что-то уже через месяц измениться, как думаете (в сторону более чего-то серьезного, связанного с тремором)?
Невролог, Детский невролог
Нет за такой промежуток времени не могло
Клиент
Регина, поняла, а ничего страшного, что у меня больше проявления с левой стороны? С правой совсем немного. Вписывается ли такое в тревожную симптоматику? (Я почему-то думала, что если такое на фоне тревоги-то с обеих сторон одинаково должны быть спазмы и тремор)?
Невролог, Детский невролог
Это из за спазмирования мышц, вероятнее больше слева. Да при тревоге это возможно.
Клиент
Регина, у меня кстати слева часто руку ломит к тому же.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее из за спазма и постоянного напряжения ; пройдите энмг для исключения нарушений проводимости. И обязательно подбор противотревожной терапии, без лечения состояние может ухудшаться
Клиент
Регина, я поняла. А массаж может можно для снятия спазмирования?
Невролог, Детский невролог
Да конечно, также мягкие методики мануальной терапии, иглорефлексотерапии
Клиент
Регина, правильно ли я поняла (поизучав немного статьи медицинского содержания о б-ни Паркинсона), что главный признак БП - все же не дрожание, а асимметричная замедленность движений: почерк мелкий, рука при ходьбе согнута и мало двигается, нога чуть отстаёт при ходьбе, трудно застегивать пуговицы или чистить зубы итп?
Невролог, Детский невролог
Вы все верно поняли, так и есть, тремор не главный признак данного заболевания
Клиент
Регина, т.е. если всего этого из перечисленного нет, а есть только дрожание (пусть даже и в покое) -то можно не переживать за этот диагноз?
Невролог, Детский невролог
Да можно не переживать. У вас нет симптомов болезни Паркинсона
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо, я принимала месяц анксиолитик (тералиджен). Сейчас не принимаю. По поводу других препаратов, поняла Вас, они рецептурные и опять надо к врачу...Что думаете на счёт препарата пантогам-актив для моего случая (пока рецепта на более сильные препараты не возьму)?
Нарколог, Психиатр
По тому что вы описываете сомневаюсь что будет стабильный эффект на пантогам активе, но попробовать можно, хуже он не сделает.
Невролог
Здравствуйте!
Ваши жалобы больше похожи на тревожное расстройство на фоне нервного перенапряжения.
Можно начать пока с простых препаратов : Магне в 6 форте 3 раза в день 1 месяц, адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, витамин д и препараты железа ( учитывая дефицит по анализам).
Попробуйте расслабляющий массаж тела и плавание .
В домашних условиях : успокаивающие чаи или сборы :с мятой, боярышником , мелиссой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство. Я бы рекомендовала сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь, приём 6 месяцев с наступления улучшения, отмена постепенная, дощировку можно регулировать в зависимости от эффекта. Для прикрытия грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели. Консультация психотерапевта очно, выпишет рецепты на препараты.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. И ещё у меня неприятно напрягается время от времени в покое левая рука , с чем это может быть связано? Из-за этого хочется пошевелить пальцами.
Невролог
Мышцы спазмируются на фоне тревожности.
Клиент
Маргарита, спасибо! Подскажите, а от спазмирования мышц на фоне тревожности может быть тремор?
Невролог
Здравствуйте Наталия ? !Это ни болезнь Паркинсона Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 Сдать анализ на ферритин сдали снижен Обязательно восполнять гемоглобин сывороточное железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
5 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Узи щитовидной и гормоны в норме-была у эндокринолога , по ее части вопросов нет. Описания неврологического статуса (была на приеме у невролога) прикреплены сканом к сообщению. КТ головного делала, но правда год назад-там норма, больше не направляли. А подскажите, узи артерий для чего нужно сделать, что оно может прояснить?
Невролог
По узи нарушение посмотреть есть ли нарушение венозного оттока вызванная спазмом по клинике тревожное расстройство ничего страшного лечится ну здесь необходимо подсоединить антидепрессанты
Клиент
Нонна, а если есть нарушение венозного оттока, как оно отражается на состоянии?
Клиент
Нонна, и ещё у меня неприятно напрягается время от времени в покое левая рука , с чем это может быть связано? Из-за этого хочется пошевелить пальцами.
Невролог
Это тревожное расстройство на фоне мышечного спазма
Невролог
Мышечный спазм поддергивания тремор головные боли туман в голове
Клиент
Нонна, спасибо! Подскажите, а от спазмирования мышц на фоне тревожности может быть тремор?
Невролог
Да психогенный тремор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !