Консультация сосудистого хирурга /

Проблема у ребенка на шее — вопрос №139454

У нашего ребенка (4 года) при громком разговоре или крике раздувается шея с правой стороны, а сверху надувается вена шишкой. Ребенку это никак не мешает. Делали несколько раз УЗИ шеи дуплексное, УЗИ сердца, но они ничего не показали, мы хотели бы понять какие анализы/обследования нужно сделать, чтобы узнать точно что это такое и насколько это опасно.

Педиатр
Здравствуйте! Мрт грудной клетки можно. Но это все равно идёт как вариант нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно фото увидеть и описание результатов обследований?

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Я прикрепил фото результатов обследования
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте КТ органов грудной клетки. Нарушение лимфоотока тоже может давать такую картину.
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото Узи всех
Клиент
Педиатр
+ мрт шеи .ат или мрт гр клетки
Педиатр
КТ или мрт гр клетки .
Фтизиатр
Здравствуйте, Михаил. Если УЗИ шеи и сердца показали норму, это очень хорошие показатели. Но необходимо также проверить лимфатическую систему ребенка, сделать МРТ шейного отдела позвоночника для более глубокого обследования не только кровеносных сосудов, но и лимфатических и состояние лимфоузлов шеи. Если есть возможность, сделать сцинтиграфию лимфатической системы. При нормальных показателях не исключена врождённая особенность вен шеи у Вашего ребенка, которая сгладится, станет меньше, или практически исчезнет с возрастом. Такие особенности у детей не редкость. Надо только стараться не напрягать вены шейного отдела для быстрейшего исчезновения этих симптомов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ грудной клетки и МРТ шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.нужно проверить позвонок если есть искривление,то оно такое часто дает.Другой вариант,это его физиология и со временем оно само пройдет,когда ребенок будет в переходном возрасте.В любом случае позвонок надо проверить.Пойдите на снимок и к травматологу.
Инфекционист
Здравствуйте. Похоже на эктазию внутренней яремной вены. Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга.
Педиатр, Врач УЗД
Михаил, и Вам спасибо за предоставленную информацию, ознакомилась. Ребенок болеет/болел часто?
Педиатр, Врач УЗД
Когда впервые заметили подобные изменения?
Клиент
Заметили 2 года назад, когда ребенок подрос и вытянулся, сначала заметили, что вена была вздутая при плаче, само выпирание заметили около 3-х месяцев назад. Ребенок болел не очень часто, примерно 3-5 раз в год. При рождении ребенок долго не держал голову, проходили физио, посещали остеопата, кололи кортексин, был подвывих позвонка при рождении (кесарево сечение), лечение помогло и сейчас все в порядке, кроме этого выпирания, связано это или нет не знаем.
Педиатр, Врач УЗД
Расширение яремных вен есть, оно локальное. Подлежит лишь наблюдению, потому что ребенок будет расти и сосуды также соответственно его росту. Про частые болезни спрашиваю ввиду незначительного увеличения л/у. После лечения проводили ли контрольные обследования шейного отдела позвоночника(косвенно слишком активные мероприятия могли привести к прявлению подобной картины). Что в ОАК? Помимо расширения и увличения шеи, что- то или какой- либо симптом обращает на себя внимание?
Клиент
Повторного обследования после лечения не проводили, т.к. все было в норме. ОАК сдаем периодически, последний раз сдавали месяца 4 назад, наш педиатр никогда ничего о нем не говорила, так что скорее всего все в пределах нормы. Помимо расширения ничего больше не беспокоит, никаких дополнительных симптомов нет
Педиатр, Врач УЗД
Можно сделать кт грудной клетки, в частности посмотреть состояние средостения и л/у. И повторно обследовать шейный отдел позвоночника(рентген или мрт). Мое мнение шею смотреть по кт или мрт не имеет смысла. Было узи мягких тканей, оно бы выявило значимые отклонения. Сосудистому врачу очно желательно показаться. В любом случае показано наблюдение. Обследование(узи сосудов) раз в год.
Принятый ответ
Педиатр
Сосуды в норме но есть лимфоузлы
Он и может выпирать