Консультация невролога /

Постравматическая нефропатия большеберцовой кости — вопрос №1394591

Добрый день!
Женщина 74 года, перелом мыщелков обеих голеней 27.03.2023 г.. Осложнение : нефропатия большеберцовой кости справа.
Сопутствующие диагнозы: сахарный диабет 2 степени (на инсулине), гипертоническая болезнь 3 степени.
Состояние: болезненность конечностей, периодическое онемение и покалывание стоп и пальцев, завернута внутрь правая стопа - болезненность разворота ступни правой ноги.
Какое пройти обследование и какой курс лечения нефропатии? Какие препараты принимать , в каких дозах с какой регулярностью и в течение какого времени?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 степени (на инсулине), гипертония 3 степени.

Невролог
Здравствуйте.
Для оценки степени повреждения нервных волокон нужно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин (аксамон) 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца
- тиогамма (берлитион, тиоктацид) 600 мг утром 2 месяца
- нейроуридин 1 капс 1 раз в день 20 дней
Для обезболивания в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 3 дня, 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
В дальнейшем можно пройти курс электростимуляции нерва, массаж, ЛФК.
Прогноз зависит от степени повреждения нервных волокон, индивидуальных особенностей организма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нужно пройти обследование - стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению нужно попринимать:
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
- пентоксифиллин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Для уменьшения болей прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия (электрофорез, амплипульстерапия, магнитотерапия электростимуляция, ультрафонофорез).
Регулярные занятия ЛФК, массаж
Для коррекции положения стопы - ношение ортезов, фиксирующих ногу в правильном положении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование: ЭНМГ нижних конечностей- оценить степень повреждения нерва.
По терапии:
1. Ипидакрин(нейромидин, аксамон) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес
2. Тиоктовая к-та(берлитион, октолипен, тиоктацид) 600 мг утром натощак за 30 мин до еды- 2 мес, запивая стаканом воды. (Через 2 ч после приема можете употреблять молочные продукты, раньше нельзя).
3. Нейробион(комбилипен) по 1т х 3 р в день- 1 мес.
4. Физиотерапия, ЛФК, массаж.
5. Для купирования болей: Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите энмг стимуляционная обеих нижних конечостей ( для оценки степени поражения проведения нервных импульсов по нервам нижних конечностей).
Лечение:
1) ипидакрин ( аксамон или нейромидин) 20 мг внутрь 2 раза в день 1 месяц ( это для улучшения проведения импульсов по нервным волокнам).
2) витамины группы в ( мильгамма , нейробион , нейромультивит , комбилипен) по 1 таб 3 рд 1 мес ( для укрепления стенок нервных волокон!
3) тиоктовая кислота 600 мг в сутки 1 месяц ( берлитион , октолипен , тиогамма) для укрепления стенок нервных волокон.

Если сильные боли , то Габапентин ( нейронтин ) по 300 мг внутрь 1 раз в день на ночь в течение недели , при малом эффекте 2 раза в день через неделю 1 месяц.