Консультация детского невролога /

Годовалый ребенок не играет в ладушки — вопрос №1395115

Здравствуйте! Моему третьему ребенку ровно один год. Беременность протекала нормально, ковидом не болела. Роды самостоятельные, довольно легко родила. У ребенка был тонус на одной ноге и руке, делали массаж, примерно в полгода. Я просила у врача дополнительно уколы, но сказали, что показаний нет. Наблюдали по узи кисту в голове, она рассосалась, сосуды в норме. В 9 месяцев педиатр предлагала лечь в больницу, потому что ребенок не ползал, но я не могла оставить старших и отказалась. Ребенок тогда же практически сразу пополз сам. И до сих пор ползает, очень уверенно и быстро по всей квартире. Встает, открывает дверцы, любит выкидывать одежду и складывать обратно. Катает мячик, ползет за ним, так же играет с машинкой, катает прям целенаправленно, очень увлекается процессом. Но боится ходить. Ножки и ручки, пальчики я ему массирую часто. С ребенком играют каждый день, много разговариваем. Ручка как будто до сих пор плохо слушается. Он не хлопает в ладоши, хотя ладушки показываю с 6 месяцев. Улыбается как-то стеснительно и всё. Не машет пока-пока. Не повторяет звуки, не дает по просьбе игрушки, не понимает "поцелуй, маму". Ребенок какой-то пугливый, хотя травматичных случаев точно не было. Когда забегают в комнату старшие дети, может очень напугаться, быстро ползет ко мне и плачет. Но боится не их, а словно резких звуков что ли. Так же пугается, когда я выхожу из комнаты. Не всегда так было, вот пару дней уже. Прям ползет за мной с плачем. Раньше боялся темноты (и до сих пор так), в темноте если не спит его оставлять одного нельзя. Для меня это кажется странным, не замечала подобных страхов в таком маленьком возрасте у старших. Да, и вообще он отстает от них заметно, они уже в год и ходили, второй активно говорил в год и показывал глаза, рот, нос и т.п. Третий же малыш словно не понимает речь. Но слух есть, это заметно, да и проверяли в роддоме. Любит скидывать вещи с дивана и смотреть вниз, как они там лежат (я его страхую, конечно, чтобы он сам не упал). Любит с пола поднимать предметы, ставить на возвышенность, скидывать и обратно ставить. Кушает хорошо, на груди и прикорм. Чужим улыбается, брать себя не сразу дает на руки, но познакомившись и в хорошем настроении, можно. На имя откликается, если позвать, ползет, радуется. Он довольно-таки ласковый малыш, относительно спокойный, спит хорошо, засыпает без истерик. Если переутомился, или злится, когда что-то не даю, может начать выгибаться назад. Всё вышеперечисленное может ли служить поводом для серьезного беспокойства? Знаю, что когда придем на осмотр к неврологу на год, она задаст нам "жару", что пирамидки не складывает и глаза не показывает.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш отзывается?
Клиент
Ирина, ну, как отзывается, улыбается, но и я улыбаюсь, когда его имя произношу. Подзываю, он подползает. Голову поворачивает в сторону, откуда зовут, да.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно малыша показать очно неврологу.
По описанию есть настораживающие моменты,которые требуют наблюдения.
Желательно уже сейчас пройти консультацию сурдолога,чтобы убедиться,что признаков снижения слуха у малыша нет.
Стоит провести АСВП(слуховые вызванные потенциалы) и сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Больше разговаривайте с малышом,проговаривайте каждое свое действие.Купите массажный мячик и делайте регулярно массаж ладоней малышу.
Разговаривайте медленно и внятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе. На данный момент по описанию ничего критичного не вижу, но нужен очный осмотр невролога.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить без поддержки 18 месяцев, так что отставания в моторном развитии нет. Первые слова в норме должны появиться до 14 месяцев.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Проверьте слух у сурдолога.
Читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Играйте в пальчиковые игры. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. К мультикам не приучайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по вашему описанию для вашего возраста ничего критичного нет, тут важна динамика, по возможности пройдите сурдолога, ОАК(гемоглобин).