Консультация педиатра /

Слизь, билирубин в кале ребёнка. Расшифровка копрограммы — вопрос №1395730

Здравствуйте. Ребенку 1,4 года. Ест с общего стола, за исключением жирной пищи. Утром каша (7 злаков, гречневая, овсяная и др. без молока). Из молочного даю только творог и сыр, на ночь пьет смесь. Также в больших количествах ест бананы и яблоки. 2 недели назад начал ходить по большому вперемешку со слизью. День-два может ходить нормально, без слизи, кашицеобразно, на третий может сходить нормально, а потом в течение дня по чуть чуть со большим количеством слизи. Так продолжается около 2 недель. Молочку стараюсь много не давать, хлеб убрала, фрукты оставила. Чувствует себя хорошо, бодр, весел. Но стул со слизью меня смущает. Что это может быть? На этом фоне начали пить примадофилус. ОАК, ОАМ и копрограмму прилагаю. Также приложила фото стула со слизью (извините, конечно, но может так будет нагляднее). Сегодня добавилась просто желтая слизь без кала (фото приложила). В данный момент не болеем, насморка нет, режется снизу клык. Еще меня смущает отсутствие серкобилина и присутствие билирубина. Это опасно?
P.S. 27 мая поставили пентаксим, но так как такой стул был и ранее, на прививку не грешу

Педиатр
Здравствуйте. Увеличение количества слизи в стуле может быть на фоне дентации зубов, так как увеличивается слюноотделение.

По копрограмме воспалительных проявлений нет, отмечается ферментативная незрелость ( непереваренные продукты, билирубин ). Это является вариантом нормы для этого возраста. Постепенно ферментативная система сформируется и будет стул более переваренный, оформленный.

Общий анализ крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.
Общий анализ мочи в норме.

Всё в пределах возрастной нормы! Волноваться не о чем!
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите, а если вот такая желтая слизь без кала в течение дня пару раз, это тоже норма? Меня смущает, что зуб начал лезть месяц назад, а вот такая ситуация пару недель. То есть слизь, то нет

Педиатр
Да, так тоже может быть. Главное чтобы не было прожилок крови, пены и общее самочувствие ребёнка не страдало.
Клиент
Яна, скажите, а фрукты и овощи можно кушать? В частности бананы. Любит очень
Педиатр
Да, конечно, можно. Для более лёгкого усвоения можно очищать кожуру.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и слизь в кале может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, анализы вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите, а если вот такая желтая слизь без кала в течение дня пару раз, это тоже норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такое возможно при прорезывании, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Слизь может быть в небольшом количестве в норме, так как у ребёнка сейчас период дентации , увеличено слюноотделение , поэтому и слизь.

Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!
Клиент
Галина, здравствуйте, а отсутствие стеркобилина и присутствие билирубина это норма?
Педиатр
Да! Для данного возраста это норма!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков воспаления. Есть нарушение переваривания жир вариант нормы для детей в этом возрасте, так как ферментативная система еще не сформирована.
По оак все показатели соответствует возрасту, лимфоциты в норме преобладают над ней профилактическая у детей до 5 лет.
По оам без патологии.
По фото кала нет патологии, слизь в норме может присутствовать у детей, кал может быть различного цвета, главное чтобы не был серным и бесцветным. Консистенция кала так же может быть от жидкой до кашецееобоазной. Вам сейчас можно пропить курс пробиотика примадофилус реутери по 1 Саше 1 раз в день, курсом 1 месяц.