Светлана, здравствуйте! По анализу малыша:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- вышеуказанное подтверждает и нормальный СОЭ, который является биологическим маркером воспалительных реакций в организме;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NEUT), лимфоциты (LYMP), моноциты (MONO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВАSO)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме, соответствуют возрасту ребенка; в общем и целом, воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности по лейкоцитарной формуле; обратите внимание, что незрелых гранулоцитов (например, таких как промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у ребенка тоже не обнаружено. Это хорошо!
- тромбоциты в норме у малыша, значит со свертываемостью крови порядок;
- показатели эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; изменение RDW-SD в данном случае клинически мало значимо; также по данному блоку можно сказать, что у ребенка нет дефицитных состояний (по железу, витамину В12, фолиевой кислоте);
По итогу - отличный анализ, соответствующий возрасту.
Поэтому сдавать анализу на витамины группы В, ферритин нет необходимости; на витамин Д и щитовидную железу анализы сдайте.
___________________
С уважением, Евгений!