Лечение гельминтоза

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ 3 года. Тошнота, жидкий стул, вздутие, метеоризм, боли. Ферментная недостаточность ПЖ(эластаза), Синдром Жильбера. Сдан анализ кала на гельминтов. Заключение прилагаю: микробный фон умеренный, нематоды фрагменты тел, кутикул, личинки нематод одиночные кутикулы, сосальщики(трематоды) фрагменты тел, одиночные. Прочее: слизь, эпителиальные клетки, бурые включения, кристаллы бурого цвета, детрит. Выписали лекарства на выбор: Декарис или альбендазол 1 раз или вермокс 100 мг по 1 т 2 раза 3 дня. Вопрос в следующем, как подготовится к принятию антигельминтных препаратов? Может быть пропить сорбенты? Боюсь побочные действий со стороны жкт, и так постоянно много с ним проблем. Как восстановиться после принятия? Пропить пробиотики или гепатопротекторы? И так же в противопоказаниях альбендазола есть заболевания глаз, возможно ли его принимать при проблемах с сетчаткой и миопией, или лучше отказаться от этого препарата? Как сделать прием этих таблеток максимально безопасным для себя и жкт, и какие таблетки лучше выбрать? Проблемы есть и с желчным, и с печенью и с ПЖ. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лечении гельминтоза попробуйте Альбендазол — лучшее противопаразитарное средство! Пейте без подготовки, побочки у всех индивидуально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья, Здравствуйте! Пить 1 таблетку и все? Написано противопоказания заболевания глаз, как быть с проблемами сетчаткой и миопией? эт не является противопоказанием? Если побочные индивидуальны, то может их вероятность можно как то снизить и пропить что то после? За один раз я решу эту проблему или нужно пить несколько раз?

Принятый ответ

Здравствуйте,, никак готовиться не надо. Побочек не встречалана практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, Здравствуйте! Какой препарат в моем случае наиболее эффективный и имеет меньшее вредное влияние на организм?

Здравствуйте
Подготовки никакой нет
Не волнуйтесь, маловероятно, что будут какие-то побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, Здравствуйте! Какой лучше принимать препарат? Вермокс по 2 таблетки 3 дня или те что по 1 таблетке? или может другие? Пройдет ли все за 1 курс?

Членов семьи только тоже надо проверить на гельминты. По ЖКТ соблюдать диету стол 5 п .есть строго в одно и то же время. При необходимости- ферменты- микразим, синбиотик( Максилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, Какие способом лучше проверить? Сдать калл или кровь? И если я живу с пожилыми людьми за 80 лет, какой препарат против гельминтов для них наиболее безопасен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения гельминтоза лучше выбрать препарат Альбендазол. Сорбенты пить не нужно! Да и после не надо, побочные действия редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, У этого препарата противопоказания - при поражении сетчатки глаза. У меня была процедура по укреплению сетчатки и миопия. Это не является противопоказанием?

Здравствуйте, Анастасия. Декарис можно принимать без всяких ограничений при миопии. Но если у вас опасения, принимайте Вермокс или Вормил в течение трёх дней, через одну-две недели прием препаратов повторить еще один-два курса. За один курс лечения Вы с этой проблемой не справитесь. Лечение гельминтоза необходимо проводить в течение одного- двух месяцев. Вам необходимо уничтожить не только самих гельминтов, но и их личинки. Специальной подготовки не требуется. Можно принять слабительные или поставит микроклизму, но это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Здравствуйте! Нужно ли сдавать повторно анализ после каждого курса? или как понять что они вывелись?

Да 1 раз!!!На глаза не влиют!!!

Принятый ответ

Здравствуйте совместно принимайте антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да я слышала это. Любой 1 раз в день? И больше ничего не требуется? на жкт не повлияют таблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте Альбендазол эффективный препарат и не нужна никакая подготовка, побочек не было ни каких пейте по схеме и все, контроль через две недели

Да раз в день, например, эриус или зиртек или кларитин
Нет на жкт не повлияет

Анастасия, после каждого курса не надо, но недели через три от начала лечения и в конце лечения сдайте обязательно. Чтобы ориентироваться в качестве лечения.

Альбендпзол 200 по 1 таб в день 3 дня подряд. Контроль кала через 3 недели
У стариков проверить пцр кала или обогащения з хкратно
На глаза не подействует.

Здравствуйте. Миопия не является, но какие то ещё есть диагнозы по офтальмологии точно? Если давно не были, желательно показаться офтальмологу. Осмотреть глазное дно, и лучше в лазерном центре, линзой Гольдмана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Было укрепление сетчатки.

Здравствуйте. У вас диагноз глистная инвазия: аскаридоз, трихоцефалез (власоглав). Лечение: Альбендазол по 400 мг 1 раз в сутки - 3 дня ИЛИ мебендазол по 100 мг 2 раза в сутки - 3 дня. Декарис - это не препарат выбора. Сопутствующие заболевания не являются противопоказанием для лечения. Побочных действий не будет (при некоторых заболеваниях эти препараты месяц и более принимают). Контрольный анализы кала: через 2-3 недели и через 3 месяца (мигрирующие личинки аскариды созревают через 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Руслан, А вермокс не подойдет?

Здравствуйте, при лечении гельминтоза можно попробовать поголодать немного, ограничить сахар, выбор препарата все же за лечащим врачом, предложенный спектр перекрывает данный вид гельминта. В идеале ещё биохимию общую кровь сдать до лечения

Анастасия. Вермокс - это торговое название мебендазола.

Анастасия, добрый день.
При своей гибели паразиты всегда выделяют много токсинов. Чтобы у вас не было интоксикации на фоне лечения, также для повышения эффективности в схемы лечения включают:
N-ацетилцитеин помогает печени справится с интоксикацией ( в нашей стране этот препарат применяется только для разжижения мокроты, но во всем мире это еще и детоксикант)
урсодероксихолевая кислота - восстанавливает работу печени, умеренно желчегонный препарат. желчь также способствует гибели гельминтов.
Обычно я еще добавляю сорбенты - зостерин(самый оптимальный) , энтеросгель, лактофильтрум или белый уголь, но с перерывом с приемом лекарственных препаратов не енее 4-5 чаос. На ночь - псиллиум, он будет очищать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, А если у меня и так проблемы с ПЖ, желчным, повышенный билирубин, тошнота, жидкий стул и боли... я выдержу противогельминтные? или мне нужно войти в полную ремиссию сначала и хорошо себя чувствовать?

Дополнительно изучите информацию о коре муравьиного дерева и черном орехе. Они также повышают шансы на эффективное лечение.

анастасия, большая часть симптомов моет быть обусловлена гельминтозом. Я пока не вижу причины, почему бы вы не выдержали лечение.
НО если есть тревога, стоит обратиться к очному врачу и , возможно, проводить лечение в условиях стационара. ТОгда вы будете под присмотром.

Кстати, немозол может быть и препарат выбора, альтернативы особо нет. НО эффективность так себе.
Вы в МСК, выбор врачей шире. Может все же не онлайн лечение проводить, а найти очного паразитолога? есть целый институт паразитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Нет, я из подмосковья, и в Москву ездить нет возможности. Я думала пропить препараты курсами и все. У меня что такой запущенный случай чтобы обращаться в институт. У нас вряд ли положат на такое лечение. Что могут быть побочные эффекты которые требуют наблюдения стационаре?

На самом деле предсказать довольно сложно. Я же писала, что при гибели гельминты выделяют токсины. Многое зависит от количества паразитов и способностей вашего организма противостоять)
В целом , я написала, чем можно уменьшить отрицательное влияние . Но я всегда "за" наблюдение очного врача за лечением.