Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер — вопрос №1397848

Здравствуйте! Страдаю неврозом, имеется кардиофобия, с недавнего времени начали мучить частая экстрасистолия. Делала 2 раза УЗИ за последний месяц, всё хорошо сказали по нему, анализы гормонов щитовидной железы в норме, ферритин и железо тоже. Сняла холтер, меня испугали результаты. Что то с ишемией связано нашли я так поняла . Помогите пожалуйста, расшифровать

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть умеренное количество экстрасистол. Есть смысл посетить кардиолога, если перебои беспокоят.
Клиент
Александр, меня они пугают, потому что я чувствую каждую. Кардиолог назначил успокоительные, говорит всё от головы. А что значит эпизод элевации сегмента и депрессии? Это ишемия? Опасно ли это?

Кардиолог, Функциональный диагност
скорее всего, это НЕ ишемические изменения
можем обсудите детальнее, для этого покажите примеры нарушений из протокола
Клиент
Александр, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования ЭКГ.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связанна с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контроль эхокардиографии для исключения структурных изменений.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, по анализам всё в норме, эхо кг последнее приложила, посмотрите пожалуйста, это последнее из двух сделанное за май месяц. Стоит ли проходить стресс тест? При снятии холтера я специально прокатилась на велосипеде 11 км, в интенсивном достаточно режиме, и как раз вот какой то сигмент ишемии в 17.38 найденный, это на велопрогулке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да рекомендую пройти для полной диагностики.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По холтер- экг отмечается склонность к тахикардии, небольшое увеличение желудочковых экстрасистол.
Препараты какие-либо принимали/принимаете? Как Вы переносите экстрасистолы?
Элевация сегмента ST на 1 мм- клинически не значима, как и депрессия ST на физ нагрузку, за ишемию миокарда нет достоверных данных.
Одышка, дискомфорт в обл сердца не беспокоит при физ нагрузке?
Кардиолог
Елена, помимо анемии и гормональных нарушений, необходимо исключить патологию желудка и пищевода, т к изменения могут также провоцировать экстрасистолию
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно потребуется выполнение ФГДС, Узи ОБП
По плёнкам из протокола ишемических изменений нет. Тем не менее, можно выполнить более информативное исследование в плане диагностики ишемии- стресс- тест ( тредмил- тест или вэм)
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, магнерот пью уже месяц, первую неделю пила по две таблетки 3 р в день, и они практически исчезли, я обрадовалась, потом перешла по 1 т и они вернулись и стали опять постоянно. Физ нагрузку переношу нормально, не сказать что я тренированный прям человек, но на велосипеде например катаюсь по 18 км и чувствую себя не плохо. Одышка бывает при например подъёме в гору на скорости, опять же не знаю что надо считать отлышкой паталогической?! У меня учащается дыхание, но не так что я прям задыхаюсь. Я быстро восстанавливаюсь. Болей нет. Экстрасистолию я переношу плохо, потому что я чувствую каждую и меня она пугает. Так имею невроз, я боюсь каждый день что у меня остановиться сердце или начнётся какая нибудь фибрилляция (((( страх целый день, я постоянно прислушиваюсь к сердцу. Пью сейчас панангин, адаптол, валерьяны, пустырник, вит д
Клиент
Анастасия, так же во время хрлтера я специально ездила на велосипеде, проехала в интенсивности 11 км. Стоит ли проходить этот стресс тест?
Клиент
Анастасия, ФГДС делала в прошлом году, нашли небольшой гастрит только, желудок не беспокоит. По УЗИ брюшной полости только камень в желчном. 7 мм, подвижный и загиб в желчном пузыре
Кардиолог
Елена, исходя из описания Вашей физической активности, на стресс - тесте маловероятно, что будут патологические изменения, целесообразности в нем не вижу. Одышка при подъеме в гору у здоровых людей тоже будет, думаю, ишемии у Вас нет.
Указанные препараты продолжайте принимать. Если тревожность сохраняется, проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно Вам нужны препараты более сильного действия.
Какие у Вас цифры АД в течение суток? Б- блокаторы ранее не пробовали принимать?
Клиент
Анастасия, я гипотоник, 110 на 70,100 на 60. Бета блокаторы не пью, тахикардия моя меня не беспокоит, то есть днём пульс 90-100 я не чувствую. В последний раз на мои жалобы по поводу ЭС этих врач прописала соталол. Пить не стала, боюсь
Кардиолог
Елена, Сотагексал тоже может снижать АД. Сильные антиаритмические препараты я бы пока не рекомендовала
Думаю, что если снизить уровень ЧСС до нормы, экстрасистол станет меньше. Попробуйте принимать Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер) - препарат нормализует пульс, не влияя на АД.
По поводу загиба ЖП, курсом можно принимать Урсосан 250 мг 1 р в день месяц для улучшения оттока желчи
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за ответы! А если ничего не принимать из сердечных препаратов, может ли быть моё состояние опасным? Остановка сердца, фебриляция?
Кардиолог
Елена, нет, даже если ничего не принимать, опасных нарушений ритма не будет, не волнуйтесь. Но препарат магния продолжайте прием, хуже не будет, можно до 2-3 месяцев принимать
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за ответы!
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам, если будут вопросы- пишите!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

Количество желудочковых экстрасистол умеренное., Эпизод депрессии сегмента st связан с тахикардией при нагрузке, это не ишемия.

Элевация в ночное время может быть в норме, у вас она непродолжительное время.

Сделайте тредмил тест для исключения патологии.

Принимайте успокоительное: Афобазол или пустырник или Новопассит . Часто экстрасистолы бывают на фоне волнения.
Клиент
Елена, когда снимала холтер специально ездила на велосипеде 11 км в интенсив режиме, стоит ли проходить отдельно стресс тест?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, тогда не нужно делать стресс ЭКГ. Ишемии у вас нет.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Получается вот этот один эпизод депрессии был в 17.38 по протоколу, я приложила фото. Как раз во время велопрогулки. Это не связано с ишемией? Из-за нагрузки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не связано с ишемией. На фоне тахикардии возникает в норме депрессия сегмента st. Эпизод не длительный. У вас высокая толерантность к нагрузке. Сердце здоровое
Клиент
Елена, спасибо Вас большое за ответы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Повышение сегмента st на фоне тахикардии.
Рекомендую провести стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.