Консультация лора /

Воспаление евстахиевой трубы слева — вопрос №1398642

Здравствуйте!
Неделю назад я была у врача с жалобами на боли в ухе и будто жидкость в ухе.
После осмотра врач сказала, что воспалена евстахиева труба.
Назначили септолете Тотал и Риалтрис (капли), массаж.
Неделю лечусь, результата нет.
Подскажите, чем лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть заложенность в ухе? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос дышит отлично. Заложенность в ухе есть, прям чуток. Не мешает

Детский ЛОР, ЛОР
Реалтрис моно продолжайте по 2 дозы 2 раза в день не менее 2-3 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Если заложенность долго не проходит: выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки состояния среднего и внутреннего уха.
ЛОР
Добрый вечер, нужно разработать слуховую трубу, которая открывается на уровне носа (носоглотку). Для этого сейчас не допускаем заложенность носа и продолжаем риалтрис по 2 впр х 2 раза в день до 21 дня.
И самое главное выполняем каждый день гимнастику (жуем жевательные резинки, рассасывем конфеты и пьём через трубочку).
Если не увидите динамику, то на консультацию к сурдологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Лечение должно быть комплексным
Сначала Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем Промывайте нос Авалор форте 3 раза в день, хорошо отсморкате содержимое и в чистый нос реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц

Также выполняйте самопродувание слуховых труб, жвачки, Леденцы, пейте из трубочки, все это поможет разгрузить слуховую трубу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты, подождать мин 5-10 затем выполнять гимнастику слуховых труб. Слуховая труба соединяет нос с ухом , если простым языком . Из за отёка , слуховая труба перестаёт работать и выполнять свои функции. Сосудосуживающие помогают снять этот отёк.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение местное консервативное : в уши на турундочке на 30 минут 2-3 раза в день 3% борная кислота , вокруг уха мазь доктор мом на ночь , в нос снуп , через 15 минут аквалор, на чистый нос риалтрис или мометазон 2 раза в день 14 дней, продувание слуховой трубы (закрывайте нос пальцами , надуваете щеки 10 раз). Затем массаж барабанной перепонки , открывать закрывать нажатиями на козелок в течение минуты . Также начните приём витаминов группы В (мильгамма композитум ) в течение 14-30 дней .

Выполните аудиометрию и тимпанометрию .
При неэффективности консервативного лечения катетеризация слуховой трубы .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас остаточные явления после тубоотита в виде дисфункции слуховой трубы.
Продолжайте назначенное лечение, а дополнительно вот что можно сделать.
После промывания носа солевыми растворами, тщательного высмаркивания:
- закапайте в нос начиная с той стороны где заложенно ухо 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны, если проблема двухсторонняя. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете). Если есть искривление носовой перегородки, то востановление трубы немного дольше обычного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию очень похоже на остаточные явления после орви в виде тубоотита. Впринципе лечение корректное у вас. Мы воздействуем на устья слуховых труб гормонами которые находятся в носоглотке чтобы снять отек даже если нос дышит хорошо. Леденцы рассасывайте как вариант упражнения для слуховых труб, пейте через трубочку, продувайтесь, надувайте шарики. Постепенно должно пройти. В течение 7-10 дней. Если не пройдёт есть смысл выполнить тимпаногрмму и аудиометрии у сурдолога ну и ухо глазом еще раз посмотреть.