Консультация детского невролога /

Очень боюсь что эпилепсия — вопрос №1398891

Здравствуйте, сыну 6 лет, можно сказать , что лет с 2,5-3 с разной периодичностью возникают приступы ночного страха : хнычет ,садится ,его охватывает как дрожь при ужасе, меня не слышит, глаза открыты или зажмурины, он напуган ,болтает что то, потный, если повысить голос то можно немного привести его в чувства, дрожь тоже можно быстрее остановить ,если обнять ,взять на руки.
Он сам дойдет в туалет даже если ещё немного дрожит от страха и потом засыпает и спит всю ночь, на утро ничего не помнит, состояние в течение днч нормальное.
Бывает и на дневном сне так, редко ,но бывает иногда и не трясется просто плачет.
Бывает ночью просто сядет я подойду поглажу он засыпает.
Бывало и по пол года не было ,а бывает и через каждые 2-4 дня , было что подряд 10 дней.
Сейчас вот опять бывает раз в две недели где то.
Развитие в норме ,наоборот стал сдержан в плане агрессии, память хорошая и ТД.
Невролог делала обычное ээг - заключение прикладываю.
Сказал бывает, пройдет.
Если будет сильно напрягать нас это состояние то сделать полиносографию (вроде так ).
Скажите может ли так протекать эпилепсия без утраты интеллекта столько лет, нужно ли делать обследование, ребенок и 10 минут еле выдержал ...
Забыла добавить, очень впечатлительный эмоциональный , привязан ко мне ,в саду расстаёмся бывает со слезами ...
Пили магний и Тенотен входили в ремиссию пол года ,но доктор говорил это совпадение.
И было 3 раза за все время ,что такие приступы были дней по 10 подряд потом сами проходили ..

Возраст: 6

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на проявления повышенной нервной возбудимости. Часто бывает у детей активных, возбудимых , впечатлительных. На эпилептические пароксизмы не похоже. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца. Из обследований я бы рекомендовала ночной ээг мониторинг, это поможет исключить все отклонения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . В идеале можно сделать ночной ВЭЭГ. Но данные симптомы больше похожи на ночные страхи . За 2-3 часа до сна исключите активные игры, мультики . Если такие эпизоды повторяются - не расспрашивайте ребенка на утро .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на ночные страхи(часто возникают при перевозбуждении нервной системы,у тревожных и впечатлительных детей).
Но с учетом давности проблемы,необходимо проводить ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.
Короткая ЭЭГ,которую вы делали ранее-без патологии,но этого недостаточно для исключения патологической активности в головном мозге.
Клиент
Ирина, неужели эпилепсия может быть так долго без других признаков ?
Невролог у которого были последний раз сказал наблюдать + конечно если это не будет сходить на нет ,то делать полисомнографию,но говорит врятли там что то будет.
И подходит это годам к 12...просто не знаю как быть ,идти делать и опять стресс или все же не трогать ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпилепсия может протекать без других признаков.
Без дообследования вам никто не исключит возможные проблемы.
Я бы посоветовала пройти обследование и уже успокоиться и закрыть эту тему для себя.
Клиент
Ирина, доктор сказал если и делать то только полисомнографию ( вроде правильно), ее я так понимаю по ОМС никто не делат.
Надо узнать конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полисомнографию делать необязательно,можно сделать видеомониторинг.
Но оба исследования платные.
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Ваши переживания за ребенка понятны и правильно, что Вы обращаетесь с тревожащими вопросами к врачам. По прикрепленному исследованию данных за эпилепсию и за эпилептическую активность головного мозга нет. Но для полного исключения данной патологии нужно выполнять исследование ночью, именно когда присутствуют такие проявления. Поэтому желательно провести ночный видеомониторинг сна продолжительностью не менее 6, а лучше 8 часов.
В целом хочу сказать, что по Вашем описанию больше похоже на повышенную возбудимость нервной системы, лабильность, ночные страхи, чем на эпилептические приступы. Сейчас у ребенка очередной этап взросления, такое как раз может наблюдаться. Кстати, по приложенному заключению можно предположить, что ребенок подвижный, возбудимый, любознательный - во время процедуры неоднократно двигал конечностями, открывал глаза. Его мозг воспринимает много информации, потом перерабатывает, нервная система устает, что тоже может приводить к таким проявлениям во время сна.
Клиент
Виктория, да ,мне кажется мозг совсем не отдыхает ,куча мыслей,вопросов и ТД
Развит во многом лумше сверстников.
Я вот думаю неужели может так протекать птлепчтч годами ?
+Он гиперактивный,но в меру скажем так
Невролог, Терапевт
Эпилепсия - это хаотичное возбуждение отделов головного мозга. Она протекает годами, к сожалению. Но всё же в Вашем случае мне думается на лабильность нервной системы и повышенную возбудимость.
Клиент
Виктория, я понимаю ,что годами ,я к тому что неужели столько лет и без других неврологических симптомов , интеллект и ТД ?
Невролог, Терапевт
И такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо,я все же надеюсь,что у нас не эпи(
Педиатр
Здравствуйте) чтобы исключить эпилепсию нужно провести ЭЭГ сна, желательно не менее 4х часов.
По описанию больше похоже на явления гипервозбудимости.